В иностранных армиях

Израиль

«Железный купол» для Америки

Официально объявлено о завершении поставки сухопутным войскам США первой из двух батарей системы ПРО «Железный купол». По сообщению пресс-службы министерства обороны Израиля, вторая батарея будет передана армии США в ближайшее время.
В 2019 году стало известно, что США намерены приобрести у Израиля две батареи системы противоракетной обороны «Железный купол» и 240 противоракет. Эта система ПРО, предназначенная прежде всего для перехвата ракет малой дальности и миномётных мин, была принята на вооружение Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в 2011 году. Как утверждают представители ЦАХАЛа, комплекс уничтожает около 85 процентов обстреливаемых целей (система рассчитывает в реальном времени место падения ракеты или мины и выпускает противоракету только в том случае, если существует реальная угроза защищаемым объектам).

США

При поддержке искусственного интеллекта

В ходе учения на полигоне Юма (штат Аризона) прошли испытания роботов LIDAR, целью которого был танк Т-72. Роботы, оснащённые небольшими беспилотниками, определили Т-72 с помощью алгоритма автоматического распознавания целей Aided Target Recognition (ATR), созданного на основе использования более 3,5 млн фотографий военной техники. Искусственный интеллект БПЛА пронализировал данные о цели, и поскольку дальности встроенного оружия робота не хватало для поражения танка, он с одобрения оператора вызвал артиллерийскую поддержку. Сообщается также, что в американских сухопутных войсках время для приведения в действие артиллерийских систем после обнаружения цели сокращено до 20 секунд.

Эстония

Укрепят береговую оборону

Утверждённый правительством Эстонии проект оборонного бюджета на 2021 год в размере 645 млн евро (2,3 процента ВВП республики) предусматривает финансирование программы усиления обороны побережья.
В частности, планируется приобрести к 2026 году береговые противокорабельные ракетные комплексы и морские мины. Речь идёт о покупке одной батареи берегового противокорабельного ракетного комплекса. Как сообщил Аско Кивинук, представитель государственного центра оборонных инвестиций министерства обороны Эстонии, «мы начали дополнительный анализ рынка. Потенциально есть четыре-пять производителей ракетных комплексов, которые, вероятно, будут соответствовать нашим требованиям».

Турция

Мандат от парламента

Парламент Турции на заседании в минувшую среду продлил на один год разрешение на использование вооружённых сил страны в Ираке и Сирии. Согласно решению парламента мандат продлён до октября 2021 года. Решение о продлении на год пребывания турецких военных в этих странах принято парламентом в шестой раз. Парламент Турции в октябре 2014 года дал разрешение на использование национальных вооружённых сил за рубежом и пребывание на территории страны иностранных войск. Мандат действовал в течение одного года, после чего решениями парламента в 2015 – 2019 годах он продлевался ещё на год.

Чехия

Начнётся модернизация ПВО

Министр обороны Любомир Метнар сообщил, что Чехия заменит советские ЗРК «Куб», поступившие на вооружение ещё в 1960-е годы, на израильские ЗРК Spyder. По информации министерства обороны Израиля, начались переговоры о закупке четырёх батарей ЗРК Spyder. Компания RAFAEL выиграла тендер на поставку средств ПВО, длившийся несколько лет. Радиус действия израильского ЗРК находится в диапазоне от 20 до 80 километров. Он способен поражать как самолёты и вертолёты, так и крылатые ракеты. Комплекс может использовать три типа ракет: PYTHON-5 c инфракрасной системой наведения (дальность поражения до 20 км на высотах до 9 км), I-DERBY с радиолокационной головкой и I-DERBY ER с увеличенной дальностью. ЗРК состоит из командной машины, мобильной РЛС, количество пусковых установок – от 3 до 6 (Чехия закупит по 4 установки для каждой батареи). В составе 25-го Тобрукского зенитного ракетного полка ВВС Чехии имеются четыре батареи ЗРК 2К12М2 «Куб-М2».

По сообщениям информагентств