Вторгшиеся в Белгородскую область террористы разгромлены.
В ночь на понедельник высокоточным оружием большой дальности ВКС России уничтожили объекты на аэродроме Днепр. Тем временем киевский режим после поражения в Артёмовске предпринял террористические акции против мирного населения России. Украинские националистические формирования, попытавшиеся осуществить такую акцию в Грайворонском районе Белгородской области, разгромлены. На всех направлениях группировки наших войск пресекают переброску резервов противника к линии боевого соприкосновения и вылазки его диверсионно-разведывательных групп. Продолжается уничтожение живой силы противника, его вооружений и военной техники (в том числе западного производства), а также поражение пунктов управления, складов боеприпасов и ГСМ. Средствами ПВО сбит вертолёт ВСУ, перехвачены очередные реактивные снаряды системы залпового огня HIMARS и «Ураган», за двое суток уничтожено 28 БпЛА.
Киевский режим, потерпев поражение в Артёмовске, перешёл к реализации террористических акций против мирного населения.
22 мая после интенсивных артиллерийских обстрелов меж-
дународного пункта пропуска «Козинка», а также ряда других гражданских объектов Грайворонского района Белгородской области подразделение украинского националистического формирования вторглось на территорию Российской Федерации.
– В ходе контртеррористической операции ударами авиации, огнём артиллерии и активными действиями подразделений прикрытия Государственной границы Западного военного округа националистические формирования были заблокированы и разгромлены, – сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Остатки националистов отброшены на территорию Украины, где по ним продолжалось нанесение огневого поражения до полной ликвидации.
– Уничтожено более 70 украинских террористов, четыре боевые бронированные машины и пять пикапов, – уточнил официальный представитель российского военного ведомства.
Реагируя на подобные вылазки противника, Вооружённые Силы России продолжают поражать важные объекты ВСУ, расположенные в глубине украинской территории. В ночь на 22 мая наши Вооружённые Силы нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по объектам на аэродроме Днепр.
– Цель удара достигнута, все назначенные объекты уничтожены, – сообщил генерал-лейтенант Игорь Конашенков. – В результате удара поражены ангары с вооружением и боеприпасами, авиационная техника, а также техническая позиция подготовки ракет.
Обратимся теперь к обстановке на линии боевого соприкосновения, рассматривая её по традиции с севера-востока на юго-запад, то есть начиная с купянского направления.
На этом направлении ударами авиации, огнём артиллерии и активными действиями подразделений «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населённых пунктов Двуречная, Масютовка, Синьковка, Котляровка и Крахмальное Харьковской области. В районах сёл Тимковка, Ивановка и Кисловка Харьковской области пресечены действия трёх украинских диверсионно-разведывательных групп. За сутки потери противника составили до 50 украинских военнослужащих, два автомобиля, а также гаубица Д-30.
Кроме того, в районе села Стельмаховка Луганской Народной Республики уничтожен склад боеприпасов 103-й бригады территориальной обороны.
В районах сёл Верхнекаменское и Ступочки Донецкой Народной Республики уничтожены два склада боеприпасов 60-й и 64-й механизированных бригад ВСУ

На краснолиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнём артиллерии и тяжёлых огнемётных систем группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах сёл Невское, Червоная Диброва Луганской Народной Республики и Григоровка Донецкой Народной Республики.
– Уничтожено до 55 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также гаубицы «Мста-Б» и Д-30, – перечислил официальный представитель российского военного ведомства.
На донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии в течение суток уничтожено до 270 украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, три автомобиля, одна гаубица Д-20 и две гаубицы Д-30.
На южнодонецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнём артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах сёл Шевченко Донецкой Народной Республики, Марфополь, Малая Токмачка и Нестерянка Запорожской области. В районе посёлка городского типа Новодонецкое Донецкой Народной Республики пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы. За сутки на данных направлениях потери противника составили более 150 украинских военнослужащих, два пикапа, а также две гаубицы Д-30. Также, в районе города Орехова Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 65-й механизированной бригады ВСУ.
На херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток уничтожено свыше 20 украинских военнослужащих, четыре автомобиля, одна пушка «Гиацинт-Б», а также гаубица «Мста-Б». Кроме того, в районе села Станислав Херсонской области уничтожен склад боеприпасов 123-й бригады территориальной обороны.
Экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, расчёты артиллерии группировок наших войск в течение суток поразили 98 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живую силу и военную технику в 107 районах.
Средствами противовоздушной обороны в районе посёлка Лозовое Донецкой Народной Республики сбит вертолёт Ми-8 воздушных сил Украины. За сутки перехвачены пять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.
Кроме того, уничтожены 17 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Кременец, Пески, Александровка, Весёлое Донецкой Народной Республики, Сладкая Балка, Марфополь Запорожской области, Сергеевка и Любимовка Херсонской области.
По состоянию на 23 мая обстановка на линии боевого соприкосновения существенно не изменилась.
На купянском направлении ударами авиации, огнём артиллерии и активными действиями подразделений «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям противника в районах сёл Масютовка, Тимковка, Табаевка Харьковской области и посёлка Новосёловское Луганской Народной Республики. Кроме того, в районе населённого пункта Тимковка пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп.
