Военные инженеры ЮВО поучаствовали во всеармейском этапе конкурсов Армейских международных игр дистанционно.

Фото автора.
Личный состав отдельной инженерной бригады гвардии полковника Дмитрия Маркова конкурсами по полевой выучке не удивить. Бригадные команды ежегодно участвуют в состязаниях АрМИ, где не просто достойно представляют своё соединение и Южный военный округ в целом, а становятся победителями или призёрами. В 2019 году, например, золото было добыто сразу в двух международных этапах состязаний: «Безопасный маршрут» и «Открытая вода».
Впрочем, это не означает, что военные инженеры из Каменска-Шахтинского почивают на лаврах. Головокружения от успехов здесь не наблюдается. Потому что все понимают – слабаки на такие конкурсы не приезжают. Значит, нужно готовиться как следует. И «биться» на конкурсных трассах до конца.
Командир инженерно-сапёрного батальона гвардии подполковник Сергей Музычин подчёркивает, что подготовка к конкурсу – это отработка перечня задач, представленных в сборнике нормативов Сухопутных войск в той части, что касается военных инженеров.
– Конкурсы Армейских международных игр носят отнюдь не академичный характер. Все выполняемые элементы имеют практическое значение. Просто они облечены в состязательную форму, что придаёт конкурсам по полевой выучке динамику, эмоции, мотивацию, – уверен офицер.
Название конкурса говорит само за себя – конкурсантам, а это представители различных подразделений, необходимо обеспечить безопасное и бесперебойное продвижение своих войск в условиях активного противодействия условного противника. На пути воинской колонны – минные поля, естественные и искусственные препятствия, «огрызающийся» неприятель. Подтверждая свой девиз «Без нас – никто!», военные инженеры прокладывают маршрут, используя специальную технику и оборудование. Это путепрокладчики БАТ-2, инженерные машины разграждения ИМР-2, тяжёлые механизированные мосты ТММ-3М2.
– Практические тренировки позволили нам не только добиться слаженности действий и взаимозаменяемости, но и заметно сократить время выполнения норматива. Так, например, втрое быстрее мы производим установку тяжёлого механизированного моста, – рассказывает командир инженерно-дорожной роты гвардии капитан Денис Шевцов.
Бригадные команды ежегодно участвуют в состязаниях, где не просто достойно представляют соединение, а становятся призёрами в конкурсах и номинациях
Это при том, что в его подразделении представлены военнослужащие по призыву, которые после карантина лишь недавно стали в строй. Глядя на более опытных товарищей, они старательно и, что очень важно, грамотно выполняют задачи по предназначению. О требованиях безопасности здесь тоже ни на минуту не забывают.
Не менее виртуозно действовали и экипажи таких тяжёлых инженерных машин, как БАТ-2 и ИМР-2. Механики-водители и операторы демонстрировали мастерство при выполнении непростых задач.
С прошлого года в рамках конкурса «Безопасный маршрут» предполагается прохождение штурмовой полосы. Этот элемент тоже серьёзно прорабатывается в ходе плановых занятий и даёт свои результаты. Что и было продемонстрировано в ходе конкурса.
Штатная структура отдельной инженерной бригады ЮВО представлена самыми разными специалистами, и в их арсенале – различная инженерная техника. Неудивительно, что представители дислоцированного в Каменск-Шахтинском соединения участвуют сразу в нескольких конкурсах Армейских международных игр. Пройдя обязательный многоступенчатый отбор, военнослужащие вышли на всеармейский этап не только «Безопасного маршрута», но и «Открытой воды». Что касается последнего конкурса – то это, в первую очередь, состязание личного состава понтонно-переправочного батальона.
На пути движения войск то и дело встречаются водные преграды. Основная задача участников соревнования – оперативно переправить через реку мотострелковые подразделения. Главные технические помощники в этом – плавающие транспортёры ПТС-2 и паромно-мостовые машины ПММ-2.
– При подготовке к конкурсу был использован опыт прошлых лет. Мы стали собирать сразу три звена, что позволило сэкономить несколько минут. В конкурсе, да и при выполнении задач в боевых условиях это очень ценно, – отмечает заместитель командира понтонно-переправочного батальона гвардии капитан Александр Дрюков.
Свой вклад в победу команды вносит и личный состав взвода плавающих транспортёров. Командир взвода гвардии лейтенант Сергей Вахмистров, прибыв после училища в войска, сразу же включился в соревновательный процесс. Успешное выступление в конкурсе он считает важным и для себя, и для подчинённых. Ведь это наглядная демонстрация того, насколько военные инженеры готовы к выполнению возложенных на них задач в ходе различных испытаний. А они не заставят себя ждать. Уже осенью Южный военный округ будет задействован в СКШУ «Кавказ-2020», где на военных инженеров ложится большая нагрузка.
Юрий БОРОДИН, «Красная звезда»
Каменск-Шахтинский,
Ростовская область
