Наследники «Сатурна» обеспечивают ежедневный подрыв

Командир батальона специального минирования рассказал о тактике, которая меняет картину боя на всех направлениях группировки войск «Запад».

Фото автора.

Спецоперация отчётливо продемонстрировала, что минирование в глубине обороны противника – задача, которая вряд ли теперь может выполняться классическим способом. С большой долей вероятности расчёт сапёров на транспорте или без него будет обнаружен и уничтожен. Таким образом, без систем беспилотной авиации не обойтись.

Подполковник Дмитрий Баранов с позывным «Зима» – кадровый офицер. Выпускник Тюменского высшего военно-инженерного командного училища 2012 года, он прошёл путь в 45-й бригаде от командира взвода до командира батальона инженерных заграждений. Его прежние заслуги отмечены орденом Мужества, который он получил ещё до массового применения дронов за выполнение задач ручного минирования под Ковалёвкой, когда его группа по ночам преодолевала пешком по 8–10 километров, чтобы скрытно установить мины. Именно этот опыт и стал основой для нового подразделения.
– С момента формирования батальона в мае 2025-го я его командир, – говорит «Зима».
Инженерный батальон специального минирования не так давно получил именное название «Сатурн» в честь героически погибшего старшего сержанта Синицкого.
– Группа специального минирования под его командованием выполняла боевую задачу по установке минно-взрывных заграждений в тылу противника с целью сорвать его ротацию и эвакуацию, – рассказывает Дмитрий.
На её счету было более 30 подрывов техники противника, что, соответственно, и позволяло сковывать его действия. Но в один из дней, это произошло в мае 2025 года, группа была обнаружена средствами воздушной разведки ВСУ, и по ней началось огневое воздействие.
– Сначала работала ствольная артиллерия, а затем прилетели FPV-дроны. Командир группы с позывным «Сатурн» принял решение эвакуировать её, – говорит офицер.
Группа состояла из четырёх человек. Старший сержант Синицкий, привлекая внимание дронов противника, отошёл и начал вести по ним огонь. Один из многочисленных БпЛА противника он не смог отразить.
– Он погиб героически, спасая подчинённых. Чтобы не был забыт этот подвиг, батальон назвали в его честь, – поясняет командир.

Сегодня в составе батальона не просто боевые расчёты, а целый инновационный «комбинат» в составе инженерных войск.
В его структуру входят лаборатории по сборке FPV-дронов и изготовлению боеприпасов, учебные классы с полётными тренажёрами, а также группы обеспечения, чей труд в условиях бездорожья остаётся незаметным, но критически важным

Сегодня в составе батальона не просто боевые расчёты, а целый инновационный «комбинат» в составе инженерных войск. В его структуру входят лаборатории по сборке FPV-дронов и изготовлению боеприпасов, учебные классы с полётными тренажёрами, а также группы обеспечения, чей труд в условиях бездорожья остаётся незаметным, но критически важным. Специалистов подбирали тщательно: сюда вошли как штатные офицеры с опытом, так и самые инициативные мобилизованные военнослужащие, показавшие талант в работе с новой техникой.
– Начинали мы с полётов на 5–7 километров, сейчас работаем на дистанциях до 25 километров. Кардинально всё меняется каждый месяц, – констатирует «Зима».
Основная задача батальона – это дистанционное минирование, за этим термином скрывается сложная, структурированная работа.
– Мы постоянно мониторим противника, – объясняет он. – Следим за маршрутами его движения, ротацией, подвозом. Замечаем новые следы, нарушение природного фона – и в эти места работаем.
Тактика базируется на трёх принципах: создание минных полос в обороне, прикрытие флангов своих наступающих подразделений и минирование путей отхода врага, чтобы диктовать ему направление отступления. Группы работают на удалении 3–4 километров от линии боевого соприкосновения.
– У нас постоянная, рутинная работа. И практически каждый день противник подрывается на наших минах, – говорит Дмитрий.
Впрочем, враг учится, а значит, нужно постоянно быть на шаг впереди.
– Основная масса инженерных боеприпасов батальона придумана в нашей лаборатории. Главная задача – сделать их более компактными, в том числе снизив вес, – делится «Зима».
Группа, выходящая на минирование, является лакомой целью для вражеских FPV-дронов. Поэтому её стандартный комплект обязательно включает дрон-детекторы и стрелковое оружие, в основном дробовик 12-го калибра. Военнослужащих учат маскировке до такой степени, чтобы засыпать листвой свои же тропинки, а на позициях для защиты развешивать рыболовные сети.
– Мы стараемся всегда чем-то удивлять врага, – рассказывает подполковник Дмитрий Баранов.
Дома, в Тюмени, командира ждут родные и друзья.
– Уже 13 лет в браке, но к моим постоянным отсутствиям никак не привыкнем, – признаётся он. – Телефонные звонки жены – вот что поддерживает.
В кабинете у командира висит статистика с результатами действий сапёров. Лучшие определяются по количеству подбитой вражеской техники. Первую строчку занял «Сатурн»…

Группировка войск «Запад»