Врать – только это и остаётся киевского режиму

С начала СВО распространяется многочисленное количество лживых новостей, рассчитанных на то, чтобы хотя бы таким способом поднять боевой дух населения Незалежной и прославить армию.

Кривое зеркало украинской «правды».

Профессор кафедры военных исследований в Королевском колледже Лондона Дэвид Бетц отмечает: «Украина наполняет Сеть дезинформацией о вторжении, несмотря на быстрые разоблачения их фейков россиянами». По мнению учёного, Киев сохраняет влияние на международной арене главным образом потому, что большинство западных СМИ и правительств поддерживают его точку зрения, между тем украинская пропаганда «является фальшивой и поддаётся проверке любого, у кого хватит сообразительности сделать фундаментальные исследования».

Фейк. «В 18-м пакете западных санкций могут быть «сильные вещи», которые нанесут удар по экономике России», – об этом заявил Владимир Зеленский.
Правда. Реальность слабо соотносится с фантазиями Зеленского. Отнюдь не первый год европолитики при активной поддержке киевского режима анонсируют всё новые и новые раунды санкций. Однако если проанализировать предыдущие 17 пакетов, становится очевидным, что абсолютное большинство сравнительно эффективных мер было введено в самом начале. Но и тогда Россия справилась с санкционным прессингом. Дальнейшие же инициативы всё больше напоминают имитацию бурной деятельности, а не реальные экономические рычаги.
Зеленскому и его европейским покровителям было бы небесполезно ознакомиться с народным фольклором. В нём герой делает максимум три попытки, а затем меняет тактику, если замысел не удался, а не 17 раз подряд наступает на одни и те же грабли, ожидая иного результата.
Показательным является и отношение к новым санкциям внутри самого ЕС. Так, 17-й пакет не вызвал даже традиционного сопротивления Венгрии, поскольку Будапешт посчитал его настолько неэффективным, что не увидел смысла в блокировке.

Впрочем, фантомные боли Киева по Крыму до сих пор никак не утихнут. Так что с началом лета фейков по этой теме будет появляться всё больше

Фейк. «Кремль превращает студентов Луганска в бесправную рабочую силу, отправляя их в Крым ликвидировать последствия разлива мазута в Анапе», – такую информацию распространяют украинские каналы, ссылаясь на украинский центр национального сопротивления.
Правда. Перед нами очередная попытка профильных ресурсов-фейкомётов очернить любую российскую инициативу в новых регионах. В данном случае речь идёт о студенческих отрядах аграрного университета (ЛГАУ) имени Климента Ворошилова. Практика подобных выездных мероприятий не нова, но почему-то именно в этот раз привлекла пристальное внимание украинских пропагандистов.
На деле же ребята в добровольном порядке заполняют заявление на участие в поездке, организацию которой университет берёт на себя. В данном случае волонтёрская работа в Крыму в разгар лета выглядит, скорее, как поощрение, а не как принуждение.
Впрочем, фантомные боли Киева по Крыму до сих пор никак не утихнут. Так что с началом лета фейков по этой теме будет появляться всё больше.
Фейк. «Чтобы усадить Россию за стол переговоров, нужно не только применить новые санкции, но и усилить вооружение Украины, а также ввести туда европейские войска», – об этом говорят президент Института Йорктаун Сет Кропси и научный сотрудник этого же института Гарри Хейлем.
Правда. В первом приближении кажется, что некоторые западные аналитики продолжают пребывать в мире иллюзий, предлагая методы, которые уже доказали свою неэффективность и даже контрпродуктивность. На деле же подобные заявления демонстрируют полное непонимание как логики конфликта, так и позиций сторон. Они подразумевают решения, которые гарантированно приведут к обратному результату, но никак не к миру.
Россия неоднократно выражала готовность к переговорам. Именно украинская сторона и её западные кураторы постоянно уклоняются от мирных инициатив, поскольку для них мир означает признание сложившейся реальности и поражения.
Угрозы новыми санкциями давно перестали быть эффективным инструментом давления. Российская экономика успешно адаптируется к существующим ограничениям, и дальнейшие санкции, скорее, укрепят её суверенитет и ориентированность на внутренние ресурсы.