С трофейным натовским вооружением уже ознакомились жители трёх регионов Урала.
Тюмень стала четвёртым городом Российской Федерации, где вблизи и в подробностях можно рассмотреть крупную подборку экспонатов из арсенала натовских образцов вооружения и военной техники в составе передвижной выставки «Сила V правде – гордость и победа». Эти образцы были захвачены военнослужащими российской группировки войск «Центр» у врага в ходе боевых действий.
До прибытия в столицу Западной Сибири с внешним обликом и историями пленения четырнадцати единиц колёсной и гусеничной техники стран Североатлантического альянса, а также рядом образцов зарубежного стрелкового оружия и БпЛА уже ознакомились жители столиц Среднего, Южного Урала и Зауралья.
Произведённые в США, Великобритании, Германии, Австрии и Турции танки, бронетранспортёры, боевые машины пехоты и бронеавтомобили были захвачены отважными бойцами группировки войск «Центр» на авдеевском и донецком направлениях спецоперации. Данное мероприятие проводится на основании решения главы военного ведомства в рамках совместного проекта командования Центрального военного округа, партии «Единая Россия», аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе и правительств регионов.
В обращении к тюменцам – посетителям уникальной выставки полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев особо отметил, что, «находясь вдалеке от зоны специальной операции, сложно осознать масштаб событий, которые там происходят. Выставка трофейной техники – это не только демонстрация географии нашего противника и его материально-технической базы. Это наглядное подтверждение несгибаемой воли наших бойцов, их стойкости и самоотверженности».
До прибытия в Тюмень с образцами трофейного иностранного вооружения уже довелось ознакомиться 360 тысячам жителей нашей страны. В городе – спутнике Екатеринбурга Верхней Пышме, где был дан старт акции с уже народным наименованием «Турне бесславного железа», открывший официальную часть мероприятия временно исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Дмитрий Глушенков особо отметил, что каждый из представленных трофеев – это результат успешной профессиональной работы российских военнослужащих. «Вся эта техника находилась на вооружении Украины. Если вы помните, США и западный мир, передавая её, говорили о том, что с ней будет легко добиться победы над российскими Вооружёнными Силами. Как видите, это не так! Наш мужественный, смелый российский воин из оружия отечественного производства уверенно противостоит вражескому вооружению, более того, захватывает его в качестве трофейных образцов», – подчеркнул генерал-лейтенант Дмитрий Глушенков. Это, по словам врио командующего войсками ЦВО, вдохновляет тех, кто в тылу помогает ковать грядущую победу, кто, участвуя в волонтёрском движении, проявляет посильную заботу о наших защитниках Отечества.
В Челябинске на выставочной площадке близ Ледовой арены «Трактор», куда затем переместилась экспозиция трофеев, уже в первый демонстрационный день, как говорится, яблоку негде было упасть. По отзывам, большинство посетителей первых дней, как оказалось, были из числа тех, чьи родственники, близкие и просто знакомые являлись и являются участниками специальной военной операции. Их общее мнение было единым: «Нам хочется знать, с каким врагом имеют дело родные и товарищи в зоне боевых действий».
За дни работы выставки трофеев на Южном Урале её посетили свыше 160 тысяч человек. В их числе были не только частные посещения граждан, но и визиты коллективов. Например, по инициативе секретаря Тракторозаводского отделения партии «Единая Россия» Евгения Комиссарова были организованы групповые поездки на выставочную площадку нескольких десятков жителей района, проявивших интерес к передвижной экспозиции.
С нескрываемым интересом познакомились с образцами укрощённого русскими бойцами «супероружия» коалиции западных государств 14 делегаций от образовательных учреждений Октябрьского района. Их представляли отличники учёбы, юнармейцы, активисты «Движения Первых», принявшие в то же время, кстати, и участие в патриотической акции «Танкоград Zа СВОих».
Здесь же за несколько дней в развёрнутый мобильный пункт отбора на военную службу по контракту обратились более 100 посетителей с целью заключить контракт с военным ведомством
При поддержке варненского местного отделения партии экспозицию трофеев посетили члены семей участников спецоперации и активисты территориального волонтёрского движения. В числе остальных делегаций наиболее массовыми были группы из Нязепетровска, Еманжелинска, Миасса и от Локомотивного городского округа.
О том, насколько был высок интерес южноуральцев к проходившему мероприятию, говорит тот факт, что за каждый час первого дня работы выставочной экспозиции, по данным волонтёров «Молодой гвардии», на площадку Ледовой арены «Трактор» проходило от 800 до 900 посетителей. Здесь же за несколько дней в развёрнутый мобильный пункт отбора на военную службу по контракту обратились более 100 посетителей с целью заключить контракт с военным ведомством.
Столь внушительные показатели посещаемости поддержали зауральцы, не оставившие без внимания «турне поверженных» в Кургане. За неполные две недели гостями акции стали 60 тысяч человек. Пиком посещаемости было отмечено 24 июля, когда на выставку пришли 7500 человек. В течение первой недели очное представление о западной боевой «мощи» сформировалось у более чем 40 тысяч зауральцев. В итоге ко дню финальной демонстрации трофеев с западным железом смог ознакомиться каждый пятый курганец. Их живой интерес к теме проводимого мероприятия не смогла испортить даже многодневная плохая погода, обрушившая на город сильные ливни и шквалистый ветер.
Здесь же стоит отдать должное организаторам демонстрационной акции, дополнившим подвижную экспозицию боевой трофейной техники своими идейными предложениями патриотической направленности. В дополнение к написанию посетителями писем участникам спецоперации, объём которых, кстати, к исходу курганской выставки заметно превысил отметку в 1000 «треугольников», была оформлена приуроченная ко Дню памяти детей – жертв войны в Донбассе фотовыставка портретов мальчишек и девчонок, погибших от огня неонацистов в многострадальном регионе с 2014 года. Каждому желающему была дана возможность принять участие в мастер-классе по плетению масксетей, которые используют военнослужащие Вооружённых Сил России в зоне боевых действий. В итоге руками зауральцев к моменту завершения работы передвижной выставки трофеев было сплетено несколько маскировочных сетей общей площадью свыше 100 квадратных метров.
Организаторы демонстрационной акции отмечают, что за время представления натовского железа в трёх регионах Урала выставка превратилась в площадку для проведения десятков патриотических и памятных мероприятий.
Как показала работа выставки в Тюмени, западносибирская демонстрационная площадка не стала исключением по посещаемости. Уже в первый день с передвижной экспозицией «Сила V правде – гордость и победа» ознакомились более 18 800 человек.
Екатеринбург