Ракетные подразделения «Западной» группировки войск из РСЗО «Торнадо-С» нанесли удар по району сосредоточения 92-й отдельной механизированной бригады. Огнём из гаубиц Д-30 и САУ «Мста-С» уничтожены миномётный расчёт в районе села Огурцово и артиллерийское орудие «Акация» в районе села Загоруйковка.
Штурмовые отряды продолжают наступать в районе села Масютовка. Сорвана попытка переброски подразделений из стратегического резерва, уничтожен наблюдательный пункт, четыре блиндажа и до взвода военнослужащих противника.
Экипажи фронтовых истребителей-бомбардировщиков Су-34 нанесли удары по пункту временной дислокации 115-й отдельной бригады территориальной обороны.
Потери противника за сутки составили до 110 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и два автомобиля.
На краснолиманском направлении оперативно-тактической авиацией, огнём артиллерии и тяжёлых огнемётных систем группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах сёл Червоная Диброва Луганской Народной Республики и Серебрянка Донецкой Народной Республики. Уничтожено более 65 украинских военнослужащих, один танк, три боевые бронированные машины, два автомобиля, а также гаубицы «Мста-Б», Д-20 и Д-30.
На донецком направлении в ходе активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск в течение суток уничтожено до 375 украинских военнослужащих, два танка, пять боевых бронированных машин, четыре автомобиля, гаубица Д-30, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50. Кроме того, в районах сёл Верхнекаменское и Ступочки Донецкой Народной Республики уничтожены два склада боеприпасов 60-й и 64-й механизированных бригад ВСУ.
На южнодонецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнём артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населённых пунктов Великая Новосёлка Донецкой Народной Республики, Марфополь, Малая Токмачка, Новоданиловка и Каменское Запорожской области. В районе села Ольговское Запорожской области пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы.
На донецком направлении в ходе активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск в течение суток уничтожено до 375 украинских военнослужащих
– За сутки на данных направлениях уничтожено более 150 украинских военнослужащих, три пикапа и одна гаубица «Мста-Б», – перечислил генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
На херсонском направлении в результате огневого поражения за прошедшие сутки уничтожено свыше 20 украинских военнослужащих, три автомобиля, а также гаубица «Мста-Б».
Экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, расчёты артиллерии группировок наших войск в течение суток поразили 96 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живую силу и военную технику в 112 районах.
В районе города Торецка Донецкой Народной Республики поражён пункт управления 24-й механизированной бригады ВСУ. В районе Авдеевки Донецкой Народной Республики уничтожены два склада горючего для военной техники ВСУ.
Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачены 13 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган». Кроме того, уничтожены 11 украинских беспилотников в районах населённых пунктов Кременная Луганской Народной Республики, Ивановка, Кирилловка, Новоандреевка и Петровское Донецкой Народной Республики, а также Токаревка Харьковской области.
Как подытожил генерал-лейтенант Игорь Конашенков, всего с начала специальной военной операции уничтожены 428 самолётов противника, 235 вертолётов, 4273 беспилотных летательных аппарата, 424 зенитных ракетных комплекса, 9275 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4887 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 10 395 единиц специальной военной автомобильной техники.
Борьба с неонацистским украинским режимом ведётся не только группировками наших войск на линии соприкосновения. Спецслужбы Украины вовсю стараются использовать своих сограждан и граждан России для совершения диверсий в различных регионах нашей страны. К сожалению, им время от времени удаётся найти исполнителей преступных замыслов. Однако благодаря профессионализму сотрудников ФСБ эти новоявленные шпионы задерживаются и впоследствии предаются суду, получая немалые сроки за содеянное.
На днях Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с Министерством внутренних дел РФ предотвращён террористический акт в Новотроицке Оренбурской области. В результате проведённых мероприятий в этом городе задержан гражданин России, 1997 года рождения. По указанию украинских спецслужб он готовился поджечь три объекта: шкаф релейной защиты и автоматики железнодорожной станции Новотроицкая Южно-Уральской железной дороги, военный комиссариат города Орска Оренбурской области и отдел ФСБ России. Об этом «Красной звезде» сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ.
Выяснилось, что в последующем подозреваемый планировал перейти на сторону ВСУ для участия в боевых действиях против Вооружённых Сил России.
Из оборудованного им тайника на окраине Новотроицка изъяты компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства. В средствах коммуникации обнаружены интернет-инструкции по изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также переписка в мессенджере «Телеграм» с украинскими спеслужбами. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 УК РФ.
Ещё один шпион – гражданин Украины Петкевич Андрей Вячеславович – уже дождался судебного решения. Буквально на днях вступил в законную силу приговор Тульского областного суда в отношении Петкевича, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК России («Шпионаж»). Решением суда он приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Как сообщили в ЦОС ФСБ, в результате проведённых сотрудниками Федеральной службы безопасности России мероприятий установлено, что иностранец по заданию разведывательных служб Украины осуществлял поиск работников российских оборонных предприятий из числа секретоносителей. Его целями были вербовочная разработка россиян и получение от них охраняемых законом сведений о перспективных разработках в области стрелкового вооружения.
Однако своих целей он не достиг – шпионская деятельность Петкевича была своевременно пресечена.






