Всегда готовы пойти в бой

От полных баков военной техники зависит подвижность всей ЛБС.

Фото Евгения Биятова.

Попытаться найти армейскую заправку в поле – это значит долго смотреть вокруг, но в результате так ничего и не увидеть. В нынешних условиях любая военная автозаправочная маскируется и охраняется по всем правилам военной науки. Корреспондент «Красной звезды» узнал, как проходят боевые будни специалистов ГСМ группировки войск «Восток».

Насколько я смог убедиться, с запасами топлива у специалистов ГСМ «восточных» сейчас всё в порядке, без изменений или потрясений. Командиры подразделений тыла по-прежнему, исходя из анализа топливных нужд войск, спокойно планируют объёмы для пополнения баков на передовой.
Водители же, как правило, сначала едут в отдалённые тыловые пункты приёма-передачи топлива, где наполняют цистерны. Потом уже прямиком доставляют ГСМ поближе к линии боевого соприкосновения.
Сержант с позывным «Акша» в зоне СВО уже четыре года. Служит в роте ГСМ батальона материально-технического обеспечения забайкальского соединения. Говорит, что сейчас, помимо заправок бронетехники, он и его сослуживцы всё чаще работают с мотоциклетной техникой. Признаётся, что пополнять их баки затруднительно. Таких машин много, и, соответственно, топливо нужно разливать больше, да и куда чаще.
«Акша» рассказывает, что обычно на боевую задачу выдвигается с напарником – стрелком. Тот должен прикрывать груз как во время передвижения, просматривая «воздух», так и в момент дозаправки техники. Чаще всего такая процедура происходит в лесополосе, на удалении не ближе чем сорок километров от передовой. Каждый раз, признаётся военнослужащий, ему волнительно, ведь отбежать быстро от автоцистерны на безопасное расстояние при пикировании БпЛА практически нереально. В такие мгновения вся надежда на средства радиоэлектронной борьбы, а также на стрелка, который наверняка сначала услышит крылатый боезаряд, а потом откроет по нему огонь.
Водитель-заправщик подвоза автомобильной роты горючего с позывным «Гурман» в зоне СВО с первых дней. Вспоминает эпизод, когда по его машине противник начал стрелять из ствольной артиллерии. Тем не менее в тот момент просто вытащить топливный рукав из горловины бака танка и быстро укрыться от обстрела ему даже в голову не пришло. Во что бы то ни стало необходимо было прежде всего выполнить боевую задачу: оперативно дозаправить гусеничную машину, которая, в свою очередь, сразу же отправлялась в бой для развития успеха наших наступающих войск. За тот поистине героический эпизод «Гурман» был награждён орденом Мужества. Спрашиваю у него, сколько времени уходит на заправку танка. Говорит, что минут десять. Но уточняет: сейчас нет необходимости в полных баках, достаточно залить всего лишь пятьсот литров. А это занимает около трёх минут.
На вопрос о самой важной составляющей своей работы «Гурман» отвечает, что водителю подвоза горючего надлежит правильно выбирать позицию для размещения. Кроме того, необходимо строго соблюдать регламент и не подвести ребят, выйдя за отведённые временные рамки.

Сейчас, помимо заправок бронетехники, специалистам ГСМ всё чаще приходится работать с мотоциклетной техникой, активно применяющейся в зоне СВО

Перемещаюсь дальше. Начальник службы ГСМ гвардейского забайкальского соединения «восточных» с позывным «Паштет» рассказывает мне, что мы находимся на пункте приёма-выдачи топлива мотострелкового полка. Осматриваюсь по сторонам. Вижу поблизости строение. Подходим ближе. Вырисовывается своеобразная будка, скрытая маскировочной сетью с двумя закреплёнными вентилями. «Паштет» говорит, что это строение – место для слива топлива в основное подземное хранилище. Один вентиль для перелива бензина, другой для солярки. При этом заглублённые запасы топлива хранятся в так называемых еврокубах, расположенных на определённом удалении от точки выдачи, которую я также обнаружил близ строения. Сделано это, понятно, в целях дополнительной безопасности. Ради, так сказать, минимизации риска детонации или пожара, в случае поражения верхнего пункта выдачи горючего.
Спускаемся в основное подземное хранилище. На входе размещается пост дежурного, который ведёт учёт поступающего топлива и смазок. Здесь же мониторы, передающие изображение с уличных камер видеонаблюдения. Святая святых местной службы горючего. Помещение поражает масштабами, сухостью и чистотой. За маскировочной сетью высятся огромные резервуары с топливом. Здесь же расположились стеллажи с различными ёмкостями горюче-смазочных материалов. Объёмы подземного склада действительно впечатляют. В этой связи сразу вспоминаю расчёты того водителя-топливозаправщика, который говорил, что в случае прилёта по цистерне мало не покажется. Здесь же таких автоцистерн с десяток. Однако, опередив мой вопрос, «Паштет» уверенно и твёрдо ответил: «Главное – маскировка и минимум передвижений в радиусе нескольких километров!» К тому же вокруг выставлены дополнительные посты воздушного наблюдения.
У военных в наши дни прослеживается высокий спрос на горючее: наступление российских войск продолжается.

Группировка войск «Восток»