Сдаваясь в плен, они получают надежду в будущем вернуться к родным и близким.
Как свидетельствуют украинские военнопленные, в их родной стране по-прежнему творится беспредел. Население Украины, лишённое права голоса, свободного передвижения, выезда, служит для киевских властей лишь источником пушечного мяса, регулярно поставляемого ТЦК в подразделения ВСУ.
Ярким примером является пленный военнослужащий ВСУ из 425-го отдельного штурмового полка «Скала» Назар Стецешин, которого схватили сотрудники ТЦК у магазина. По его словам, всё произошло моментально, он даже не понял, как оказался в учебной части.
«Они у нас забрали телефоны, документы, всё забрали. И жена меня объявила в розыск. Я более 20 дней находился неизвестно где», – пояснил Стецешин.
Похожую историю рассказал и пленный военнослужащий из 21-й омбр ВСУ Владимир Гриценко, житель сельской местности Сумской области, который был пойман на улице сотрудниками ТЦК.
«Если бы нас не спасли русские, то свои же «кассетами» и добили бы. Так что, если ты попал в «Скалу», живым никогда уже не вернёшься»
«Они сейчас гребут кого попало, где попало и что попало. Я не знаю, что можно хорошего про них сказать», – рассказывает Владимир Гриценко.
Моментально пройдя медкомиссию с заключением «здоров», Гриценко уже на следующее утро был направлен в учебное подразделение, где проучился две недели.
Про учебную часть с горечью вспоминает и Назар Стецешин, по его словам, для мобилизованных солдат ВСУ устраивали прохождение «психполосы». Она включала избиение и морально-психологическое давление со стороны инструкторов ВСУ.
«У парня рука болела, а мы пристреливали оружие. Он не мог поднять автомат, и это не понравилось инструктору. Он раз крикнул, второй. На четвёртый раз подошёл к нему, завалил на землю и сломал ему ключицу», – поделился Стецешин мнением о командирах в учебном подразделении.
После издевательской подготовки их отправили на выполнение первого и последнего боевого задания.
«Пришёл командир и сказал: «Ты, ты и ты – собирайтесь и едете». Взяли у нас рюкзаки и наполнили патронами. Мы ещё осознать не успели, что происходит, как нас выкинули из машины. Дальше нас «птичкой» довели до озера», – пояснил Стецешин.
Тогда, по словам пленного, у них были последние моменты жизни. Но им повезло, их встретили военнослужащие РФ, и Стецешин с сослуживцами решили выбрать жизнь и сдаться в плен.
«Если бы нас не спасли, то свои же «кассетами» и добили бы. Так что, если ты попал в «Скалу», живым никогда уже не вернёшься», – добавляет Стецешин.
У Гриценко, как у многих военнослужащих ВСУ, ситуация похожая. По его словам, они с сослуживцами сразу договорились сдаться в плен при первой же возможности.
«Благодарю российских военных от всей души, что приютили. Я сейчас живу, а так бы уже гнил в земле», – говорит Гриценко.
