В строю – потомок Героя

На 201-й российской военной базе служит праправнук Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Н.М. Пожарского ефрейтор Олег Пожарский.

В строю – потомок Героя

Быть защитником Отечества – одна из самых благородных миссий человека. Жертвенность, железная воля, сильный дух и смелость присущи тому, кто готов постоять за Родину, за свою семью, товарищей, однополчан. Для ефрейтора Пожарского быть военнослужащим – это почётная обязанность, которую выбирают осознанно, готовясь в любой момент встать на защиту своей страны.

– Родина там, где твой дом, семья. И настоящий защитник – профессионал в своём деле. Он должен быть безупречным во всех отношениях, как в плане обыденной жизни, так и на службе, – говорит ефрейтор Пожарский.
Родился Олег в городе Кочкор-Ата в Киргизии и затем вместе с родителями и младшей сестрой переехал в посёлок Белогорск Кемеровской области. Среди домочадцев он единственный, кто связал судьбу с армией. Зато все в роду гордятся его прапрадедом – Героем Советского Союза, командующим артиллерией 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта гвардии генерал-лейтенантом артиллерии Николаем Митрофановичем Пожарским.
В начале XX века Николай Пожарский сражался против войск Колчака, подавлял восстание в Кронштадте, служил на Дальнем Востоке. А с июня 1941 года принимал участие в Великой Отечественной войне. За умелое руководство артиллерией армии при прорыве обороны противника на западном берегу реки Вислы и обеспечение наступления армии Николаю Митрофановичу было присвоено звание Героя Советского Союза. На старой, пожелтевшей от времени фотографии на груди гвардии генерал-лейтенанта медаль «Золотая Звезда», два ордена Ленина, четыре ордена Красного Знамени, орден Красной Звезды и многе другие награды.
Теперь вместе с наградами Николая Митрофановича в семье Пожарских хранится и орден Мужества, которым отмечено участие в СВО потомка доблестного военачальника – Олега Пожарского.
Проучившись в Томском техникуме железнодорожного транспорта по специальности автоматчик-телемеханик, Олег посвятил себя другому ремеслу – военному. На этот выбор в своё время в определённой степени повлиял просмотр известного сериала «Спецназ» с Владимиром Турчинским в главной роли. Возможно, сказались и гены, предрасположенность к службе в рядах Российской армии. Сначала Олега потянуло в небо: он прошёл срочную службу в воздушно-десантной дивизии в Туле, в гвардейском парашютно-десантном полку. Направляли его и в учебный центр по подготовке младших специалистов ВДВ в Омске.
После увольнения в запас ефрейтора не закрутил водоворот гражданской жизни: он вскоре вернулся на службу на контрактной основе.
– Мне и на срочной службе всё было по душе, – рассказывает Олег Пожарский. – Было много стрельб, были прыжки с парашютом. Помню самый первый прыжок – тогда не было страха, скорее чувствовал радость от полёта и азарт.
По контракту Пожарский отслужил пять лет в Юрге, в отдельной мотострелковой бригаде. По его словам, служба на одном месте более пяти лет для амбициозного военнослужащего не представляла интереса, поэтому Олег решил продолжить её уже на 201-й военной базе. Установленным порядком перевёлся туда и служит в Таджикистане с сентября 2021 года.
– Основные мои обязанности – обеспечивать связь, – поясняет ефрейтор Пожарский. – Я нахожусь внутри группы, и когда она куда-то выдвигается, мне нужно держать надёжную связь с командным центром.
На службе считают, что Олег средства связи знает как свои пять пальцев. Прежде он прошёл переподготовку в Новосибирском высшем командном училище. Отмечают сослуживцы и такие качества Пожарского, как отзывчивость, умение находить с товарищами общий язык.
Действительно, Олег не понаслышке знаком с принципами боевого братства, ведь за его плечами уже есть опыт службы в нескольких горячих точках, а теперь и в зоне специальной военной операции. Именно в таких местах с особой силой проявляются сплочённость воинского коллектива и навыки оказания взаимопомощи в трудных ситуациях.
– В зоне боевых действий волей-неволей стараешься оградить товарища от несчастья, помочь ему, что бы ни случилось, предупредить о надвигающейся угрозе, – говорит Олег. – Лучшие качества каждого проявляются в подобных ситуациях в высшей степени. Мы все были как единое целое. Если кто-то где-то отставал, неважно, по какой причине, мы всегда возвращались за ним.
На вопрос, как меняется военнослужащий после пребывания в горячих точках, Олег после некоторого раздумья ответил:
– Меняется, конечно. Но не в главном. Каким я был, таким и остался. Для меня всё, что было ценным раньше, дорого и сейчас. Это моя семья: родители, сестра, любимая девушка, друзья. А если обобщать: Родина. В этом вижу смысл жизни…
– Вы знаете, сейчас у меня на душе неспокойно, – продолжил Олег после паузы. – Они там, а я здесь. Хочется поскорее вернуться обратно.