Гуманитарная ситуация в подконтрольных США лагерях беженцев стремительно ухудшается.

покинули ещё 543 человека.
Межведомственные координационные штабы России и Сирии в среду выступили с новым совместным заявлением о бедственном положении обитателей лагерей беженцев «Рукбан» и «Эль-Холь». Ситуация в них названа критической, высказано мнение, что прекращение ежедневных страданий людей возможно только через полную ликвидацию этих «гетто».
Сирийские власти, отметили руководители штабов начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев и министр муниципального управления и экологии САР Хусейн Махлюф, продолжают прилагать колоссальные усилия для восстановления инфраструктуры страны и реализуют беспрецедентные меры по созданию необходимых условий для возвращения своих граждан в родные места.
Единственно возможным решением проблемы «Рукбана» и «Эль-Холя» является организация скорейшего возвращения их населения в родные места и ликвидация этих лагерей
Уже более 14 тысяч сирийцев, которым удалось покинуть лагерь «Рукбан», смогли лично убедиться в выполнении сирийским правительством гарантий по обеспечению добровольного, безопасного и достойного возвращения своих граждан в избранные места проживания. Положительно оценили созданные властями Сирии условия для возвращающихся беженцев и представители профильных структур ООН.
В то же время руководство США, преследуя лишь собственные политические интересы, по-прежнему препятствует процессу расселения беженцев. При непосредственной поддержке с американской стороны усилилось давление на жителей лагеря «Рукбан», оказываемое незаконными вооружёнными формированиями в целях блокирования любых попыток покинуть его территорию. Взимаемая боевиками плата за выход из лагеря возросла с 400 до 1000 долларов США с человека, что непосильно ни для одного жителя лагеря.
При этом гуманитарная ситуация в лагере, где продолжают находиться в ужасающих условиях ещё около 28 тысяч сирийцев, стремительно ухудшается. «Ответственность за жизнь людей, вынужденных по-прежнему влачить жалкое существование в «Рукбане», целиком лежит на американской стороне», – указано в совместном заявлении.
Михаил Мизинцев и Хусейн Махлюф указали и на пассивность структур ООН. Несмотря на заявленную этой международной организацией готовность оказать содействие и всестороннюю поддержку процессу вывода сирийских граждан из «Рукбана», до настоящего времени не видно этой работы. Обеспокоенность вызывают и оценки профильных структур ООН ситуации в «Эль-Холе» (северо-восточная провинция Хасеке), сильно преуменьшающие масштабы гуманитарного бедствия в этом лагере беженцев, который находится на территории, не контролируемой правительственными силами САР.
На сегодняшний день вопреки многочисленным обещаниям американской стороны ни одна из проблем беженцев не решена. В настоящее время в «Эль-Холе» в ужасающих условиях продолжают находиться около 72 тысяч человек, из них 91 процент составляют женщины и дети, при этом до 65 процентов всего населения лагеря – это несовершеннолетние возрастом до 12 лет.
Большинство из них по-прежнему не имеют нормального жилья, люди скученно ютятся в самодельных палатках. Вывоз бытовых отходов всё ещё не организован. Такие условия проживания, с учётом наступления жары, сохраняющейся нехватки продовольствия и качественной питьевой воды ведут к вспышкам инфекционных заболеваний. При этом беженцы лишены необходимой медицинской помощи, в больницах нет квалифицированного персонала.
Единственным возможным решением проблемы «Рукбана» и «Эль-Холя», отмечается в совместном заявлении, является организация скорейшего возвращения их обитателей в родные места и ликвидация этих лагерей. Со стороны властей САР для этого всё готово, требуется лишь конструктивная позиция американской стороны.
Однако США и их союзники вместо реальной помощи в восстановлении мирной жизни в республике продолжают кампанию по дискредитации законной власти в Сирии, констатировали межведомственные координационные штабы России и Сирии. «Призываем американское руководство и их союзников прекратить создавать искусственные препятствия российско-сирийской инициативе по возвращению сирийцев на родину и начать реальными делами оказывать помощь сирийскому народу. В первую очередь необходимо отменить действующие в отношении САР экономические санкции и наладить конструктивный диалог с законным сирийским правительством», – говорится в совместном заявлении.
Тем временем продолжается процесс возвращения на родину сирийцев, которые были вынуждены покинуть её с началом войны в 2011 году. Всего с 30 сентября 2015 года в Сирию с территорий иностранных государств вернулись 497 996 человек; кроме того, в места постоянного проживания вернулись 1 300 527 внутренних переселенцев.
Тревожная ситуация сохраняется в Идлибской зоне деэскалации, находящейся под контролем антиправительственных сил. Из-за бесчинств и преследований боевиков незаконных вооружённых формирований из этой зоны вынуждены бежать тысячи местных жителей. Всего с 4 марта прошлого года Идлиб покинули, по данным российского Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев, 44 736 сирийцев.
Наша справка. Для вывода жителей из Идлибской зоны деэскалации власти САР совместно с российским ЦПВС развёрнули два пункта пропуска. Ожидается, что зону деэскалации готовы покинуть от 40 до 80 тыс. человек. В сирийских провинциях Хама, Хомс и Дейр-эз-Зор для них уже подготовлено необходимое количество мест в районах временного размещения.
Беженцев из Идлибской зоны деэскалации разместили, в частности, в лагерь «Харджилла» в провинции Риф-Дамаск. Люди получили медицинскую помощь, питание и пособие на проживание, сообщил журналистам глава управы района Харджилла Абдурахман Хазиб. «Когда люди бежали из своих домов, они даже не успели с собой ничего взять. Когда они пришли в наш лагерь, у беженцев не было других вещей, кроме тех, что были на них. Власти провинции отреагировали моментально: люди обеспечены всем необходимым. Даже получают пособие, небольшое, правда, но все же получают», – сказал он.
В лагере временно разместились почти 1,5 тыс. человек. Все они бежали из Идлиба. В лагере «Харджилла» люди смогли получить нормальную медицинскую помощь, их принимает поликлиника. «Приходят сюда с обычными жалобами: у кого-то голова болит, у кого-то сахарный диабет. Когда прохладно, на простуду жалуются, трудных случаев, как было поначалу, уже нет», – говорит врач «Харджилла» Вияс Баут.
Исмаил Ибрагим Шакуль до войны занимался сельским хозяйством, значительная часть выращенной им продукции уходила на экспорт. Его большая семья из 25 детей и внуков бежала из Идлиба после того, как город захватили террористы. «У нас там была своя земля, на которой росли оливковые сады. У нас там был свой дом, своё большое хозяйство. Мы всё бросили, потому что вынуждены были бежать. Даже не знаю, что там сейчас», – вспоминает он.
Беженец Али Ибрахим Хаммед надеется в скором времени вернуться домой, в его дом во время боевых действий попала ракета, здание было полностью разрушено. Мама погибла сразу, а сам он остался без руки. «Даст бог, скоро этот кошмар закончится, мы вернёмся, восстановим всё и заживём прежней жизнью», – надеется Али.
