В иностранных армиях

в иностранных армиях

США
Обновляют парк самолётов-заправщиков
Аэрокосмическая корпорация Boeing получила от ВВС США дополнительный заказ на 15 самолётов-заправщиков KC-46A Pegasus. Поставки будут осуществлены до августа 2027 года. Совокупное число заказов на KC-46A в мире теперь превысило полторы сотни. Американским ВВС уже поставлено 76 самолётов-заправщиков этого типа, каждый из которых способен нести 94 тонны топлива для заправки.
Усиливают противокорабельный потенциал подлодок
ВМС США планируют с октяб­ря 2024 года приступить к оснащению ударных подводных лодок противокорабельной версией крылатых ракет Tomahawk. По данным агентства Bloomberg, ими будут оснащаться атомные подлодки типов Los Angeles и Virginia, каждая из которых уже несёт ракеты Tomahawk для поражения наземных целей. Противокорабельными крылатыми ракетами Tomahawk также планируется вооружить надводные корабли ВМС США.


Опасаются возвращения Трампа в Белый дом
Конгресс США запретил американскому президенту выводить страну из Североатлантического альянса без согласия законодателей. Соответствующий пункт содержится в законе о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону на 2024 финансовый год, одобренном на прошлой неделе обеими палатами конгресса. «Президент не может приостановить, прекратить, денонсировать [договор] или выйти из Североатлантического договора, подписанного в Вашингтоне 4 апреля 1949 года, иначе как по совету и с согласия сената при условии одобрения двумя третями присутствующих сенаторов или согласно закону конгресса», – говорится в документе. По мнению сенатора-демократа Тима Кейна, предложение об ограничении выхода из НАТО «подтверждает поддержку со стороны США этого важнейшего альянса, который служит основой национальной безопасности». Ранее газета The New York Times высказала опасение, что победа экс-президента Дональда Трампа на президентских выборах в ноябре 2024 года может привести к выходу страны из НАТО.


Германия
Начнут готовиться к «технологическим скачкам»
В нынешнем состоянии вооружённые силы ФРГ не в состоянии защитить страну или союзников НАТО, хотя это актуальный вопрос, заявил генеральный инспектор бундесвера генерал Карстен Бройер в интервью Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. По его словам, многие годы бундесвер занимался управлением международными кризисами (Балканы, Афганистан, Мали), но сейчас национальная оборона Германии «снова находится в центре внимания». «Мы должны привыкнуть к мысли, что однажды нам, возможно, придётся вести оборонительную войну, и у нас больше не будет выбора», – утверждал военачальник. Бройер считает, что войска должны готовиться к «технологическим скачкам». Это касается, в частности, использования дронов. «Мы видим продолжающееся растущее значение дронов во всех областях – от разведки до ударов. Мы учимся на примере Украины», – отметил немецкий генерал.


Израиль
Продолжаются боевые действия
В секторе Газа армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) продолжает наступление, пытаясь поставить под контроль все населённые пункты, включая города Газа, Хан-Юнис и Рафах. Газета The Wall Street Journal со ссылкой на должностных лиц американской администрации сообщила, что израильские военные начали закачивать морскую воду в систему туннелей, которые используются палестинцами для передвижения и как укрытия от обстрелов. Операция по затоплению туннелей может занять несколько недель. Однако, несмотря на полное господство в воздухе и огромное огневое превосходство, ЦАХАЛ не смог сломить сопротивление формирований движения ХАМАС и других организаций радикальных исламистов. С начала наземной операции в зоне боевых действий погибли 137 военнослужащих ЦАХАЛ. Общие потери израильской армии с момента обострения конфликта (7 октября 2023 г.) достигли 469 человек.
Израильская газета Yedioth Ahronoth полагает, что к середине января бои в палестинском анклаве постепенно утихнут, поскольку, вероятно, наступит новая гуманитарная пауза. Большая часть резервистов сможет вернуться домой, а военные займутся подготовкой буферной зоны шириной в километр, которая отделит израильскую территорию от сектора Газа. На скорое затишье в боевых действиях, по мнению газеты, указывает стремительное расширение наземных операций ЦАХАЛ, нацеленное, вероятно, на то, чтобы занять наиболее выгодные позиции перед возможным в ближайшем будущем перемирием.
В условиях плотной застройки в анклаве мирное население несёт большие потери, парализована система здравоохранения. Общее число погибших в Газе превысило 20 тысяч, среди которых 8 тысяч детей и 6,2 тысячи женщин, а количество раненых достигло 52,6 тысячи.

в иностранных армиях

Португалия
Построят многофункциональный корабль
ВМС Португалии подписали контракт на проектирование и строительство инновационного многофункционального корабля PNM (Plataforma Naval Multifuncional). На церемонии присутствовали премьер-министр Антониу Кошта и министр обороны Елена Каррейрас. Корабль должен войти в состав португальского флота во второй половине 2026 года. Общая стоимость кораб­ля составила 132 млн евро, из которых только 37 млн выделены из португальского бюджета, основная доля финансируется фондом восстановления и устойчивости Евросоюза. Корабль должен выступать носителем БпЛА, а также надводных и подводных безэкипажных аппаратов. Он получит авианосную архитектуру с полётной палубой длиной 94 метра для БпЛА и вертолётов. Полное водоизмещение корабля составит более семи тысяч тонн. Вооружение на корабле отсутствует. Штатный экипаж – 48 человек, ещё 42 места зарезервированы для операторов и обслуживающего состава БпЛА, надводных и подводных аппаратов.


КНДР
Запуск МБР
В республике 18 декабря проведены успешные испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-18». По сообщению Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), ракета за 4415 секунд преодолела 1002 км при максимальной высоте полёта 6518 км и «точно попала в намеченную акваторию». В Токио, в свою очередь, заявили, что ракета упала за пределами исключительной экономической зоны Японии в Японском море в 250 км к западу от острова Окусири, расположенного в 20 км от Хоккайдо.
Руководил испытаниями лидер КНДР Ким Чен Ын, который на центральном командно-наблюдательном пункте разрешил запуск. ЦТАК отмечает, что испытания стали ответом на второе заседание консультативной группы по ядерному планированию Республики Корея и США, а также на активизацию военных учений в регионе, направленных против КНДР, и переброску американских ядерных средств в район Корейского полуострова. ЦТАК также приводит слова лидера КНДР Ким Чен Ына, заявившего, что успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-18» показал, на что готова КНДР, если США «примут ошибочное решение».


Польша
Прибывают «урановые» танки
В Познань на оборонное предприятие Wojskowe Zaklady Motoryzacyjne доставлены первые танки M1A1FEP Abrams с уранокерамической бронёй и машины технической поддержки M88A2. Они будут поставляться из США небольшими партиями в течение следующих пяти лет. В созданном там центре по обслуживанию Abrams американские танки пройдут техническую проверку, при необходимости будут устранены дефекты, которые могли возникнуть при их транспортировке морем. Работа по техническому обслуживанию боевых машин организована сов­местно с американской компанией General Dynamics. Броня американских танков изготовлена по британской технологии Chobham: между двумя слоями стали находится наполнитель (пластины из обеднённого урана – уранокерамика).

По сообщениям информагентств