24 августа с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 146 российских военнослужащих.
Взамен переданы 146 военнопленных ВСУ. Кроме того, возвращены восемь граждан Российской Федерации – незаконно удерживавшихся киевским режимом жителей Курской области, которые будут доставлены домой.
В настоящее время российские военнослужащие находятся на территории Республики Беларусь, где им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь.
Все российские военнослужащие будут доставлены в Российскую Федерацию для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России.
При возвращении российских военнослужащих из плена посреднические усилия гуманитарного характера оказали Объединённые Арабские Эмираты.
«Я приехал, я вернулся, всё нормально!» – говорит по телефону один из наших военных, возвращённый с подконтрольной киевскому режиму территории. Некоторые подчёркивают, что теперь самое страшное для них уже позади. Сейчас их главное желание – поскорее увидеть семью, мысли о которой помогали им держаться на вражеской территории. При первой же возможности они звонят родным и близким, чтобы сообщить радостную и долгожданную новость, что они в безопасности и теперь всё будет хорошо.
Татьяна Москалькова, омбудсмен, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, отметила: «Невозможно словами передать эмоции и переживания людей, которым удалось вернуться на родную землю. Всем им пришлось пройти через серьёзные испытания, психологическое давление. Каждый раз не перестаю поражаться выдержке этих людей, их стойкости и силе воли. Несмотря ни на что, они знали, были твёрдо уверены – Россия с ними, день вызволения придёт».

