Начался второй этап российско-сирийской экспедиции для оцифровки раннехристианских храмов.
Российские учёные построят с помощью беспилотника 3D-модель раннехристианского храма в Алеппо, расположенного в медресе Аль-Халавия, сообщила журналистам заместитель директора Института истории и материальной культуры Российской академии наук Наталья Соловьёва. По её словам, в медресе вписан храм Святой Елены, датируемый V веком нашей эры.
Создание 3D-модели раннехристианского храма в Алеппо осуществляется в рамках второго этапа международной комплексной российско-сирийской экспедиции. Её проведение призвано способствовать выполнению решения Дамасской конференции «Спасение раннехристианских храмов в Сирии».
Это совместный проект Института истории материальной культуры Российской академии наук и Эрмитажа при поддержке сирийского министерства культуры.
Храм Святой Елены – это один из самых ранних христианских храмов. Наталья Соловьёва отметила, что такие храмы являются источником всех христианских архитектурных канонов, присутствующие там элементы можно найти практически в каждом русском православном храме.
«У нас конечный результат работы – создание 3D-модели, геоинформационной системы. Это такой электронный архив всего о каждом памятнике, где есть история исследования, история жизни, создания, процветания, история ремонтов, все архивные материалы. Эта геоинформационная система будет представлена мировому сообществу, которое, я надеюсь, задумается о сохранении объектов», – сказала она.
Заместитель директора Института истории и материальной культуры сообщила, что храм сильно пострадал во время войны, в том числе от мародёров, и требует незамедлительной реставрации. «Особенно пострадал купол, если сейчас не принять мер по консервации, он развалится», – добавила учёная.
Научный сотрудник Института истории и материальной культуры Егор Блохин пояснил, что с помощью дрона создаётся множество фотографий храма в разных ракурсах, затем они обрабатываются, формируется 3D-модель памятника. Кроме того, с помощью тепловизора учёные определяют температуру камней и выявляют наиболее слабые места конструкции здания.
«Находиться здесь опасно, – прокомментировал ситуацию директор департамента архитектуры города Алеппо Сахр аль-Аби. – Здесь всё уничтожено, но восстановить это можно. Всё принадлежит нашей истории, мы очень хотим сохранить это наследие. Мы благодарны всем, кто помогает нам, всем, кто восстанавливает. Ваши специалисты помогут нам с историческими документами. Всё это поможет в восстановлении».
Говорить о восстановлении повреждённых храмов, конечно, пока рано. Но благодаря комплексной российско-сирийской экспедиции будет создан уникальный электронный архив, который в дальнейшем поможет в деле реставрации. В общей сложности в рамках проекта российские археологи планируют обследовать больше 10 раннехристианских церквей в нескольких сирийских провинциях.
В Сирии продолжаются восстановительные работы и в древней Пальмире. Российские реставраторы намерены задействовать технологию, которая позволяет передать орнамент древних мастеров на восстановленных фрагментах при работе над разрушенной экстремистами Триумфальной аркой.
Об этом сообщил ТАСС в пятницу. «Если говорить о новшествах, то мы планируем применить технологию, которая позволяет сохранить орнамент древних сирийских мастеров, – заявил на открытии выставки «Пальмира. Время собирать камни» в Уральском центре развития дизайна руководитель проекта президент ассоциации предприятий каменной отрасли России «Центр камня» Дмитрий Медянцев. – При прошлых реставрациях арки, например, французскими специалистами, восстановленные блоки делались упрощёнными. Конечно, даже при нашей технологии будет видно свежий относительно оригинала известняк, но будет передано больше деталей».
По словам Дмитрия Медянцева, работы по общим замерам и наземной съёмке территории объекта завершены. В данный момент специалисты готовятся к следующей экспедиции, в ходе которой завалы, оставшиеся от боевиков, будут разобраны на отдельные фрагменты, после чего будет проведена инвентаризация. Каждый фрагмент отсканируют и занесут в базу данных, после чего арка будет воссоздана в интерактивном виде, выявлены утраченные части, которые и будут восстановлены.
«Планировалось, что вторая экспедиция пройдёт осенью, но сирийская сторона попросила начать как можно раньше, поэтому мы готовимся выдвинуться уже летом», – сообщил президент ассоциации «Центр камня». Он добавил, что работа по разбору завалов осложнена тем, что неизвестно, оставили ли боевики взрывчатку, поэтому обеспечивать безопасность российских специалистов будут сапёры Вооружённых Сил РФ.
C начала процесса урегулирования российским ЦПВС проведено 2902 гуманитарные акции, общий вес гуманитарных грузов составил 5101,6 тонны
* * *
В Сирийской Арабской Республике российским Центром по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев продолжается работа, направленная на невоенное разрешение конфликта и оказание сирийским гражданам всесторонней помощи в восстановлении мирной жизни.
На днях представителями ЦПВС проведены две гуманитарные акции. В населённых пунктах Кафр-Хамра провинции Алеппо и Рамала провинции Алеппо местному населению выданы продовольственные наборы общим весом 1,9 тонны.
