США
Кадровая чистка продолжается
Министр обороны США Пит Хегсет уволил адмирала Лизу Франкетти с должности начальника штаба ВМС. Она была первой женщиной на этом посту и первой женщиной в составе объединённого комитета начальников штабов. В пресс-службе Пентагона отметили, что Франкетти сделала блестящую карьеру, однако новой администрации США требуется сформировать новое руководство для ведения боевых действий и победы в войнах. «При президенте Дональде Трампе мы формируем новое руководство, которое сосредоточит внимание нашей армии на её основной задаче», – заявил Пит Хегсет.
Израиль
ЦАХАЛ остаётся на Голанах
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, выступая перед выпускниками офицерских курсов, заявил, что Израиль не допустит военного присутствия новых властей Сирии к югу от Дамаска и требует полной демилитаризации южных районов арабской республики. «Мы не позволим силам организации «Гейат Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) или новой сирийской армии войти на территорию к югу от Дамаска. Мы требуем полной демилитаризации на юге Сирии, включая провинции Эль-Кунейтра, Деръа и Эс-Сувейда», – сказал он. Нетаньяху подчеркнул, что его страна намерена защищать проживающих на юге Сирии друзов – обособленную этноконфессиональную группу, представители которой компактно проживают в том числе и на подконтрольной Израилю части Голан.
8 декабря 2024 года, сразу после смены власти в Дамаске, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявила, что заняла позиции в буферной зоне на Голанских высотах, с 1974 года разделявшей территории под израильским и сирийским контролем. Израильские подразделения взяли под контроль находившуюся на сирийской стороне вершину горы Хермон – высочайшую точку в этом регионе. Нетаньяху сразу заверил, что это временные оборонительные меры, направленные на пресечение потенциальных угроз для его страны в свете нестабильности в Сирии после смены там власти. При этом он ранее подчёркивал, что войска останутся там до тех пор, пока Израиль не получит гарантии безопасности на этой границе.
Германия
Бундесвер ожидает увеличение бюджета
Борис Писториус, выступая недавно на Мюнхенской конференции по безопасности в статусе министра обороны в коалиционном правительстве во главе с СДПГ, назвал обеспечение более высоких расходов на оборону первостепенной задачей нового правительства ФРГ. По его словам, необходимо как можно скорее найти решение относительно того, как финансировать более высокие расходы на оборону с 2028 года, когда будет исчерпан специальный фонд на модернизацию армии (100 миллиардов евро). В противном случае, предупредил Писториус, оборонный бюджет сократится до 52–53 миллиардов. Общая сумма, необходимая для достижения показателя в два процента ВВП, составляет от 85 до 90 миллиардов, а оборонные расходы в размере трёх процентов ВВП составят 120 миллиардов. Писториус также повторил призыв к освобождению расходов на оборону от так называемого долгового тормоза (правило, которое запрещает тратить из бюджета больше средств, чем в него поступает) и предостерёг от получения денежных средств за счёт сокращения социальных расходов и инфраструктуры.
Литва
Просят кредит на немецкую бригаду
Литва подала запрос на получение финансовой помощи от Европейского инвестиционного банка для строительства военной базы для новой мотопехотной бригады бундесвера в Руднинкае недалеко от границы с Белоруссией. Германия планирует перебросить бригаду (4,8 тысячи военнослужащих и 200 лиц гражданского персонала) к 2027 году. Расходы для Германии составят более 10 миллиардов евро, тогда как Литва хочет инвестировать около миллиарда.
По сообщениям информагентств

