В путешествие по самой красивой стране

В рамках проекта «Своих не бросаем» состоятся три специальных рейса туристического поезда по Русскому Северу.

Таким образом, продолжается совместный проект Минобороны России и ОАО «РЖД» – организация специальных рейсов для путешествия по России поездом, в которых принимают участие семьи военнослужащих – участников СВО.

Официальным перевозчиком и туроператором в рамках проекта «Своих не бросаем» является «РЖД Тур» – специализированная компания холдинга «РЖД».
Вчера с Ленинградского вокзала столицы отправился поезд уже по третьему маршруту, на этот раз Москва – Горный парк «Рускеала» – Сортавала – Псков – Санкт-Петербург – Вологда – Москва.
Ранее, в октябре 2022 года, состоялись два рейса поезда «Жемчужина Кавказа» по маршруту Москва/Ростов-на-Дону – Нальчик – Грозный – Дербент – Кисловодск – Ростов-на-Дону/Москва, в ноябре – декабре 2022 года – четыре круиза к российскому Деду Морозу по маршруту Москва – Великий Новгород – Горный парк «Рус­кеала» – Архангельск – Великий Устюг – Москва. Всего в рамках проекта путешествия совершили уже 1500 человек. Кроме этого, в январе нынешнего года ещё 150 человек совершили однодневное путешествие на поезде в старинный подмосковный город Коломну, куда их доставил настоящий ретропаровоз.

Такие путешествия по стране для семей военнослужащих – участников СВО стали возможны благодаря совместному проекту Минобороны России и ОАО «РЖД»

На этот раз в трёх специальных рейсах, каждый из которых будет продолжаться шесть дней, в путешествии по железной дороге примут участие 750 человек. Это как сами военно­служащие, принимавшие и принимающие участие в СВО, так и члены их семей.
Поездки пройдут в формате «поезд-отель», в их программу включены экскурсии в каждом городе остановки, питание в поезде в пути следования и в городских кафе во время экскурсионной программы.
Участники путешествия посетят популярные туристические центры и познакомятся с их историей, культурой и бытом проживающих в них людей, великолепными памятниками архитектуры и искусства. В Республике Карелия туристы посетят Мраморный каньон в Горном парке «Рускеала» и изучат «малую архитектурную энциклопедию» в Сортавала, в Пскове увидят знаменитый Псковский кремль, потом отправятся в Изборскую крепость и побывают на экскурсии на страусиной ферме, в Санкт-Петербурге погрузятся в историю российских железных дорог и Витебского вокзала, изучат Петропавловскую крепость и Царское Село в Пушкине, а в Вологде узнают, почему её называют «резной, масляной, кружевной», и посетят представление в одном из городских театров.

Фото Юрия ШИПИЛОВА