В ВВО стартовало масштабное учение с гидрометеорологическими подразделениями

В воздухе – «Ночной охотник».

На аэродромах и учебно-тренировочных комплексах Восточного военного округа, дислоцированных в Республике Бурятия, Забайкальском, Хабаровском, Приморском, Камчатском краях, Амурской области, на Курильских островах и Сахалине, стартовало учение с гидрометеорологическими подразделениями. В ходе мероприятия будет отработано развёртывание радиометеорологических центров и подвижных метеорологических станций на Тихоокеанском флоте и в авиачастях объединения ВВС и ПВО округа. Специалисты-метеорологи округа подготовят метеосводки для обеспечения полётов военно-транспортной, истребительной, штурмовой, бомбардировочной и армейской авиации округа, высадки морского десанта, обеспечат метеоданными мероприятия воздушно-десантной подготовки подразделений специального назначения. Военнослужащие также осуществят метеорологическую подготовку боевых стрельб подразделений артиллерии и пусков ракет ОТРК «Искандер».
Особенностью данного учения станет подготовка метеоданных для подразделений РХБ защиты, которые в свою очередь осуществят маскировку передвижения
войск при помощи дымовых завес.
В учении задействованы современные мобильные комплексы «Сюжет-МБ», которые позволяют принимать метеорологическую информацию с космических аппаратов.

По материалам Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ и пресс-служб военных округов.