Вернулись на беговые дорожки

Юные атлеты ЦСКА энергично ворвались в спортивные будни, возобновив соревновательную практику.

На турнире в Подмосковье атлеты СШОР ЦСКА показали высокую готовность. Фото пресс-центра ЦСКА.

Воспитанники спортивных школ олимпийского резерва ЦСКА из-за пандемии новой коронавирусной инфекции были вынуждены взять весьма продолжительную паузу не только в соревновательной практике, но и в тренировочной работе, так привычной им в повседневной деятельности. Но вряд ли индивидуальные занятия в домашних условиях по видеосвязи способны полноценно заменить ребятам централизованную подготовку. Хорошо, что в летние месяцы, когда школьников не сильно отвлекает учёба, всё постепенно возвращается на свои места. Опытные армейские тренеры во время занятий применяют передовые методы, помогая юным атлетам постепенно набирать необходимую физическую форму.

Безусловно, без состязаний на аренах невозможно расти и развиваться, совершенствовать умения и навыки. Спорт­смены уже заждались соревнований, они мечтают как можно скорее вновь выйти на старт, чтобы испытать незабываемые чувства яркой и захватывающей борьбы с соперниками. Отрадно, что в августе юные воспитанники ЦСКА не только возвращаются в родные спортивные школы олимпийского резерва, но и отправляются на тренировочные сборы в разные регионы страны, чтобы под руководством опытных наставников как можно лучше подготовиться к предстоящим вскоре баталиям. Турниры и чемпионаты в любом случае возобновятся.
Некоторые соревнования уже проводятся, пусть и приходится соблюдать строгие противоэпидемические меры, следить за каждым своим шагом и действием, существенно ограничивать общение с друзьями и коллегами. Несмотря на особые тяжёлые условия подготовки спортсменов к летнему сезону, воспитанники СШОР ЦСКА по лёгкой атлетике имени первой олимпийской чемпионки СССР Нины Аполлоновны Пономарёвой демонстрируют высокий уровень физической и психологической подготовленности.

Спортсмены мечтают вновь испытать  незабываемые чувства яркой и захватывающей борьбы с соперниками

После снятия ряда ограничений была установлена квота на количество единовременно занимающихся спортсменов в спортивных сооружениях. В связи с этим ряд групп тренеров СШОР ЦСКА по лёгкой атлетике проводят тренировки в парках и на специально оборудованных для занятий спортом площадках (парк Покровское-Стрешнево, стадион «Гераклион», парк Ходынское поле и другие). В манеже КЛФК ЦСКА также продолжают работу тренеры спортшколы с использованием всех секторов и условий манежа. Возможность тренироваться в помещении имеет особое значение для спортсменов, занимающихся техническими видами «королевы спорта»: прыжками в длину и высоту, тройным прыжком, барьерным бегом и другими. Тренеры спринтерского бега и выносливости также периодически проводят свои тренировки в манеже.
А на днях на стадионе «Метеор» в подмосковном Жуковском прошли чемпионат и первенство Московской области среди юниоров до 23 лет, в котором приняли участие воспитанники СШОР ЦСКА по лёгкой атлетике, показав высокие спортивные результаты. По итогам соревнований можно выделить четверых ребят. Это Виктория Ильина (тренер М.И. Филатова) – 1-е место в беге на 100 м, Варвара Казакова (тренер С.Ю. Оськин) – 3-е место в беге на 100 м, Надежда Лаврентьева (тренер А.И. Фетисов) – 2-е место в прыжках в высоту, Михаил Волгин (тренер А.И. Фетисов) – 3-е место в прыжках в длину. Нет сомнений, что вскоре армейские спортсмены ещё не раз порадуют нас множеством достойных результатов.

Андрей ДУДЕНКО, «Красная звезда»