В упорной борьбе команда Вольского филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва вырвала победу на чемпионате Центрального военного округа по зимнему офицерскому троеборью.

Фото пресс-центра ЦСКА.
На спортивных объектах самарского филиала Центрального спортивного клуба армии завершился чемпионат ЦВО по зимнему офицерскому троеборью. В городе на Волге сильнейших в этом виде спорта определяли более 120 военнослужащих из воинских частей и соединений, дислоцированных в округе, а также шести военных учебных заведений: филиалов ВА МТО в Вольске, Омске и Пензе, филиалов ВУНЦ ВВС «ВВА» в Челябинске и Сызрани, а также Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова. Зимнее офицерское троеборье включает стрельбу, плавание и лыжную гонку.
Организацией и судейством совместно со спортивным комитетом округа занимались специалисты самарского филиала ЦСКА, а также эксперты, приглашённые из Пензы, Саратова, Вольска, Казани, Тольятти и Тюмени.
На церемонии открытия начальник самарского филиала ЦСКА Роман Махонин пожелал его участникам интересной конкурентной борьбы, победных финишей и новых личных рекордов во всех видах офицерского троеборья. Атлетов также напутствовали депутат Думы городского округа Самара Александр Чернышёв, председатель регионального отделения межрегиональной общественной организации «Совет ветеранов спорта ЦСКА» полковник в отставке Валерий Громов, представители 2-й гвардейской общевойсковой армии и Центрального военного округа.
Стартовали состязания со стрелкового турнира, после которого сформировалась тройка лидеров, определивших впоследствии победителя чемпионата и призёров, – это команды танкового соединения ЦВО из Челябинской области, объединения ВВС и ПВО и Вольского военного института материального обеспечения (ВВИМО) – филиала Военной академии МТО в Вольске.
Из тира троеборцы переместились в бассейн спортивного комплекса «Плавательный» филиала ЦСКА в Самаре, где прошли соревнования на водных дорожках. Спортсмены преодолевали дистанции 100, 200 и 300 м вольным стилем. Победители в личном первенстве определялись в трёх возрастных группах.
Так, в группе старше 40 лет лучшее время на стометровке показал мастер спорта России майор Игорь Федотов из Оренбурга. Он преодолел дистанцию за 1 минуту 7,48 секунды, набрав 965 очков. В возрастной группе до 40 лет не было равных кандидату в мастера спорта майору Никите Воротникову из соединения РХБЗ (Екатеринбург). Проплыв 200 метров за 2 минуты 32,6 секунды, офицер набрал 920 очков. Наконец, среди самых молодых спортсменов (до 30 лет) первым к финишу 300-метровой дистанции пришёл мастер спорта России, победитель и призёр чемпионатов ЦВО и ВС РФ по летнему офицерскому троеборью лейтенант Павел Самойленко (танковое соединение, Челябинская область). Его время – 3 минуты 28,62 секунды, что было эквивалентно рекордным 1088 очкам.
Лучшие представители Центрального военного округа сформируют команду, которой через месяц предстоит выступать на чемпионате ВС РФ в Костроме на базе ВА РХБЗ
В командном зачёте по итогам двух дней турнира и сумме набранных баллов в лидеры вышли танкисты. Вторую позицию удерживала команда объединения ВВС и ПВО, третьими шли военнослужащие-спортсмены ВВИМО.
Главный судья соревнований, инструктор-методист учебно-спортивного отделения самарского филиала ЦСКА, судья всероссийской категории Сергей Лемехов так прокомментировал промежуточные результаты чемпионата: «Завершился второй вид программы чемпионата – плавание. Уровень подготовки военнослужащих разный, не везде имеются бассейны для занятий, но стараются без исключения все. Порадовал исход вчерашних соревнований по стрельбе из пистолета Макарова. Военнослужащие выступали в трёх возрастных группах и показали достаточно высокие результаты. Это говорит о том, что в войсках уделяют большое внимание стрелковой подготовке».
Впрочем, решающим стал заключительный вид программы – лыжная гонка. В отличие от стрельбы и плавания представители возрастных групп старше 30 и старше 40 лет должны были преодолеть одну дистанцию – 5 км, в то время как для категории до 30 лет предусматривался забег в два раза длиннее.
Первым к финишу 5-километровой гонки пришёл подполковник Николай Маямсин из Вольского военного института материального обеспечения. Ситуация в командном зачёте кардинально изменилась вследствие того, что шедшие до последнего этапа третьими офицеры вуза были самыми быстрыми на лыжне. Успешно в этом виде выступили и капитан Дмитрий Захаров, и капитан Сергей Пришельцев. Несмотря на то что они не попали в число призёров в личном зачёте, высокие результаты в лыжной гонке вывели сборную института на безоговорочное первое место в зачёте командном. К тому же подполковник Маямсин и капитаны Захаров и Пришельцев выполнили нормативы мастера спорта России. Два других участника команды – полковник Денис Мамаев и подполковник Александр Ермохин выполнили нормативы кандидата в мастера спорта России.
Команда ВВИМО поднялась на вершину пьедестала чемпионата ЦВО по зимнему офицерскому троеборью спустя пять лет после предыдущей победы, что подтверждает спортивные традиции, закладываемые в учебном заведении. Серебряные награды в итоге достались танкистам из челябинского соединения, а замкнули тройку призёров авиаторы из объединения ВВС и ПВО.
В личном первенстве в старшей возрастной группе не было равных старшему лейтенанту Юрию Устинову из Новосибирска. На его счету 3257 очков. В средней возрастной группе первая строчка общего зачёта досталась майору Никите Воротникову, а среди самых молодых участников возглавил турнирную таблицу лейтенант Павел Самойленко (3520 очков).
Примечательно, что за время проведения чемпионата 33 военнослужащих показали впервые или подтвердили нормативы мастера спорта России.
Главный судья соревнований Сергей Лемехов так подвёл итоги турнира: «Соревнования прошли на высоком организационно-методическом уровне. Руководители команд и спортсмены отметили отличную подготовленность к проведению чемпионата армейских объектов в Самаре и высочайший уровень специалистов филиала ЦСКА. Был большой кворум, были широко представлены вузы, территориально расположенные в Центральном военном округе. В результате мы увидели высокие показатели выполнения разрядов и нормативов среди офицеров военных учебных заведений. У них более развитая по сравнению с другими учебно-материальная база и больше возможностей для полноценных тренировок в разных видах троеборья, больше контрольных стартов. Отсюда и такой результат».
Отметим, что по итогам соревнований будет сформирована сборная команда, которая представит Центральный военный округ на чемпионате Вооружённых Сил по офицерскому троеборью, который пройдёт с 10 по 13 марта в Костроме на базе Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.
