Президент Российской Федерации Владимир Путин 14 марта провёл по видеосвязи оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности.
Совещание было посвящено вопросу восстановления российско-американских отношений. Глава государства также высказал отношение к обращению президента США Дональда Трампа к российской стороне с предложением пощадить военнослужащих ВСУ, вторгшихся в Курскую область. Было указано, что в случае сложения оружия и сдачи в плен им будет гарантирована жизнь.
Открывая оперативное совещание, Владимир Путин сказал, что в повестке дня – плановый вопрос о восстановлении российско-американских отношений. Новая администрация США, по его словам, «делает всё, чтобы восстановить хоть что-то из того, что было практически сведено к нулю, уничтожено прежней американской администрацией».
«Процесс этот непростой, если не сказать сложный, – отметил Президент России. – Тем не менее, как всем хорошо известно, у меня состоялся телефонный разговор с президентом Трампом, состоялись первые контакты нашего министра иностранных дел с американским коллегой, и помощник Президента России Ушаков встречался со своими визави. Так что в целом ситуация начинает двигаться. Посмотрим, что из этого получится. Мы сегодня этой темой и позанимаемся. У нас два докладчика: Лавров Сергей Викторович и Нарышкин Сергей Евгеньевич».
«Но, прежде чем начать работу, – продолжил глава государства, – хотел бы сказать, что мы ознакомились с сегодняшним обращением президента США господина Трампа пощадить жизнь военнослужащим украинской армии, части которой заблокированы российскими войсками в зоне вторжения ВСУ в Курскую область. В этой связи обращаем внимание, что украинские боевики совершили в зоне вторжения многочисленные преступления против гражданского населения. Эти деяния, как я уже говорил, квалифицируются Генеральной прокуратурой Российской Федерации как терроризм. Вместе с тем мы с пониманием относимся к призыву президента Трампа руководствоваться в отношении этих военнослужащих соображениями гуманитарного характера. В этой связи подчеркну, что в случае сложения оружия и сдачи в плен им будет гарантирована жизнь и достойное обращение в соответствии с нормами международного права и законами Российской Федерации».
Для эффективной реализации призыва президента США, указал Владимир Путин, необходим соответствующий приказ военно-политического руководства Украины своим воинским подразделениям сложить оружие и сдаться в плен.

