Подразделения группировки войск «Север», изгнав оккупантов из курского приграничья, добивают противника уже в Сумской области, где сейчас создаётся полоса безопасности.
В числе тех, кто в эти дни выполняет поставленные Верховным Главнокомандующим задачи, 83-я гвардейская десантно-штурмовая бригада. Вместе с другими соединениями и частями группировки войск «Север» уссурийские десантники громят врага в Сумской области, зачищая территории, с которых больше никогда не должна исходить угроза нашим гражданам.
Лейтенант по имени Игорь с позывным «Монгол» имел боевой опыт ещё до СВО. В армии он уже почти два десятка лет, начинал контрактником в спецназе и успел повоевать с террористами на Северном Кавказе. С 2015-го служит в 83-й бригаде.
– Заходили в Донбасс мы весной 2022 года, я тогда был ещё сержантом, – вспоминает мой собеседник. – Буквально на ходу пришлось адаптироваться к совершенно новому типу боевых действий – с ударными дронами, с коптерами-разведчиками. Впрочем, есть вещи, которые не меняются. Например, помню, как летом 2023-го в лесополках под Клещеевкой, что в ДНР, нас пытались окружать азовцы (члены организации, признанной в РФ террористической. – Прим. авт.). Так вот особых отличий от ваххабитов, с которыми я воевал когда-то на Кавказе, не было. Такое же сборище бандитов под веществами, которые прут с автоматами наперевес. Три часа шёл бой, они хотели нас выкурить, да ничего у них не вышло.
Игорь уверен, что тогда его спасли не только мужество и боевые навыки, но и амулет от сына – алюминиевая фигурка в виде самолётика. А недавно в коллекции у военнослужащего появился ещё один талисман – мягкая игрушка, на которой вышит его позывной. Это подарила уже дочка-студентка. Семья, к слову, ждёт своего героя в далёком Уссурийске.
Полученное в том бою ранение в ногу привело парня в госпиталь, но, к счастью, ненадолго. Сержант был удостоен ордена Мужества, и командование, увидев в этом военнослужащем высокий потенциал, отправило его на офицерские курсы.
В курском приграничье Игорь воевал уже в качестве командира разведроты. Он и его разведчики работали на самом передке, часто наведывались в гости к ВСУ, ходили за линию боевого соприкосновения, добывая ценные сведения.
В Сумской области работа наших разведчиков строилась примерно по тем же принципам, которые были отработаны на других направлениях. Приходилось думать как противник и всегда быть на шаг впереди него. Разведчики под командованием «Монгола» не боялись рисковать, и на любой приём врага у них находился нестандартный ответ.
К примеру, однажды его парни, следуя в очередной рейд, пошли не через лес, а по голому полю. Так быстрее и короче, но главный расчёт был на то, что вэсэушные коптеры не станут искать их на открытой местности. Этот замысел полностью оправдался. Задача была выполнена успешно, без потерь.
Со своими разведчиками «Монгол» прошёл через многое и каждым побратимом искренне гордится
Командир разведроты познакомил меня с главным бойцом своей роты (так его здесь в шутку величают) – большим белым псом по кличе Волк. Его «Монгол» лично спас когда-то из-под огня, выходил после ранения. Разведчики уверены, что Волк приносит им удачу.
– Только он у нас появился, как мои ребята пошли в рейд и вернулись с богатой добычей. Десять пленных привели тогда с собой, – рассказывает ротный. – Кстати, сначала все они молчали, прикинувшись поварами и водителями, – мол, никто из них и оружия в руках не держал. Но потом мы их всё же разговорили, полезную информацию получили.
Вообще, что касается пленных боевиков ВСУ, наши военнослужащие всегда стараются их как минимум вывести в безопасные места. Другое дело, что полно случаев, когда свои же собратья по оружию, такие же украинские военные, стремятся их «задвухсотить». То есть целенаправленно бьют по тем, кого наши ребята пытаются вывести из-под огня.
Со своими разведчиками «Монгол» прошёл через многое и каждым побратимом ротный искренне гордится. К примеру, он познакомил меня с военнослужащим по имени Виталий с позывным «Москва». Он воюет с зимы этого года, контракт подписал добровольно, хотя он отец пятерых детей. На полигоне готовился стать штурмовиком, но его отобрали в разведку.
Первые боевые задачи «Москва» запомнил на всю жизнь.
– В апреле, когда шла подготовка к созданию полосы безопасности в Сумкой области, мы помогали сапёрам, заводили их к местам проделывания проходов в минных заграждениях, – вспоминает «Москва». – Проблемой для нас тогда оказалось большое количество «птиц» противника. Но мы всё равно прошли, а сапёры проделали проходы. Потом наша группа закрепилась в тылу врага, мы наблюдали за его передвижениями. Далее помогали нашим штурмовикам освобождать Журавку. Говорили, куда лучше ударить, давали целеуказания. Действовали сообща.
Разведгруппа «Москвы» также помогала нашим штурмовикам вскрыть позиции ВСУ в районе соседнего села Беловоды.
– Начали работать ещё в ночь перед штурмом, – рассказывает Виталий. – Зачистили вэсэушников на их позициях в лесополосе, потом, уже под утро, начали просматривать линию обороны в селе, подмечать места, где наши могли бы пройти с минимальными потерями. Следом начался штурм. Самый серьёзный свой опорник – из бетона, брёвен, с пулемётными гнёздами боевики построили в центре села. Мы передали штурмовикам максимум информации по этим укреплениям, что в итоге помогло овладеть рубежом.
В Сумской области, как говорят наши военнослужащие, враг заметно отличается. ВСУ гонят здесь на убой преимущественно необстрелянных солдат, тогда как в курском приграничье всё больше попадались иностранные наёмники да отмороженные нацики, то есть идейно мотивированные вояки. Тут же либо те, кто пошёл в ВСУ за деньгами, либо кого ТЦК просто наловил на улице. Но и у тех, и у других финал один – враг, вознамерившийся угрожать нам оружием, будет разгромлен и повержен.
Группировка войск «Север»

