Камчатские истребители апробируют новые тактические приёмы и ставят на крыло молодое пополнение.

В минувшем периоде обучения в истребительной эскадрилье Камчатского смешанного авиационного полка Войск и Сил на Северо-Востоке произошло три важных события, и все под маркой «впервые». Одним из таких знаковых мероприятий боевой подготовки стало ведение воздушного боя в условиях применения радиоэлектронных помех.
Истребительную эскадрилью из края вулканов всегда отличали высокий уровень профессионализма личного состава, стремление к совершенству и открытость всему новому и прогрессивному. Лётчики-истребители смело берутся за выполнение сложных задач как в районе базирования, так и за его пределами. Особая гордость эскадрильи – полёты в арктические широты, где воздушные асы апробируют и впоследствии совершенствуют различные новые тактические приёмы и схемы. Об этом «Красная звезда» неоднократно сообщала. И сегодня есть очередной повод, чтобы поговорить о самых восточных летающих стражах воздушного пространства.
– В апреле мы приняли участие в одном из эпизодов крупномасштабного двустороннего учения с участием кораблей и других сил Тихоокеанского флота, – рассказывает командир истребительной эскадрильи подполковник Сергей Кодерле. – Основные события разворачивались в районе Камчатки, а также в более северных районах зоны ответственности ТОФ. От эскадрильи в этих манёврах приняли участие четыре МиГ-31, два из которых – модернизированные МиГ-31БМ.
По сценарию разыгрываемого эпизода, одна пара камчатских истребителей-перехватчиков должна была сопроводить четыре дальних сверхзвуковых бомбардировщика Ту-22М3 для выполнения ими ракетных пусков, другая – обнаружить воздушные ракетоносцы и условно уничтожить их до рубежа пуска крылатых изделий.
Первыми в небо поднялись самолёты прикрытия («красные»). На расстоянии 800 км от пункта базирования МиГи встретили четыре Ту-22М3, взяли их под защиту и отправились в назначенный район. Оппоненты – «синие» – тем временем не дремали и приготовились к встрече «гостей», заняв соответствующую зону дежурства.
– Группу самолётов обнаружил наземный пункт наведения, – отмечает подполковник Сергей Кодерле. – Он передал «синим» координаты целей, по которым атакующим не составило труда найти условного противника. Начался воздушный бой, в рамках которого были отработаны различные тактические приёмы. В частности, пока один МиГ-31 атаковал в переднюю полусферу и таким образом отвлекал на себя внимание сопровождающих, другой заходил ракетоносцам во фланг. В ответ Ту-22М3 применили средства РЭБ (радиоэлектронной борьбы). И прицелы «синих» на некоторое время перестали видеть дальние бомбардировщики. Но лётчики-истребители не стушевались, поскольку знали, как действовать в подобных ситуациях.
Для передачи читателю всей напряжённости и драматизма воздушного боя следует акцентировать внимание на огромных скоростях, на которых он происходил (особенно на встречных курсах), ведь все его участники легко преодолевают звуковой барьер. А это значит, что попавшим под действие средств РЭБ лётчикам нужно было принимать молниеносные решения и реагировать на действия «противника» быстро и точно. А им противостояли ни много ни мало отечественные разработки в области активных помех, непревзойдённые характеристики и достоинства которых высоко оценены, в том числе за рубежом.
По признанию подполковника Кодерле, эффективность применённых активных помех была действительно очень высокой. Однако на борту МиГ-31 есть соответствующая аппаратура, обеспечивающая лётчикам-истребителям возможность работать и в таких условиях. Существуют определённые методы и способы противодействия РЭБ.
– Для камчатских лётчиков-истребителей это была первая учебно-боевая работа в условиях применения средств радиоэлектронной борьбы, – резюмирует подполковник Сергей Кодерле. – Задумка эпизода учения, в котором мы приняли участие, была очень интересной. На сложном тактическом фоне лётчикам нужно было не только правильно распределить силы для выполнения задачи (кому подыгрывать, кому атаковать), но и параллельно противодействовать активным помехам. Опыт, который мы приобрели, непременно будет проанализирован и ляжет в основу новых способов ведения воздушного боя в условиях применения средств РЭБ.
