Российские военнослужащие в ходе специальной военной операции борются с украинским нацизмом, действуя грамотно, умело и расчётливо.
Наши бойцы продолжают уничтожать западную технику на многих участках фронта. Украинские паблик-каналы в последнее время пестрят кадрами с сожжённым, подбитым или просто застрявшим и брошенным в полях натовским железом. На эту хвалёную технику и делали основную ставку украинское командование и их заокеанские кураторы в контрнаступлении.
Головная боль украинских необандеровцев – боевые выезды из укрытий наших танкистов. Экипажи успешно поражают цели, которые находятся на значительном удалении от них и вне прямой видимости. По координатам, полученным с беспилотников, уничтожаются наблюдательные пункты, склады боеприпасов, а также личный состав ВСУ в опорных пунктах.
«Мы в основном уничтожали польские миномёты. Если не ошибаюсь, в одном из боёв двигалась БМП британская. По ней отрабатывали, чтобы она не дошла до передка. Остановили, можно сказать, навсегда», – рассказал командир танкового взвода с позывным «Жук», имея в виду уничтоженные цели им самим и его сослуживцами.
Одно из преимуществ ещё советской техники, в частности танков Т-72, – высокая ремонтопригодность. Восстановить наш танк порой можно в полевых условиях. Современные же натовские машины приходится эвакуировать на рембазы в тыл, а то и вовсе за рубеж.
«Наши машины лучше, чем эти «Абрамсы», «Леопарды». Западные танки прежде всего тяжёлые, в нашей местности не пригодны к работе, они в дождливые дни вязнут», – сказал механик-водитель танка Т-72Б3 с позывным «Малой».
В свою очередь командир танковой роты с позывным «Сармат» отметил: «С закрытых огневых позиций стреляем не хуже артиллеристов. На корректуру максимум один выстрел нам нужен, второй уже точно в цель летит. Всегда успешна прямая наводка, выезжаем, начинаем маневрировать, пользоваться дымами, чтобы обезопасить своё передвижение».
Разрушительные удары по ВСУ наносят и российские артиллеристы. Боевые расчёты выполняют очень важную задачу – лишают пехоту противника огневой поддержки точными ударами по батареям противника.
Корректировки с помощью беспилотников и тут же новые вводные. Для подавления противника нужен ещё один залп. Нашим артиллеристам нет равных в дуэлях. Бойцы глушат все попытки контрнаступления точными ударами по чужим артиллерийским батареям, без поддержки которых вражеская пехота рассыпается ещё до подхода к нашим рубежам, но, отступая, противник тоже огрызается.
Наша передовая артиллерия работает как часы, изматывая противника. ВСУ несут потери, ответить на сокрушительные удары крупнокалиберными снарядами им нечем
Наша передовая артиллерия работает как часы, изматывая противника. Пытаясь наступать, ВСУ несут потери в ближнем бою, ответить на наши сокрушительные удары крупнокалиберными снарядами им нечем.
«Гиацинт» – это мобильная, простая в обслуживании и надёжная, безотказная гаубица. Орудие остаётся одним из самых мощных в мире в своём калибре и полностью отвечает современным и перспективным требованиям. В зоне специальной военной операции расчёты «Гиацинтов» с тщательно замаскированных позиций помогают нашей пехоте, разбивая боевые машины и укрепления ВСУ.
«У натовской ствольной артиллерии лимит выстрелов – 100, после чего стволы начинают разрушаться и при каком-то последующем выстреле даже взрываются… Мы чаще всего работаем по укреплённым блиндажам, технике и ангарам. Расстояние варьируется от 15 до 28 километров. Наш расчёт накануне поразил несколько ангаров с боеприпасами. Держимся друг за друга, все знают, что делать, мы – сплочённая команда. Действуем круглосуточно. И днём и ночью», – рассказал один из бойцов расчёта орудия «Гиацинт-Б».
Командир гаубичного дивизиона с позывным «Батый» рассказал: «У ребят настрой боевой, готовы идти до победного. Я очень горжусь, что ими командую. Враг действует быстро, дерзко, но мы пресекаем все его попытки, уничтожая, накрывая огнём своей артиллерии».
Российские военнослужащие пресекают все внезапные вылазки пехоты противника. Продвижение наших мотострелков с целью улучшить позиции поддерживает реактивная артиллерия. Так, например, расчёты «Градов», которые берут на себя значительную часть боевой работы, действуют по принципу «приехали, отстрелялись и столь же быстро уехали».
Снаряды реактивной системы залпового огня устремляются на десятки километров к линии фронта. У реактивной артиллерии важная тактическая задача – поддержать огнём продвижение наших войск.
«Мы уничтожаем батареи, живую силу противника. Если полный пакет ляжет рядом с пехотой, это моральный дух подавляет очень сильно», – рассказал командир батареи реактивного артиллерийского дивизиона с позывным «Дрон».
Оператор-наводчик с позывным «Стажёр» из добровольцев. Всего несколько месяцев тому назад заключил контракт. Прошёл обучение. Его расчёт на этом направлении сейчас в числе лучших.
«Одним залпом «Грады» накрывают площадь в десятки гектаров. На днях поразили склад с боеприпасами», – рассказал «Стажёр», добавив, что работа идёт не только на точность, но и на скорость. После стрельбы в распоряжении боевых расчётов считаные секунды, чтобы покинуть позицию и не попасть под ответный огонь.
Среди тех, кто успешно решает поставленные задачи в зоне специальной военной операции, есть и выпускники Донецкого высшего общевойскового командного училища, получившие распределение на первичные офицерские должности в соединения Южного военного округа, дислоцированные на территории Донецкой и Луганской народных республик. Первый выпуск лейтенантов после вхождения ДНР в состав Российской Федерации в этом вузе состоялся в июне. Офицерское звание «лейтенант» приказом министра обороны РФ присвоено более чем 60 выпускникам военного вуза, которые завершили полный курс обучения в вузе и успешно прошли государственную итоговую аттестацию.
А накануне 1 сентября в Мариуполе у памятника освободителям Донбасса Военную присягу приняли курсанты 1-го курса Донецкого училища. К присяге приведено 94 курсанта. «Из поступивших в училище более 50 проявили себя, выполняя задачи в ходе специальной военной операции, более 10 получили государственные награды», – заявил на церемонии, посвящённой началу учебного года, заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал-полковник Сергей Истраков.
Напомним: после провозглашения ДНР в сентябре 2015 года Донецкое высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи было перепрофилировано в общевойсковое командное. Первая рота курсантов была сформирована из детей военнослужащих ДНР и кадет Луганского и Донецкого военных лицеев. Более 70 процентов постоянного состава училища участвовали в боевых действиях, защищая свободу ДНР. 31 декабря 2022 года Донецкое ВОКУ включено в организационно-штатное расписание Вооружённых Сил РФ.
Донецк

