1 июня – День военно-транспортной авиации ВКС России.
Очередную дату с момента образования ВТА авиаторы встречают в особых условиях, когда наши Вооружённые Силы проводят специальную военную операцию на Украине. Вместе с тем параллельно с задачами специальной военной операции в командовании военно-транспортной авиации, соединениях и частях авиационного объединения успешно решаются задачи боевой подготовки. Осуществляется эксплуатация и обслуживание самолётного парка ВТА, поддерживается лётная (воздушная) выучка на требуемом уровне у опытных и молодых командиров кораблей. Экипажи транспортников обеспечивают десантирование подразделений ВДВ, их штатной боевой техники, вооружения и грузов согласно планам боевой подготовки и в рамках внезапных проверок «крылатой пехоты». Перевозят воздушные суда ВТА и молодое пополнение в ходе призыва к местам прохождения военной службы, а также доставляют различного рода грузы как на территории РФ, так и за её пределами. Это и есть повседневная работа личного состава авиационного объединения. Об этом, а также о планах на будущее и перспективах развития ВТА «Красной звезде» рассказывает командующий военно-транспортной авиацией генерал-лейтенант Владимир БЕНЕДИКТОВ.
– Владимир Валентинович, с какими результатами ваше объединение подошло к 92-летию со дня образования ВТА? Каков налёт за учебный период у экипажей ВТА? Каких целей удалось достичь?
– Интенсивность боевой учёбы в военно-транспортной авиации не снижается. За год состоялось большое количество учений различного уровня, в том числе внезапные.
Зимний период обучения 2023 учебного года для военно-транспортной авиации также отмечен высокой интенсивностью боевой учёбы. Главной задачей, стоящей перед ВТА, было и остаётся участие всего личного состава в обеспечении выполнения задач группировки в рамках специальной военной операции, а также подготовка молодого лётного состава, в том числе и курсантов лётных училищ.
В начале зимнего периода обучения проводился лётно-методический сбор, в ходе которого руководящий лётный состав соединений и частей во взаимодействии с предприятиями авиационной промышленности и конструкторскими бюро на практике отработал нестандартные способы экстренной посадки на аэродром вылета при возникновении нештатных ситуаций. В результате сбора руководящий состав приобрёл необходимый опыт, который теперь распространяется на весь лётный состав объединения, промышленность получила ряд замечаний, направленных на совершенствование авиационного оборудования. Что касается налёта, то он в объединении традиционно высокий, в среднем на лётчика за полугодие он составил около 100 часов.
Все поставленные перед личным составом в учебном периоде задачи выполнены, и выполнены на самом высоком уровне.
– Многие курсанты Краснодарского ВВАУЛ сейчас проходят выпускную лётную практику. Как она организована? Какой уровень их подготовки и как в дальнейшем будет построено их обучение?
– Вопросу подготовки молодого лётного состава, в том числе курсантов, в командовании ВТА уделяется повышенное внимание. Мы очень чётко для себя осознаём, что сегодняшние курсанты и лейтенанты – это наше ближайшее будущее, это наша смена. И от того, какой мы в самом начале их становления зададим темп, зависит качество их подготовки. С этими специалистами нам в дальнейшем предстоит решать все возложенные на объединение задачи напрямую.
Все курсанты, прибывающие на войсковую стажировку, проходят входное тестирование, где мы определяем уровень их теоретических знаний, далее они получают дополнительную теоретическую подготовку, наземную стажировку, полёты на тренажёрах, базовую лётную подготовку в Центре боевого применения и переучивания лётного состава и только после этого распределяются по полкам, где уже в качестве подготовленных помощников командиров кораблей выполняют полёты по всему спектру задач ВТА.
В объединении традиционно высокий налёт, в среднем на лётчика за полугодие он составил около 100 часов
– Каким образом планируется продолжать развитие ВТА в ближайшем будущем?
Ежегодно для нас дата формирования и становления ВТА – это определённая ступень, поднимаясь на которую мы с чётким осознанием о проделанной работе движемся дальше. Подводим итоги, анализируем наши достижения и возможные недочёты, а также намечаем цели и задачи на будущее развитие и прославление боевых традиций ВТА.
Нынешний год для нас обусловлен прежде всего ответственностью возложенных на ВТА задач в рамках СВО. Благодаря высоким показателям и интенсивной работе всех наших специалистов мы продолжаем удерживать высокую планку перед высшим руководством страны. Перед нами стоят новые амбициозные и глобальные задачи. По ряду показателей они уникальны. Это изыскание новых, нестандартных способов ведения боевых действий, освоение поступающей на вооружение новой и модернизированной авиационной техники, развитие организационно-штатной структуры и системы базирования частей и соединений военно-транспортной авиации.
Также в этом году в нашем объединении ещё одно знаменательное событие. Мы отмечаем 80-летие прославленной 12-й гвардейской военно-транспортной авиационной Минской дивизии.
За последние годы экипажи этого соединения ВТА принимали участие в большом количестве международных военных учений в различных регионах мира. Среди них – оперативно-стратегические учения, учения стран ОДКБ, впервые в новейшей истории России проведены совместные учения с вооружёнными силами Республики Сербия по десантированию личного состава и боевой техники ВДВ в Европе, а также внезапные проверки, проводимые Верховным Главнокомандующим, министром обороны в объёмах округа или вида Вооружённых Сил, обеспечение ликвидации последствий наводнений, землетрясений, природных пожаров на всей территории России и за рубежом.
Большой объём работы проводится по освоению аэродромов и обеспечению жизнедеятельности Вооружённых Сил РФ и научных экспедиций в Арктической зоне.
В настоящее время основными задачами гвардейского соединения, как и всего объединения, являются: парашютная подготовка и десантирование личного состава и техники ВДВ, перевозка войск, боевой техники и грузов, эвакуация раненых и больных из районов вооружённых конфликтов и стихийных бедствий, обеспечение миротворческих контингентов во всех регионах мира, обеспечение рабочих поездок высшего руководящего состава государства в стране и за рубежом, авиационное обеспечение космических программ, ликвидация очагов природных пожаров в труднодоступных районах страны и мира и многие другие.
Стоит отметить, что уникальной миссией, выполненной экипажами военно-транспортной авиации, стала эвакуация российского посольства и иностранных миссий из Республики Судан.
– Владимир Валентинович, вы можете поздравить с праздником ветеранов, военнослужащих, служащих, сотрудников и других лиц, имеющих отношение к военно-транспортной авиации.
– Современная военно-транспортная авиация – это мобильное, многоцелевое, находящееся в постоянной готовности для решения разного рода задач объединение Воздушно-космических сил, в котором во все времена служили и служат на благо Родине замечательные люди.
Хочется от всего сердца поздравить ветеранов, весь личный состав, членов семей, всех коллег и соратников с 92-летием со дня образования военно-транспортной авиации. Поблагодарить их за тяжёлый благородный труд. Желаю крепкого здоровья вам и вашим близким, дальнейших успехов в работе и службе!



