В Южном военном округе началась масштабная подготовка к АрМИ-2019.

Какие конкурсы в рамках Армейских международных игр ждут представителей ЮВО, какие шансы у «южан» дойти до победы, насколько полно для этого подготовлена учебно-материальная база – об этом и многом другом рассказал «Красной звезде» командующий войсками Южного военного округа Герой России генерал-полковник Александр ДВОРНИКОВ.
– Александр Владимирович, военнослужащие дислоцированных на Юге России воинских частей и соединений из года в год активно участвуют в конкурсах Армейских международных игр. Не будет ли нарушена эта славная традиция в 2019 году?
– Напротив, мы увеличиваем количество делегированных на эти состязания участников. Это связано в том числе и с тем, что с каждым годом состязаний становится всё больше. В таблице АрМИ-2019 появились совершенно новые конкурсы.

Например, «Саянский марш», «Конный марафон» и другие. Но мы стараемся, чтобы количественные показатели обязательно перерастали в качественные.
Очередной сезон конкурсов военно-полевой выучки специалистов видов Вооружённых Сил и родов войск в настоящий момент уже стартовал в войсках Южного военного округа. В 2019 году личный состав воинских частей и соединений нашего округа примет участие в 29 конкурсах Армейских международных игр.
– В каких именно?
– В этом списке прежде всего самые популярные конкурсы – такие как «Танковый биатлон» и «Авиадартс», а также состязания, в которых военнослужащие округа не первый год принимают самое активное участие. Это «Суворовский натиск», «Снайперский рубеж», «Кубок моря», «Глубина», «Морской десант», «Чистое небо», «Военное ралли», «Военно-медицинская эстафета», «Страж порядка» и другие.
В этом году в Южном военном округе началась подготовка команд для участия в совершенно новых состязаниях: «Саянский марш» и «Конный марафон». Кроме того, конкурс специалистов беспилотной авиации, в котором принимают участие расчёты подразделений ЮВО, на АрМИ-2019 представлен под новым названием – «Соколиная охота». Наряду с названием изменения коснулись и некоторых конкурсных правил. В перечень проводимых в рамках Армейских международных игр состязаний включены также соревнования военных связистов – «Уверенный приём».
– Александр Владимирович, но ведь представителям ряда воинских специальностей придётся «мериться силами» вне АрМИ?
– Верно. Состязательность в войсках Южного военного округа не ограничивается лишь конкурсами Армейских международных игр. Отбор лучших команд и подразделений ежегодно проводится и в рамках всеармейских соревнований. В войсках радиоэлектронной борьбы это конкурс «Электронный рубеж», в войсках радиационной, химической и биологической защиты – конкурсы «Специальный район», «Специалист ТДА» (термо-дымовой аппаратуры. – Прим. автора) и «Белое солнце» (состязание огнемётных подразделений. – Прим. автора). Кроме того, на Всеармейских играх подразделений материально-технического обеспечения «Армейский запас» готовятся выступить команды вещевой службы ЮВО и младшие специалисты подразделений автомобильно-дорожной службы.
В 2019 году личный состав соединений и воинских частей ЮВО примет участие
в 29 конкурсах Армейских международных игр

А среди подразделений Железнодорожных войск ежегодно проводится Всеармейский конкурс памяти Героя Советского Союза сержанта Мирошниченко. Аналогичные именные конкурсы каждый год проводятся в артиллерийских соединениях и воинских частях округа. Это состязания на призы маршалов артиллерии Михалкина и Воронова, а также Героя Советского Союза, полного кавалера ордена Славы старшины Кузнецова.
– Александр Владимирович, как осуществляется отбор конкурсантов, которые будут представлять Южный военный округ на АрМИ-2019?
– Подготовка и отбор подразделений для участия в Армейских международных играх организованы в четыре этапа. В самом массовом, который проводится в воинских частях и соединениях, участвуют более 12 тысяч военнослужащих. При этом задействуется свыше 3 тысяч единиц различной военной и специальной техники. Для проведения состязаний используются учебно-материальная база воинских частей и более 30 полигонов округа, включая общевойсковые, авиационные и морские. Это, к слову, одновременно ответ тем скептикам, которые не видят в конкурсах АрМИ практической пользы.
