Расчёт миномёта 2Б11 «Сани» группировки войск «Восток» уничтожил 82-миллиметровое орудие, склад боеприпасов и отделение пехоты противника.
Номер расчёта с позывным «Волк» готовит к отправке очередной 120-миллиметровый «подарок» вэсэушникам: закрепляет на нём дополнительные метательные заряды и вкручивает взрыватель. Первые необходимы для поражения противника на предельной дистанции – как правило, без них расчёты не работают.
Принцип стрельбы миномёта, напомним, таков: мину из ствола выталкивают пороховые газы, которые образуются в результате детонации капсюля хвостового патрона, называющегося основным метательным зарядом.
Чаще всего только метательного заряда для миномёта недостаточно, и для выполнения стрельбы на дальние расстояния мине требуется дополнительное ускорение. Тогда и применяют мешочки чаще всего из хлопчатобумажной ткани, но иногда и из шёлковой, внутри которых находится оружейный порох.
Дополнительные заряды изготавливаются заводским способом, хранятся в полиэтиленовых пакетах и вскрываются перед выстрелом: их крепят на хвостовик мины, ближе к стабилизатору, на котором расположены круглые огнепередаточные отверстия.
Несмотря на широкое применение беспилотных летательных аппаратов, в том числе и ударных, миномёт остаётся крайне актуальным оружием на поле боя
Чем больше таких зарядов устанавливается, тем большее давление пороховых газов создаётся. Таким образом, изменяя количество дополнительных зарядов, можно менять начальную скорость мины и, как следствие, дальность её полёта. Для ближнего броска можно обойтись без дополнительного заряда, а вот для уничтожения противника на больших дистанциях придётся намотать несколько таких приспособлений. Точное количество дополнительных зарядов расчёт орудия определяет с помощью баллистических вычислений. Главное, чтобы давление пороховых газов не превысило прочность ствола орудия.
– Мина готова! – докладывает солдат.
Под характерный треск прокручиваемого наводчиком барабана к небу поднимается срез трубы миномёта. Подсматривая в линзу прицела, солдат вносит последние корректировки.
– Наведён, готов! – рапортует старший наводчик с позывным «Школьник».
– Принял, – незамедлительно отвечает командир расчёта с позывным «Кот». – Одну мину – осколочно-фугасный – заряжай!
Боеприпас с характерным шуршанием о металл опускается в канал ствола.
– Одна мина – осколочно-фугасный – заряжена! – говорит «Волк». – Мина в стволе! Внимание! Выстрел!
После этих слов солдат отпускает боеприпас, и весь расчёт пригибается, прикрыв уши руками. Тут же из среза трубы вырывается пламя, сопровождаемое оглушительным хлопком. Миномёт немного подпрыгивает, и, кажется, даже земля вокруг сотрясается.
– Восстановить точку прицеливания! – приказывает командир расчёта.
– Восстановлена! – через несколько мгновений рапортует наводчик.
И работа продолжается.
– Одну мину, – даёт те же распоряжения командир, – осколочно-фугасный – заряжай!
– Мина в стволе! – докладывает заряжающий. – Внимание! Огонь!
– Восстановить наводку! – выпрямившись после выстрела, вновь приказывает командир.
Через несколько выстрелов раздаётся треск радиостанции:
– «Кот» – «Прапору», «Кот» – «Прапору». Отставить огонь! Цель уничтожена. Камеры дронов-разведчиков зафиксировали поражение вражеского 82-миллиметрового миномёта с его расчётом, а также склада боеприпасов.
Современные средства объективного контроля делают миномёты отлично подходящими для работы не только по площадям, но и для точечного поражения даже таких небольших целей, как расчёты противника.
Миномётчики регулярно выполняют задачи в рамках контрбатарейной борьбы. Противник же, в свою очередь, дотянуться до нашего расчёта не может – 82-миллиметровые миномёты работают в пределах радиуса в два раза меньшего, чем радиус поражения нашего орудия.
Тем не менее наведение такого вооружения требует большого опыта всех номеров расчёта.
– Здесь нет мелочей, – объясняет «Школьник». – На точность огня влияет всё, начиная с ветра и заканчивая плотностью грунта, на который устанавливается миномёт.
Во время каждого выстрела проходят сильные вибрации, пристрелка сбрасывается.
– Чем дольше стреляем, тем больше орудие осаживается в землю, и тем сильнее повышается точность стрельбы, – говорит старший наводчик.
Круг задач, выполняемых нашими миномётчиками, широк: это и площадное поражение противника, и уничтожение отдельно взятых целей, и даже поддержка наступления наших войск с помощью дымовых боеприпасов. Последние отстреливаются с интервалами 30–50 метров. Штурмовые группы, продвигаясь под прикрытием дымовой завесы, остаются незаметными как для вражеской пехоты и техники, так и для их беспилотных летательных аппаратов.
«Коту» за время службы доводилось работать абсолютно со всей номенклатурой снарядов: зажигательными, осколочно-фугасными, дымовыми и даже трофейными минами иностранного производства. Перед опытом наших миномётчиков не устоит ни один расчёт противника.
Несмотря на широкое применение беспилотных летательных аппаратов, в том числе и ударных, миномёт всё ещё остаётся крайне актуальным оружием на поле боя. Это небольшая, мобильная и, что очень важно, легко маскируемая артиллерия. Расчёт гордо называет своё оружие не иначе как «кузнец победы».
Группировка войск «Восток»

