В самарском филиале ЦСКА прошёл чемпионат Вооружённых Сил Российской Федерации по летнему офицерскому троеборью.
В течение трёх дней на объектах филиала Центрального спортивного клуба армии в Самаре состязались сильнейшие армейские троеборцы. Стрельба, плавание и бег – классическая триада дисциплин, определяющих степень физической подготовки военнослужащих. Для участия в чемпионате прибыли команды Воздушно-космических сил, Воздушно-десантных войск, Ракетных войск стратегического назначения, 12-го Главного управления Министерства обороны РФ, Центрального, Западного, Восточного и Южного военных округов и дружина Северного флота. За призовые места сражались 105 спортсменов, из которых 46 мастеров спорта и 26 кандидатов в мастера спорта. Впервые в таком турнире участвовали женщины: 19 спортсменок боролись за награды чемпионата.
Статус фаворита соревнований в очередной раз подтвердила сборная ВКС, победившая в командном зачёте видов и родов войск. Финальный этап подготовки участники команды проводили на базе кафедры физической подготовки Военной академии воздушно-космической обороны (ВА ВКО) имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в Твери.
– Серьёзную заявку на успех в первом же виде программы продемонстрировал представитель академии капитан Василий Николаев, – рассказывает начальник кафедры физической подготовки ВА ВКО полковник Олег Артёмов. – Он выбил 185 из 200 возможных очков и вышел в лидеры в своей возрастной категории (до 40 лет). Четвёртый абсолютный результат в плавании на 200 метров и седьмой в беге на 2000 метров обеспечили нашему офицеру победу. В этой же категории важные очки в копилку дружины ВКС заработали капитан Андрей Анисковец из 15-й армии ВКС (особого назначения) из Краснознаменска и представитель Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (Санкт-Петербург) майор Александр Хорохорин.
Финальный этап подготовки участники команды ВКС проводили на базе кафедры физической подготовки Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в Твери
По словам Олега Евгеньевича, и другие представители команды ВКС внесли существенный вклад в общую победу. Речь идёт о подполковнике Алексее Замятине из 185-го Центра боевой подготовки и боевого применения ВКС (Астрахань). Он занял 3-е место в старшей возрастной категории, попутно показав лучший результат в плавании на 100 метров. В первой десятке самой многочисленной первой возрастной категории (до 30 лет) – лейтенанты Дмитрий Карпенко (ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», Воронеж) и Дмитрий Киселёв (Ярославское высшее военное училище ПВО).
Нельзя не сказать и о двух других участниках команды, обеспечивших успех представителей ВКС. Это старший лейтенант Константин Суворов из ВА ВКО и лейтенант Дмитрий Рогозин (15-я армия).
Курсант 3-го курса ВА ВКО Ирина Советова в блестящем стиле праздновала успех в состязаниях женщин, выступавших в личном зачёте. В своей возрастной категории она уверенно прошла состязания в стрельбе на 25 метров (30 выстрелов), проплыла 200 метров и пробежала 1500 метров, со значительным отрывом завоевав золотую медаль.
Компанию сборной ВКС на пьедестале почёта составили дружины ВДВ (2-е место) и РВСН (3-е место). В зачёте округов первенствовали троеборцы Восточного военного округа, опередившие серебряных призёров из ЗВО и бронзовых из ЦВО.


