Калининградская область надёжно защищена и возможности российской противовоздушной обороны хорошо известны пилотам НАТО, заявили в пятницу в Минобороны РФ.
«Возможности системы ПВО в Калининградской области по обнаружению, сопровождению и при необходимости гарантированной нейтрализации любых воздушных целей в зоне ответственности хорошо известны всем натовским пилотам, приближавшимся к воздушным границам Российской Федерации на Балтике», – отметили в военном ведомстве России в ответ на заявление командующего ВВС США в Европе генерала Джеффри Харригана о разработанном плане прорыва созданной в Калининградской области российской системы ПВО.
«В полной мере это касается и «невидимых» только для американских налогоплательщиков и зарубежных покупателей американских истребителей 5-го поколения. Трепет и волнение Пентагона по поводу вероятной десакрализации истребителей F-35 турецкими же расчётами ЗРС С-400 небезосновательны», – сообщили в Минобороны России. В ведомстве также добавили, что легкомыслие командующего ВВС США в Европе генерала Джеффри Харригана и его наивная вера в превосходство каких-то «планов» покорения Калининграда должны обеспокоить прежде всего его непосредственных подчинённых, которые, похоже, куда лучше знают одну из главных заповедей военачальников – всякий план хорош только до сражения.
Ранее издание Breaking Defense цитировало слова Харригана о том, что российские ракеты, базирующиеся в районе Калининграда, могут угрожать большей части НАТО, и в связи с этим ВВС США подготовили план прорыва созданной там российской системы ПВО.
«Если нам придётся этим заняться, например уничтожить IADS (интегрированную систему ПВО), пусть не будет сомнений, у нас есть план, как это сделать», – сказал он. «Мы ведём подготовку к этому, мы постоянно продумываем эти планы и (…) будем готовы к их реализации, если когда-либо нам придётся это сделать», – отметил американский генерал.