Другим важным событием, которое, несомненно, можно занести в актив камчатской истребительной эскадрильи, стало участие нескольких МиГ-31 в демонстрационном полёте над Петропавловском-Камчатским в рамках праздничных мероприятий, посвящённых 75-летию Великой Победы. Истребители-перехватчики вместе с противолодочными Ил-38Н впервые с 1998 года пролетели над главной площадью столицы Камчатского края. Возглавил звено МиГ-31 командир смешанного авиационного полка полковник Евгений Мелехов. Самолёты пролетели на высоте около трёхсот метров, на минимальном расстоянии друг от друга, со скоростью до 700 км/ч.
На борту МиГ-31 есть аппаратура, обеспечивающая лётчикам-истребителям возможность работать в условиях применения
систем РЭБ
– Демонстрационному полёту предшествовали тренировки, – говорит подполковник Сергей Кодерле. – Все его участники прекрасно сознавали, какая ответственность на них лежит. Для нас было большой честью продемонстрировать красоту, силу и мощь вверенной техники и таким образом почтить память героев Великой Отечественной войны, отдать дань уважения ветеранам, участникам трудового фронта, сделавшим всё, чтобы победить фашистскую Германию.
Эффектно пролетев над центром Петропавловска-Камчатского, лётчики-истребители показали, что являются достойными продолжателями славных побед и великих достижений предков.
В недалёком будущем предстоит стать надёжным звеном в цепи поколений военных лётчиков молодым офицерам. Именно вчерашние выпускники высших военных лётных училищ стали авторами третьего важного события в эскадрилье в прошедшем периоде обучения. Не так давно личный состав эскадрильи пополнили лейтенанты. Этого события здесь ждали давно – с 2013 года.
– Впервые за последние семь лет (!) к нам в часть прибыли лейтенанты – один лётчик и три штурмана, – отмечает подполковник Сергей Кодерле. – Это хороший знак, ведь средний возраст личного состава эскадрильи приближается к 40 годам. Теперь будет кому передавать свой опыт, а в будущем – ключи от неба на Северо-Востоке России.
После окончания училищ лейтенанты прошли обучение на самолёт МиГ-31 в Центре подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны РФ в посёлке Саваслейка. По прибытии в эскадрилью молодым специалистам был оказан тёплый приём. Их разместили в общежитии, обеспечили всеми видами довольствия. Подполковник Сергей Кодерле побеседовал с каждым из офицеров, проверил их теоретические знания, в частности по аэродинамике и навигации. Комэск остался доволен уровнем подготовки молодого пополнения, отметив, что при должном усердии со стороны начинающих лётчиков их удастся быстро поставить на крыло. А это многоступенчатый и поступательный процесс: от простого – к сложному. Лейтенантам предстоит практически освоить всепогодный самый быстрый действующий самолёт в мире, обладающий большими боевыми возможностями. На данный момент молодые офицеры имеют опыт полётов на учебных самолётах Л-39, Як-130. Но, по признанию специалистов, этих знаний и навыков недостаточно для того, чтобы сразу пересесть в кабину МиГ-31. Истребитель-перехватчик – сложная боевая машина, и управлять ею могут только хорошо подготовленные специалисты.
Тем не менее подполковник Кодерле убеждён: если лейтенанты будут уверенно продвигаться по программе лётной подготовки – осваивать различные виды полётов, – то в июле смогут самостоятельно подняться в небо, а к концу года – заступить на боевое дежурство. Дальше их карьера будет зависеть от способностей и желания совершенствоваться и повышать классность. А поводов для того, чтобы проявить себя, у молодых лётчиков будет предостаточно. Ближайшие планы боевой подготовки и перспективы эскадрильи будут располагать и к этому.
Петропавловск-Камчатский