Первый отборочный этап является самым масштабным и с точки зрения географии. Конкурсы проходят на территории 15 субъектов Российской Федерации, расположенных в зоне ответственности Южного военного округа, в местах дислокации военных баз в Абхазии, Армении и Южной Осетии. К этому необходимо добавить, что военнослужащим ЮВО предстоит действовать в разных климатических условиях и на различных рельефах местности.
Лучшие экипажи, расчёты и команды примут участие в состязаниях, организованных на уровне объединений. Отбор лучших подразделений среди расчётов, экипажей и команд обще-
войсковых армий, Черноморского флота, Каспийской флотилии и армии ВВС и ПВО Южного военного округа будет осуществлён в период с февраля по март. После чего придёт время проведения окружных этапов первенства военно-полевой выучки.
Хочу отметить, что большая часть конкурсов второго этапа пройдёт на общевойсковом полигоне Прудбой, который находится в Волгоградской области. На Прудбое создана уникальная учебно-материальна база, которая позволяет успешно проводить как различные занятия, тренировки и учения с представителями различных воинских специальностей, так и целый ряд конкурсов профессионального мастерства. Не случайно ведь по итогам 2018 года полигон Прудбой вот уже второй раз признаётся лучшим среди общевойсковых (сухопутных) полигонов Вооружённых Сил России.
– Какие именно конкурсы примет Прудбой?
– На Прудбойском полигоне будут проведены 7 окружных этапов конкурсов АрМИ-2019 и 2 – всеармейских. В марте-апреле в Волгоградской области развернутся состязания в рамках конкурсов «Танковый биатлон», «Суворовский натиск», «Снайперский рубеж», «Безопасная среда», «Мастера автобронетанковой техники», «Полевая кухня» и «Страж порядка». Победители состязаний будут делегированы представлять Южный военный округ на всеармейском этапе АрМИ-2019.
А в мае на биатлонной трассе полигона Прудбой состоятся соревнования всеармейского масштаба – это стартуют конкурсы «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск».
– Александр Владимирович, какие ещё площадки на территории Южного военного округа будут задействованы под АрМИ-2019?
– Всего на территории нашего округа планируется провести 8 всеармейских и международных этапов конкурсов. Так, окружной и всеармейский этапы конкурса по горной подготовке «Эльбрусское кольцо» традиционно проходит в Приэльбрусье – на базе Учебного центра Вооружённых Сил России «Терскол».
Для проведения всеармейских этапов 7 конкурсов АрМИ-2019 в ЮВО уже сегодня готовится соответствующая учебно-материальна база. Совершенствуются полигоны Камышинский (Волгоградская область), где будут соревноваться участники конкурса «Десантный взвод»; Ейский (Краснодарский край) – для состязаний расчётов войсковой ПВО «Чистое небо»; Чауда (Крым) – для встречи асов конкурса «Авиадартс»; база Учебного центра ВМФ в Севастополе – там в конкурсе «Глубина» будут состязаться водолазы; полигон Шалхи (Северная Осетия), где в конкурсе «Страж порядка» предстоит соревноваться подразделениям военной полиции.
– В прошлом конкурсы АрМИ были не только способом выявить мастеров ратного дела, но и продемонстрировать возможности современной Российской армии, популяризировать военную службу. Ставятся ли такие задачи в этот раз?

– Несомненно. Как показывает практика, открытость наших Вооружённых Сил способствует повышению интереса к военной службе. И прежде всего молодого поколения. Организаторы и впредь будут не просто приветствовать участие молодёжи в конкурсах Армейских международных игр, но и способствовать тому, чтобы любой желающий смог воочию увидеть проведение конкурсов полевой выучки.
