Вечер практической реализации

image_print

Столичное дерби между «Локомотивом» и ЦСКА в Черкизове завершилось победой железнодорожников.

После зимней паузы обе московские дружины уже успели провести по одному матчу в рамках Кубка России. Шесть дней назад они успешно преодолели стадию 1/8 финала. Причём эти поединки прошли в прошлую субботу в столице, то есть ни красно-зелёным, ни красно-синим не нужно было куда-то ехать. ЦСКА в армейском дерби уверенно разобрался с соперником из Футбольной национальной лиги «СКА-Хабаровск» (2:0). «Локо» без особых усилий разгромил едва бесследно не исчезнувший «Тамбов» (3:0). Обе команды прошли в четвертьфинал, где их противники определятся в результате жеребьёвки в конце следующей недели. Возможно, в начале апреля (пока встречи Кубка России планируется провести 7-8 апреля) сегодняшние оппоненты встретятся вновь, но уже в другом турнире.

Пока же на повестке дня стоит Российская Премьер-лига, в которой клубы решают свои серьёзные задачи, не оглядываясь на второй по значимости национальный форум. Армейцы стремятся как минимум попасть в Лигу чемпионов, то есть желают занять место не ниже второго, дающего право пройти сквозь сито отбора главного на континенте соревнования. Напомним, что с предстоящего сезона от России только чемпион гарантированно попадает на групповой этап. После кубкового матча довелось услышать немало положительных отзывов об игре красно-синих. Да, на фоне менее классной дружины подопечные Виктора Гончаренко выглядели уверенно, но ведь так и должно быть. Ничего особенного здесь точно нет. Удивило бы иное. Важно, что, сохранив костяк, ЦСКА сделал точечные усиления. И один из новичков уже дебютировал за новую команду – знакомый всем нам Саломон Рондон проявил немало активности после выхода на замену. Норвежца Эмиля Бохинена в деле пока наблюдать не пришлось. Хотя на неделе гораздо больше говорили о вратарской линии. Голкипер и капитан команды Игорь Акинфеев уже после матча с хабаровчанами почувствовал небольшое недомогание с признаками ОРВИ. Он был изолирован от команды, и находится под контролем врачей клуба. К сожалению, дерби вратарь вынужден пропустить. По этой причине из аренды в «Урале» был экстренно возвращён Илья Помазун. Не самая приятная ситуация для армейского коллектива, но такова жизнь.

Если ЦСКА, занимая вторую строчку по итогам первой части сезона, ведёт борьбу за титул, то «Локомотив» пока решает другие турнирные задачи. Восьмое место после девятнадцати туров – явно плохой показатель для серебряного призёра. Амбиции у клуба куда выше, нежели борьба за пятёрку. Но что болельщики увидели перед перерывом в чемпионате? Два сокрушительных поражения подряд. В Краснодаре железнодорожники получили пять безответных мячей от «быков», а в Химках не удержали ничью (2:3). Хорошо, что в рамках Кубка России осечку подопечные Марко Николича не допустили. Всё-таки красно-зелёные способны на большее в сравнении с тем, что на данный момент они имеют. Почитатели дружины ждут от любимцев восхождения по таблице. Негоже им «болтаться» где-то в середине.

В кубковом поединке мы увидели не только яркий дебют одного из новичков «Локо» бразильца Кастру Паблу, перебравшегося к нам из «Бордо», но и его гол, ставший де-юре победным. То есть основное из приобретений клуба моментально продемонстрировало правильность. Игрок пришёлся ко двору на фоне «Тамбова», поэтому интересно было посмотреть за его действиями в противостоянии с куда более сильным противником, коим, несомненно, считается армейская дружина. Так и с новичками красно-синих – их нужно проверять в битвах с серьёзными оппонентами, при всём уважении к команде из Хабаровска. Стартовые составы на дерби вряд ли могли преподнести большие сюрпризы, хотя выбор у наставников, разумеется, есть. С первых минут на поле «РЖД Арены» появились такие сочетания. «Локомотив»: вратарь Маринату Гильерме, защитники Ведран Чорлука, Кастру Паблу, Мачей Рыбус, полузащитники Дмитрий Рыбчинский, Максим Мухин, Гжегож Крыховяк, Даниил Куликов, Рифат Жемалетдинов, Франсуа Камано, нападающий Виталий Лисакович. ЦСКА: вратарь Илья Помазун, защитники Виктор Васин, Хёрдур Магнуссон, Георгий Щенников и Мариу Фернандес, полузащитники Ильзат Ахметов, Константин Марадишвили, Арнор Сигурдссон, Бактиёр Зайнутдинов и Никола Влашич, нападающий Саломон Рондон. Информация о том, что Игорь Дивеев тоже заболел, по всей видимости, оказалась правдой. Его, как и Алана Дзагоева, не оказалось даже в заявке на матч. У гостей было восемь запасных.

При таком раскладе железнодорожники виделись фаворитами, потому что без Акинфеева и Дивеева сдержать натиск армейцам было сложно, вне всяких сомнений. И первая же осмысленная позиционная атака «Локо» завершилась взятием ворот. Причём гол получился на загляденье! Случилось это на 6-й минуте. Куликов отдал точный пас в штрафную Лисаковичу, а тот шикарным финтом оставил Васина не у дел, переложил мяч под левую и пробил в ближний угол на неудобной для Помазуна высоте – 1:0. Красиво и показательно – в плане игры в обороне при отсутствии одного из ключевых для нынешнего ЦСКА футболистов. С другой стороны, атака красно-синих преобразилась с приходом Рондона. Именно венесуэлец нанёс первый удар в створ, а Гильерме, не рискуя, отбил мяч на угловой. Гости пытались прорваться через левый фланг, где солировал Влашич, а помогали ему партнёры, но в этой зоне здорово смотрелся 19-летний Мухин, не раз показавший умения цепко работать в защите. Не зря Максим играет в «старте».