C начала процесса урегулирования российским Центром по примирению враждующих сторон проведено 2902 гуманитарные акции. Сирийским гражданам доставлено и распределено 5101,56 тонны продовольствия, бутилированной воды и предметов первой необходимости.
Продолжается реализация положений российско-турецкого меморандума о взаимопонимании, принятого 22 октября 2019 года. Состоялось очередное совместное российско-турецкое патрулирование в провинции Алеппо от пункта пропуска Джахир-Эль-Фаукани до точки 8 км северо-западнее Кобани и обратно.
Подразделениями российской военной полиции продолжено сопровождение гражданского автотранспорта на участке трассы М4 между населёнными пунктами Айн-Иса провинции Ракка и Телль-Тамер провинции Хасеке. «За прошедшие сутки осуществлено сопровождение 367 автомобилей и 722 человек, – сообщил на брифинге в понедельник заместитель руководителя ЦПВС контр-адмирал Вадим Кулить. – Всего с 25 мая 2020 года сопровождено 56 572 автомобиля и 103 742 человека».
По его данным, за прошедшие сутки обстрелов со стороны незаконных вооружённых формирований, подконтрольных Турции, не зарегистрировано. Вместе с тем в Идлибской зоне деэскалации зафиксировано 45 обстрелов со стороны позиций террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»*, из них в провинции Идлиб 23 обстрела, в провинциях Латакия и Хама по девять обстрелов, в провинции Алеппо четыре обстрела.
Российский ЦПВС призывает командиров незаконных вооружённых формирований отказаться от провокаций, которые нередко приводят к жертвам среди мирного населения, и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах.
На минувшей неделе заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин и спецпосланник Генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен обсудили по телефону процесс политического урегулирования в Сирийской Арабской Республике.
«Состоялось подробное обсуждение текущей ситуации в Сирии с акцентом на задачи активизации гуманитарного содействия и продвижения процесса политического урегулирования на основе уважения суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности страны, как это предусмотрено в резолюциях СБ ООН», – говорится в распространённом 4 июня сообщении МИД России по итогам прошедшего накануне разговора.
Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, с Гейром Педерсеном обсудил сирийскую проблематику и спецпредставитель Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов. Диалог вёлся «в контексте задачи выполнения резолюции 2254 СБ ООН». Особое внимание было уделено продвижению политического процесса с акцентом на активизацию работы конституционного комитета в Женеве», – отметили в МИД России.
Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов в кулуарах XXIV Петербургского международного экономического форума во время общения с журналистами сказал, что в Сирии могут быть проведены досрочные выборы в том случае, если правительство и оппозиция согласуют новую конституцию и проведут конституционную реформу. «Если сирийские стороны договорятся и будут затверждены итоги работы, то могут быть проведены выборы по уже новой конституции или в соответствии с конституционной реформой. Это может быть и досрочно сделано, не через семь лет, как этого требует нынешняя конституция. Но для этого должно быть согласие межсирийское», – подчеркнул замглавы МИД России.
* * *
Российская сторона продолжает предпринимать усилия по возвращению из Сирии малолетних россиян. Для возвращения из САР в РФ готовы документы ещё на 108 российских детей, сообщила уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова на встрече с родственниками несовершеннолетних граждан РФ, находящихся в лагерях беженцев, приютах и тюрьмах в зонах вооружённых конфликтов.
«В настоящее время во взаимодействии с профильными ведомствами подготовлены документы для возвращения на родину ещё 108 детей, находящихся на территории Сирийской Арабской Республики в лагерях беженцев, тюрьмах и приютах. Ожидается поступление результатов экспертизы ДНК и судебных решений о признании фактов рождения детей – граждан РФ за пределами России», – привела слова омбудсмена её пресс-служба.
Анна Кузнецова сообщила, что в ближайшее время планируется очередной спецрейс за детьми в Сирию. «Сведения мы собираем буквально по крупицам и в России, и во время выездов на Ближний Восток. Делаем всё от нас зависящее, чтобы как можно скорее вернуть детей в их семьи», – отметила она.
Кроме того, в ходе встречи Анна Кузнецова приняла от родственников новые обращения. «На предложение участников встречи о помощи уполномоченный по правам ребёнка рекомендовала сообщать любую информацию, которая позволила бы установить местонахождение разыскиваемых детей», – отметили в пресс-службе омбудсмена.
Россия начала системную работу по установлению местонахождения и возвращению на родину несовершеннолетних граждан РФ, находящихся на территории Ирака и Сирии, летом 2017 года. Она организована и проводится по поручению Президента РФ. Непосредственное участие в ней принимают представители Центра примирения враждующих сторон и ВКС России. Только за 2020 год из Сирии в РФ удалось вернуть 144 ребёнка, все они переданы родственникам. С 2018 года из Сирии и Ирака на родину возвращён 31 ребёнок.
* Террористическая организация, запрещённаяв в РФ.

