В гостях у танкостроителей

На Омском заводе транспортного машиностроения для участников спецоперации организовали день открытых дверей.

В гостях у танкостроителей
Фото Вадима Савицкого

Российские военнослужащие, выполняющие задачи специальной военной операции, знают, что по всей стране и за её пределами проходят масштабные акции в их поддержку.
Бойцы искренне благодарят за тёплые слова и передают огромный привет на Родину.
Vсё обязательно будет хорошо!

На базе входящего в состав концерна «Уралвагонзавод» Госкорпорации Ростех Омского завода транспортного машиностроения при содействии регионального фонда «Защитники Отечества» и Цент-ра занятости Омской области прошёл день открытых дверей для ветеранов специальной военной операции и членов их семей. В ходе экскурсии гости одного из крупнейших оборонных предприятий Сибири ознакомились с историей завода, его профильной деятельностью, образцами выпускаемой продукции и перечнем вакантных должностей.

Встреча ветеранов боевых действий с производственниками оборонного предприятия стала возможна благодаря ранее достигнутому соглашению между Омсктрансмашем и региональным филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по перечню насущных тем, в том числе оказания содействия в вопросах дальнейшего трудоустройства ветеранов СВО и членов их семей.
Так, отмечая результативность проведённого дня открытых дверей на предприятии, руководитель омского подразделения фонда Наталья Чайка пояснила: «Мы делаем всё для того, чтобы герои, возвращающиеся к мирной жизни, чувствовали, что их ждут не только родные и близкие, но и вся страна. Фонд активно развивает комплексную систему помощи: мы предоставляем меры поддержки, вовлекаем ветеранов СВО в спорт и общественную жизнь. Особое внимание уделяем вопросам помощи с трудоустройством, рассматривая это направление как одно из самых важных. Нам необходимо вернуть ветеранов к жизни и тем условиям, которые существовали до их участия в боевых действиях. Многие наши подопечные испытывают необходимость в самореализации через трудоустройство, и экскурсии на предприятия Омской области помогают им определиться с выбором работы».
В ходе визита на Омсктрансмаш ветераны СВО осмотрели экспозицию заводского музея, узнали о знаковых вехах в истории крупнейшего представителя оборонного сектора Сибири. В частности, особое волнение, по отзывам гостей предприятия, вызвали представленные подлинные экспонаты периода Великой Отечественной войны, повествующие о тех годах, когда завод выпускал легендарные тридцатьчетвёрки. Примечательно, что следом экскурсантам довелось побывать в одном из тех самых цехов, где в годы лихолетья шла конвейерная сборка знаменитого Т-34, а также узнать, что в настоящее время здесь, но на обновлённых мощностях изготавливаются детали и сборочные узлы ходовой части современных боевых и инженерных машин.
– Рад тому, что представилась возможность посмотреть, как работают специалисты на оборонном предприятии. Да ещё каком! Где для Вооружённых Сил Российской Федерации производят те самые танки – «восьмидесятки». Я считаю отечественные боевые машины лучшими в мире – они выдерживают большой процент попаданий, сохраняя жизнь экипажам, – отозвался о знакомстве с Омсктрансмашем ветеран спецоперации, участник региональной кадровой программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» кавалер ордена Мужества Вадим Абрамов.

В настоящее время на предприятии уже работает порядка 120 участников спецоперации


