Военнослужащие российского ЦПВС шефствуют над древним сирийским городом Маалюля.
В древнем сирийском городе Маалюля военнослужащие Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев передали женскому монастырю медикаменты и 10 холодильников. Сейчас там ведутся работы по восстановлению древних храмов, в которых зарождалось христианство.
«Мы очень рады приезжать сюда, на эту землю, потому что здесь находятся наши православные братья, и мы готовы делать это снова и снова. Была заявка от монастыря о том, что им необходима бытовая техника. Вот мы привезли 10 холодильников, потому что в летнее время продукты портятся, и из-за этого возникают определённые проблемы», – рассказал журналистам представитель ЦПВС Андрей Бочаров.
Сейчас в городе, который почти год был под властью группировок радикальных исламистов, начаты восстановительные работы. Следы недавних боёв видны и на стенах храмов.
Под сводами древнего женского монастыря видны дырки от попадания снарядов, рассказывают телекорреспонденты, побывавшие в Маалюле. А рядом с израненной святыней русские воины, которые в своё время спасли православную обитель, а теперь обеспечивают безопасность гуманитарных грузов.
Российские военнослужащие привезли для монахинь всё самое необходимое. Для ведения монашеской жизни многое, конечно, не требуется, но любому человеку необходимо лечение и отдых, поэтому представители ЦПВС по просьбе настоятельницы монастыря Святой Фёклы доставили в большом объёме медикаменты и постельные принадлежности.
Сейчас звуки выстрелов и разрывов уже в прошлом. Теперь тишину нарушает только шум строительных работ. Это святое место сейчас переживает второе рождение. Всё, что было порушено, восстанавливается. К примеру, сейчас строители кладут новую плитку, преображая древний монастырь Святой Фёклы.
Весь мир сейчас видит, что благодаря России на сирийской земле воцарился мир и спокойствие. Подтверждение тому – туристы, которые стали всё чаще приезжать в эти святые места.
* * *
Весь мир сейчас видит, что благодаря России на сирийской земле воцарился мир и спокойствие
В условиях стабилизации ситуации руководство САР предпринимает активные шаги, направленные на повышение эффективности процесса возвращения сирийских беженцев с территорий иностранных государств, в том числе из соседнего Ливана. Вместе с тем этот процесс сложный из-за экономических санкций Запада, которые затрудняют преодоление республикой социально-экономических трудностей, обострившихся в период недавних боевых действий.
Наша справка. Всего с 30 сентября 2015 г. в Сирию из-за рубежа вернулись, как отмечается в информационном бюллетене ЦПВС, распространённом 22 мая с.г., около 1,014 млн человек (среди них 516 980 детей). С 18 июля 2018 г. с территорий иностранных государств вернулись 785 тыс. сирийцев, в том числе из Ливана – 386,6 тыс. По состоянию на 12 мая 2022 г. в 43 государствах находятся 7,137 млн сирийских беженцев (в Ливане – 839 тыс.). Оценочно, изъявили желание вернуться на родину 1,297 млн сирийцев из 15 стран мира (из Ливана – 645 тыс.).
Ливанский город Мадждаль-Анджар, на окраине которого расположился палаточный лагерь беженцев, находится возле самой границы с Сирией. Как рассказал корреспонденту ТАСС его обитатель Хадж Басиль, отсюда до Дамаска на машине можно добраться за 40–50 минут.
«Да, я мечтаю вернуться в свой посёлок под Дамаском, но мой дом так и остаётся разрушенным, – говорит он. – Негде взять средств на то, чтобы его восстановить». По словам Басиля, он готов переехать на новое место жительства на родине, взять участок, завести скот и обосноваться там. «Но кто даст кредит, где найти стройматериалы, инвентарь, дизель, чтобы заливать в трактор, – добавил он. – Кому понравятся эти лагерные условия, где мы влачим своё существование? Все эти годы мы жили надеждой на скорое возвращение…»
В Ливане жизнь сирийского беженца изменилась за последние несколько лет в худшую сторону. Как сообщил Басиль, падение обменного курса ливанского фунта превратило гуманитарное пособие, которое раздает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), в мизерную сумму. В свою очередь ливанские землевладельцы, сдающие под палаточные лагеря пустыри, поднимают каждый месяц тарифы на воду и электричество.
Ливанский министр по делам перемещённых лиц Иссам Шараф ад-Дин рассказал журналистам, что вскоре после своего назначения он посетил Дамаск и провёл там полезные переговоры. «Открытие границы осенью 2021 года после паузы, вызванной пандемией коронавируса, вновь возродило надежды на возобновление процесса возвращения сирийских беженцев из Ливана на родину, – говорит он. – К тому же 25 января президент Сирии Башар Асад издал указ, предоставляющий отсрочку на шесть месяцев для урегулирования своего гражданского статуса тем репатриантам, которые уклонялись от военной службы».
По словам Шараф ад-Дина, по итогам поездки его ведомство составило план поэтапного и безопасного возвращения беженцев из Ливана на родину, согласованный с сирийскими властями. «Это подробный документ, в котором прописаны многие детали, касающиеся в том числе выдачи новых документов беженцам взамен утерянных и свидетельств о рождении детей», – пояснил он.
Как считает Шараф ад-Дин, на выдаваемое денежное пособие и гуманитарную помощь сирийцы смогут жить на родине намного лучше, чем в Ливане. Возникает вопрос, кому и по какой причине выгодно держать многие сотни тысяч сирийцев на территории Ливана, что становится всё более тяжёлым бременем в экономическом и социальном плане. По мнению министра, в регионе и на Западе есть силы, которые пытаются использовать беженцев «для политического торга с Дамаском, для разжигания внутреннего конфликта в самом Ливане и для незаконных финансовых махинаций».
«Из великих держав только Россия осознаёт всю опасность возникающих проблем с присутствием беженцев и необходимость их решения», – подчеркнул Шараф ад-Дин.

