Учат тому, чем мастерски владеют сами

Морские пехотинцы обучают пополнение на основе собственного боевого опыта.

Курская область, тыловой район операции по отражению попытки вторжения ВСУ. Здесь развёрнута подготовка штурмовых групп морпехов 810-й гвардейской бригады ЧФ. Казалось бы, что здесь может быть необычного? А вот что: вместо учебных позиций тут реальные опорные пункты ВСУ, из которых меньше месяца назад выбили боевиков, вместо фанерных мишеней – подбитый БМП «Брэдли». Инструкторы – командиры штурмовых групп, буквально вчера вышедшие из боя.

По соседству с учебными точками слышны выходы нашей артиллерии, в небе низко над головой заходят на боевой Су-34. Изредка долетают и дроны противника – до ЛБС, считай, рукой подать. Впрочем, морпехов этим давно не напугать, залётные «птички» – лишь ещё одна вполне реалистичная мишень. И повод для новых тренировок.
На подъезде к импровизированному полигону, где сейчас основались морпехи, нас встречает уже знакомый командир штурмовой роты с позывным «Конан». На этот раз без маски и шлема, так что можно разглядеть добродушную улыбку на лице этого бывалого воина.
Едем на первую учебную точку. Они здесь, к слову, раскиданы на километры. Наше внимание привлекает несколько десятков военнослужащих, окруживших инструктора. На ящиках из-под БК разложены взрыватели, провода, рядом мины МОН-50 и МОН-100. Нетрудно догадаться, что здесь обучают минно-взрывному делу.
Сапёр с позывным «Тихий» в буквальном смысле на пальцах объясняет «ученикам», что и как нужно делать.
«Около килограмма пластида хватит, чтобы обезвредить любой неразорвавшийся снаряд или мину, – рассказывает инструктор. – Сделали заряд, пальцами чуть-чуть подлепили – готово».
Ежедневно наши морпехи в Курской области оттесняют ВСУ всё ближе к границе. Противник несёт огромные потери. Однако, отходя, он минирует территорию. Поэтому каждый наш штурмовик должен уметь обезвреживать все типы мин. Классический и проверенный временем метод – накладной заряд.
«Электроимпульс идёт по проводу до электродетонатора, подрывается электродетонатор и вместе с ним основной заряд. Держи!» – вручает подрывную «машинку» очередному обучаемому «Тихий».
Этот инструктор – специалист с десятилетним стажем. С первого дня он на СВО с морпехами-черноморцами. Успел отличиться и здесь, в Курской области.
«Я недавно разминировал «Бабу Ягу» с четырьмя зарядами, – поделился «Тихий». – Также подорвали три единицы вражеской бронетехники, все – зарубежные образцы».
Чтобы будущие штурмовики на деле прониклись смыслом сапёрного ремесла, «Тихий» даёт команду на подрыв противотанковой мины. Взрывчатки настолько много, что заряд укладывают в глубокую яму. Взрыв срывает листья с веток ближайших деревьев, поднимает столб дыма и настроение морпехов.
По соседству другую группу обучают тактической медицине. С виду суровый и молчаливый военврач с позывным «Док» возится с каждым обучаемым, заставляя снова и снова повторять упражнения. Учит перебинтовывать, накладывать турникеты и жгуты…
Военнослужащие в группе послушно выполняют все команды, понимая, что это может пригодиться в реальном бою.
На очередной учебной точке отрабатывают штурмовые действия в опорнике, который когда-то отрыли для себя боевики ВСУ, выбитые отсюда. Боевая двойка морпехов зачищает позиции. Выверенный бросок гранаты, следом автоматная очередь – и штурм блиндажа. Всё время пару прикрывает пулемётчик.
За действиями личного состава внимательно следит инструктор с позывным «Кощей». Личность среди штурмовиков 810-й известная и даже легендарная. Проводя как-то разведку, его группа из семи человек наткнулась на превосходящие силы противника – около 70 человек на бронетехнике.

В бригаде сейчас вал добровольцев. Многие хотят выгнать врага с родной земли именно под знамёнами этого соединения. Здесь, на полигоне, военнослужащим предстоит отточить штурмовые навыки до автоматизма

– Я принял решение не вступать в бой, сохранить жизнь своим людям, – вспоминает «Кощей». – Долгое время выжидали, искали нужное место, потому что вокруг голые поля, не пройдёшь. В итоге нам пришлось неделю идти фактически в 20 метрах от врага. Слышали, как они разговаривают… Буквально под носом проскочили.
Сейчас «Кощей» тренирует пополнение и, разумеется, делает это как можно ближе к передовой, чтобы всё было по-настоящему.
«Может FPV-дрон прилететь, снаряд упасть, – отмечает инструктор. – Это всё ощущения реальности боя».
810-я бригада – одно из самых боеспособных соединений, бьющих врага в курском приграничье. Морпехи всегда впереди. В бригаде сейчас вал добровольцев. Многие хотят выгнать врага с родной земли именно в составе этого соединения. Здесь, на полигоне, военнослужащим предстоит отточить штурмовые навыки до автоматизма.
По пути к ещё одной учебной точке навстречу выруливают наши бронетранспортёры. Чуть поодаль наблюдаем изрешечённый снарядами американский «Брэдли» с развороченной башней. Это мишень для экипажей наших БТР-82.
Занятия на точке проводит «Осетин» – ещё один герой боёв в приграничье. Его группа из шести человек, включая командира, целый месяц удерживала рубеж обороны. Всё это время противник пытался отрезать морпехов от основных сил, простреливал пути подвоза БК. Бое­припасы и провизию смельчакам сбрасывали с дронов.
«Я распределил людей по точкам, работали двоечками, – рассказывает подробности того противостояния с противником «Осетин». – Накаты были, миномёт работал, «птицы» атаковали. Мы были готовы к этому. Нас научили, что не надо паниковать, просто планомерно, грамотно работать».
«Просто работать» «Осетин» учит и своих новобранцев. А ещё уметь адаптироваться к ситуации. Вот пятёрка парней уходит на зачистку позиций. Учебных гранат и холостых патронов это упражнение не предусматривает – всё по-боевому.
Состав учебной штурмовой группы меняется в зависимости от условий. Люди должны научиться работать и двойками, и тройками, и пятёрками, считают инструкторы. Главное – никогда не выключать голову, быть готовыми ко всему.
«Ребята молодцы, стараются, – отмечает командир штурмовой роты «Конан». – Стараемся дать им как можно больше информации, с чем им предстоит столкнуться. А также сделать так, чтобы каждый максимально отработал из всех видов оружия».
При этом мой собеседник убеждён: противника нельзя недооценивать. «Первостепенная задача, – говорит ротный, – чтобы люди думали своей головой, находились в постоянной готовности адаптироваться к любым ситуациям в бою. Тогда боевая работа идёт по-настоящему слаженно и эффективно».

Группировка войск «Север»