Осенью 2022 года Вадим стал добровольцем СВО. «Правда, не с первого раза, – уточняет в ходе беседы Абрамов. – До службы я успел получить фельдшерское образование. В военном комиссариате выразил желание быть полезным в зоне боевых действий именно в этом качестве. Но мне тогда сказали, что особой востребованности в медицинском персонале пока нет. Посоветовали: «Ждите. Возникнет необходимость, вас пригласят».
Пару последующих месяцев Вадим терпеливо ждал звонка. Но его всё не было. Обратился в областной военный комиссариат. Настоял. Добился. Получил долгожданное предписание. И не куда-нибудь, а в состав того самого южноуральского танкового соединения, где в своё время в качестве механика-водителя БМП-1 начинал военную службу его отец.
– На СВО я стал санинструктором самоходного гаубично-артиллерийского дивизиона, – рассказывает Вадим. – Был им почти семь месяцев. Как говорится, многое прошёл, ещё больше увидел, чему-то научился, что-то неплохо освоил. Были моменты, когда приходилось оказывать помощь технарям подразделения в восстановлении дивизионных транспортных средств. И скорее всего, столь разносторонняя личная подготовка стала поводом для назначения меня на должность командира отделения – командира боевой машины. Но, к сожалению, послужить в новом статусе толком не довелось. В один из дней оказался под плотным артиллерийским обстрелом. Очнулся уже в госпитале: получил тяжёлое ранение, которое не позволило мне продолжить дальнейшую службу в составе Вооружённых Сил.
После курса реабилитации молодому ветерану боевых действий пришлось, как принято говорить, искать себя на гражданке. Да всё как-то неудачно. Без профильного опыта практической работы резюме соискателя работодателями особо не рассматривались.
– Но однажды мне повезло, – вспоминает Вадим. – Я был на ярмарке вакансий. После ряда собеседований вновь было ощутил свою невостребованность. И тут соискательский зал посетил губернатор Омской области Виталий Хоценко. Поинтересовался, какие есть у нас, надеющихся на трудоустройство, проблемные моменты? Я не выдержал, рассказал главе региона и о себе, и о том, как непросто найти место работы таким, как я.
И Вадим Абрамов вместо слов сочувствия и пожелания удачи в дальнейших поисках услышал от губернатора конкретное предложение – стать участником отборочного тура стартовавшей в области региональной кадровой программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ». Ни на секунду не задумываясь, ветеран боевых действий дал согласие.
Напомним, что региональный стартап «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» развёрнут в интересах ветеранов и действующих бойцов СВО. Цель кадровой программы – дать людям с боевым опытом мирную профессию и перспективу карьерного роста. При этом омские предприятия, ведомства и министерства обретают кадровый резерв, состоящий из хорошо обученных управленцев.
А далее для Вадима был выход в финал и приглашение в состав курса из 75 победителей, кому уже осенью предстоит начать на базе Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского учебный год по специально разработанной образовательной программе «Государственное и муниципальное управление», в ходе которой участники наработают пять тематических блоков – от объёма теоретических знаний до стажировки на лучших омских предприятиях.
Кстати, день открытых дверей на Омсктрансмаше можно уже считать отправной точкой в большом и столь важном деле.
– Это для меня было очень важно, – поясняет Вадим Абрамов. – Одно дело, когда о жизнедеятельности предприятия узнаёшь из рекламных листков и в ходе предварительного собеседования, то есть заочно. Другое дело, когда сам видишь объект внимания. По итогу таких обзорных экскурсий формируются совсем иные, реалистичные взгляды и понимание.
А это, по словам директора по персоналу Омсктрансмаша Екатерины Нежник, была именно та цель, которая преследовалась организаторами мероприятия в период подготовки и проведения дня открытых дверей. Было отмечено, что на предприятии предусмотрен целый ряд рабочих мест для ветеранов СВО и кандидаты из числа участников спецоперации и членов их семей рассматриваются на вакантные должности в приоритетном порядке, а при трудоустройстве на завод они получают полис добровольного медицинского страхования и могут участвовать в льготной ипотечной программе при приобретении жилья в ЖК «Машиностроителей».
– В настоящее время на предприятии уже работают порядка 120 участников спецоперации. Такие кандидаты принимаются на работу, даже если они не имеют необходимой квалификации или профессии: её можно получить в нашем центре обучения и развития персонала. При этом мы понимаем, что некоторые из участников СВО возвращаются с ранениями, что требует определённой профессиональной адаптации. Для этой категории работников также предусмотрены соответствующие рабочие места, – рассказала Екатерина Нежник.
Организаторы минувшего дня открытых дверей на Омсктрансмаше отмечают, что подобного рода ознакомительные мероприятия не должны носить разовый характер, так как практика очных встреч идёт на пользу сразу всем: как приглашённой, так и принимаемой стороне.

Екатеринбург