Все типичные атрибуты, используемые украинской пропагандой, налицо.
Очередные украинские фейковые новости вновь не блещут доказательной базой. Распознать выдумки ЦИПсО становится всё легче. Новости на украинской фабрике лжи штампуют по одним и тем же лекалам.
Фейк. Из новых регионов России ведётся эвакуация жителей на спецрейсах до Ростова-на-Дону, деньги за билеты на которые можно вернуть. Сообщения об этом распространяются в региональных чатах.
Правда. Эвакуация всегда сопровождается массированной информационной поддержкой в СМИ и в официальных источниках, а также активным обсуждением темы на местных ресурсах. Этого сейчас нет. Заявлений от официальных лиц в регионах также не было. В повестке – повседневные новости, а фейки об эвакуации распространяются через локальные чаты, чтобы породить эффект сарафанного радио.
Кроме того, в сервисе «Рос-билет», который указан в инструкции к покупке «эвакуационного билета», опровергли эти слухи. Там отметили, что это обычные гражданские рейсы.
Подобные вбросы – инструмент для разгона паники среди жителей Мелитополя, Бердянска и Мариуполя, из которых якобы вывозят людей.
Отметим, что украинская пропаганда регулярно пытается сеять слухи об эвакуации среди рядовых жителей. Не стоит доверять непроверенной информации и тиражировать её в массы.
Украинская пропаганда регулярно пытается сеять слухи об эвакуации среди рядовых жителей. Не стоит доверять непроверенной информации и тиражировать её в массы
Фейк. В Севастополе неопознанная стрельба. Местные жители в панике, намекают украинские телеграм-каналы.
Правда. В городе проходят учения. Практически всегда в таких случаях украинская пропаганда начинает штамповать фейки и разгонять панику по одному и тому же алгоритму.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил в официальном телеграм-канале, что в настоящий момент в районе Казачьей бухты на полигоне воинской части проходит боевая подготовка личного состава со стрельбой из штатного вооружения. Именно это стало причиной громких звуков в городе, вызвавших обеспокоенность нескольких севастопольцев. Однако украинские фейкомёты сразу воспользовались ситуацией и начали разгонять панические настроения при помощи однотипных комментариев от ботов.
Ранее аналогичные фейки уже неоднократно разоблачались. Учения в Севастополе проводятся регулярно, о чём местные власти уведомляют население в официальных каналах.
Фейк. Молодым родителям в Запорожской области не выдают обещанные единовременные выплаты при рождении ребёнка, только дарят пачку подгузников, сообщают украинские телеграм-каналы.
Правда. Пропагандисты под видом жителей Запорожской области оставляли комментарии в телеграм-каналах, которые публиковали информацию о выплатах. При этом формулировки «жалоб» не менялись: на якобы отсутствие соцпомощи одинаково жаловались под одним постом боты «Оксана» и «Наталия», а уже под другим — «Сергей» и «Кирилл».
На самом деле сейчас в Запорожской области выплаты на детей получают более чем в 41 тысяче семей. В местных роддомах молодым родителям от партии «Единая Россия» дарят специальные наборы для новорождённых, в которые входят пелёнки, распашонки и косметические средства. Помимо единовременной выплаты, жителям Запорожской области также доступны другие пособия, которые получают российские семьи с детьми.