Постепенно игра успокоилась. По крайней мере, особо воротам друг друга соперники не угрожали. Часто попытки организовать атаку завершались единоборствами и потерями, ошибками и перехватами. На 29-й минуте зрителей поверг в шок момент у ворот хозяев. Потеря Крыховяка в центре обернулась забросом Ахметова на Влашича. Тот вышел один на один с Гильерме, но переиграть вратаря не смог. Тут же помощник судьи Андрей Болотенков поднял флаг. Повтор показал, что хорват забрался в положение «вне игры», хотя стоит отметить и самоотверженность голкипера красно-зелёных. Да и вообще команда Марко Николича выглядела целостнее и монолитнее, нежели дружина Виктора Гончаренко. Поэтому, наверное, особо и не возникало у ворот красно-зелёных стопроцентных голевых моментов. Под конец тайма с неба повалил снег, который, конечно, мешал футболистам феерить.

Но такого точно не скажешь про Крыховяка, блеснувшего на 41-й минуте индивидуальным мастерством. Камано прорвался по правому флангу и сделал перевод на поляка верхом поперёк поля. Гжегож ну очень технично принял мяч на грудь, опустил на землю, чуть прошёл вперёд и мощно «выстрелил» с левой в ближний верхний угол, даже не входя в штрафную. «Снаряд» едва не порвал сетку – 2:0. Крутой гол! Стоит отметить, что Помазун немного «потерял» ворота, а Ахметов и Магнуссон не успели накрыть удар Крыховяка. Так и второй удар в створ стал для «Локомотива» результативным. По первому тайму с большой долей уверенности можно было констатировать факт, что железнодорожники превзошли оппонентов во многих компонентах. Поэтому исход половины встречи видится закономерным. Может, с разницей в два мяча ещё можно как-то поспорить, но с понятным и объективным превосходством «Локо» – уже вряд ли. Конечно, второй тайм должен был стать для ЦСКА моментом истины, ведь иначе гости могли и вовсе оказаться на грани разгрома, что точно не соответствует нынешнему уровню мастерства. Армейцы если и уступают нынешнему «Локомотиву» в этот день и час, то точно не на минус два или три.

В перерыве наставник гостей сделал сразу две замены – вместо Щенникова и Сигурдссона вышли Чидера Эджуке и Константин Кучаев. При этом Зайнутдинов опустился в оборону слева, уступив позицию в центральной линии нигерийцу. Он, кстати, на 49-й минуте едва не стал автором голевой передачи, но после его навеса в штрафную Рондон, пробив головой, не попал в створ. При этом Гильерме вряд ли спасал. Игра шла в основном на половине поля «Локо». А вскоре Кучаев просто обязан был сокращать отставание. После заброса Магнуссона головой бил Васин, но Маринату выручил, а вот уже на добивании расторопнее всех оказался 20-й номер ЦСКА, но голкипер спас ворота, отразив удар в упор. Так красно-синие упустили однозначный шанс забить. Всего за одиннадцать минут после перерыва армейцы пробили в створ больше, чем за весь первый тайм. И это должно было насторожить хозяев. Как и их главного тренера. Напрашивались некоторые коррективы.

С трибуны казалось, что гол в ворота железнодорожников – это лишь вопрос времени, потому что он, как говорят, назревал. Красно-зелёным срочно требовалось сбить темп и разорвать ритм игры. Вот только замену сделал Виктор Гончаренко, а не Марко Николич. На 66-й минуте Рондона сменил Фёдор Чалов. В атаке требовалось добавить скорости и мобильности. Всё-таки через пару минут замена произошла и в составе хозяев – Антониу Эдер вышел вместо Лисаковича. Логично, ведь надо было почаще тревожить оборону красно-синих. На 71-й же минуте вдруг возникла пауза. Арбитр Павел Кукуян остановил матч и показал, что нужно просмотреть повтор одного из эпизодов. Сначала было не очень понятно, о чём речь, но потом выяснилось, что после скидки Чалова мяч задел руку Рыбчинского. Рефери справедливо в этой ситуации указал на «точку». Бить взялся Влашич, но сделал это настолько плохо, что поверг всех в шок, «выстрелив» выше ворот. В первую очередь, свою сестру Бланку, которая приехала посмотреть, как играет в дерби самый младший из её троих родных братьев. Ещё некстати и Марко Николич, вступив в перепалку с судьёй, заработал красную карточку, в итоге покинув скамейку запасных досрочно.

За пять минут до конца матча Дмитрий Живоглядов и Станислав Магкеев заменили Рыбчинского и Куликова. Дело медленно, но верно двигалось к победе хозяев. Также и Наир Тикнизян вступил в поединок вместо Марадишвили. Но это, по сути, никак и не отразилось на ходе встречи. «Локомотив», не впечатлив во втором тайме, выстоял, всё-таки сохранив комфортный счёт. В целом, если не кривить душой, это дерби прошло в равной борьбе, только реализация катастрофически подвела красно-синих. Железнодорожники взяли столь нужные три очка и поднялись пока на шестую строчку. В следующем туре «Локо» сыграет в Туле. ЦСКА же провалил первый тайм, а после перерыва не позволил себе возродить надежду, растранжирив моменты. Армейцы также упустили шанс сократить отставание от потерявшего сегодня очки «Зенита». Через неделю красно-синие примут дома «Ахмат».