Это, кстати, важно и для непосредственных участников состязаний. Когда команда или подразделение выходит на старт соревнований, огромное значение для успешного решения стоящих перед военнослужащими задач имеет поддержка болельщиков. Надеемся, что на зрительских трибунах будут не только представители воинских коллективов, но и юнармейцы, учащиеся и студенты, ветераны, целые семьи. Надеемся, что наших лучших воинских специалистов поддержат жители регионов, в которых будут проводиться армейские, окружные и международные этапы конкурсов АрМИ-2019. Мы приглашаем болеть за экипажи, расчёты, взводы и команды Южного военного округа на соревнованиях, которые пройдут этой весной на полигонах Ростовской и Волгоградской областей, Ставрополья и Кубани, Крыма, Дагестана, Чечни, Северной Осетии – Алании и Карачаево-Черкесии. Приглашаем всех неравнодушных земляков побывать на этих конкурсах. Среди важнейших вопросов, стоящих перед устроителями этих мероприятий, – организация посещения конкурсов АрМИ гражданским населением. Мы это понимаем и стараемся создать комфортные условия для зрителей.
Для проведения состязаний используются учебно-материальная база воинских частей и более 30 полигонов округа, включая общевойсковые, авиационные и морские
– Александр Владимирович, в этом году представители ЮВО не впервые будут участвовать в Армейских международных играх. Каковы прошлые достижения «южан» и как опыт прошлых лет используется в подготовке нынешних участников «АрМИ»?
– В прошлом году военно-служащие ЮВО участвовали в 27 конкурсах Армейских международных игр. Представители воинских частей и соединений ЮВО вошли в состав 13 команд и выступили в 8 конкурсах международного этапа. Наиболее высоких результатов в 7 соревнованиях добились танкисты, лётчики, моряки, водители, повара, а также военнослужащие военной полиции и автоинспекции, занявшие в своих состязаниях первые места. В международном конкурсе «Глубина» водолазы Каспийской флотилии завоевали почётное второе место. Годом раньше показатели по АрМИ тоже были внушительными: участие в 14 конкурсах, в 12 из которых зафиксирована безоговорочная победа.
Анализ проводимых соревнований показывает, что схожесть условий конкурсов с выполняемыми задачами программ боевой подготовки позволяет значительно повысить популярность АрМИ среди военнослужащих, развить здоровую конкуренцию и дух состязательности. И, что самое главное, достичь высокого ратного мастерства как отдельных военнослужащих, так и подразделений в целом. Радует, что соревнования проходят с высоким напряжением. Полностью отсутствуют шаблонность, однообразие и формализм.
– Есть какие-то профессиональные секреты успеха при участии в подобных турнирах?
– Главный успех в любых состязаниях – это кропотливая, каждодневная подготовка. Для военнослужащих – это в первую очередь боевая учёба. Сегодня в войсках Южного военного округа она построена по модульной системе. Часть подразделений выполняет учебно-боевые задачи в полевых условиях, часть – отрабатывает нормативы на приказарменной учебно-материальной базе, другие оттачивают практические навыки на тренажёрах в учебных классах. Каждую неделю происходит смена учебных мест. Отсюда и название метода – «Колесо». При этом каждый экипаж или расчёт старается добиться лучших результатов, чтобы вырваться в лидеры на начальном этапе отбора и оказаться в команде участников конкурсов АрМИ.
– Александр Владимирович, а лично у вас есть любимые конкурсы АрМИ?
– Не могу сказать – любимые. Просто некоторые конкурсы по определению более зрелищные и динамичные. Это, например, «Танковый биатлон», «Авиадартс», «Чистое небо» и ещё целый ряд состязаний. А в других конкурсах основные события проходят на удалении от болельщиков или сложны для зрительского восприятия из-за специфики или растянутости во времени. При этом соревновательная интрига может быть не менее захватывающей, чем у наиболее раскрученных конкурсов Армейских международных игр. Мне, как выпускнику общевойскового военного училища, конечно же, интересен конкурс «Суворовский натиск». Но подытожу так: привлекателен, важен и полезен любой конкурс, в котором участники действуют не для проформы. Когда мы видим средоточие мастерства, воли и характера, то это не может не привлекать. В этом и заключается объяснение популярности Армейских международных игр в России и далеко за её пределами.
Юрий БОРОДИН, «Красная звезда»
Фото Александра Фолиева.
Ростов-на-Дону
