Выглядели по-разному

ЦСКА начал новый футбольный год домашней победой над «Краснодаром» в рамках Пути РПЛ розыгрыша Кубка России.

Волей календаря первый матч 2023 года армейцам выпало провести в родных стенах в День защитника Отечества. Даже несмотря на морозную погоду болельщики пришли на трибуны «ВЭБ Арены», пусть и не в том количестве, которое хотелось наблюдать. Всё-таки зимой сидеть два часа на улице – весьма суровое испытание. Тем более что в этот день температура опустилась до –10 градусов. Разумеется, все желающие могли прийти на 3-ю Песчаную улицу, ведь Карта болельщика пока в Кубке России не нужна, только на суперфинале. Во втором по значимости национальном турнире армейцы хотят добиться серьёзного результата, но то же можно сказать и о южанах. Нередко поединки между этими соперниками выходят яркими, так что от встречи в четверг зрители ждали красивой игры.

Во время зимней паузы ЦСКА мало изменился, так что многие понимали, чего стоит ожидать от коллектива Владимира Федотова. С какими-то нюансами, конечно, краснодарцы могли столкнуться, но по большому счёту особенных сюрпризов битва не предвещала. В своей силе москвичи уверены, поэтому для них важно было показать то, на что они способны, тем более на своём поле в праздничный день. Что касается товарищеских матчей, то судить по ним не стоит. Наставник дружины после заключительного испытания на сборах (поражение от «Рубина») подтвердил эту мысль, заверив, что мыслями игроки были уже в кубковой встрече. Вот нам и предстояло понаблюдать за тем, в каком состоянии футболисты подошли к ответственному экзамену. Ну а что касается перспектив, то руководство клуба ведёт работу, ищет усиление, которое никогда не помешает, но всё это дела будущего. В настоящий момент всех беспокоила только схватка с кубанцами.

В отличие от соперника, в стане «быков» произошло важнейшее изменение – пришёл новый главный тренер. Теперь чёрно-зелёными с бровки руководит сербский специалист Владимир Ивич, небезуспешно работавший в Греции и Израиле. Понятно, что необходимо время, всё-таки по матчам на сборах не стоит судить о квалификации наставника. Выходит так, что первый же официальный поединок в России сулил дебютанту серьёзную проверку. И это, думается, очень хорошо, ведь не придётся долго привыкать к новым реалиям. Тем более во втором по значимости турнире есть пространство для манёвра. Во-первых, в Пути РПЛ на каждой стадии плей-офф проводится по две встречи. Во-вторых, поражение не означает вылета, а переводит команду в Путь регионов, то есть в нижнюю часть сетки. Естественно, никто о таком развитии событий из участников матча не думал, но дальновидные и прозорливые люди этот вариант точно держали в голове.

Хорошо, что время начала поединка на «ВЭБ Арене» оказалось не поздним. Накануне в Черкизове «Локомотив» и «Спартак» сошлись в жуткий мороз, температура балансировала на грани дозволенного. В таких условиях играть тяжело, а демонстрировать класс – и подавно. Сегодня тоже, мягко говоря, было не жарко, но не до такой степени. С тем наставники и подошли к выбору планов и составов на игру. У них ограничений в этом не было. В итоге с первых минут команды начали схватку в следующих сочетаниях. ЦСКА: вратарь Игорь Акинфеев, защитники Кирилл Набабкин, Виллиан Роша и Мойзес, полузащитники Константин Кучаев, Виктор Мендес, Милан Гайич и Иван Обляков, нападающие Хесус Медина, Хорхе Карраскаль и Фёдор Чалов. «Краснодар»: вратарь Матвей Сафонов, защитники Кайо, Жуниор Алонсо, Кристиан Рамирес и Сергей Волков, полузащитники Кевин Ленини, Кади, Эдуард Сперцян и Алексей Ионов, нападающие Дэвид Мозес и Джон Кордоба.

Выглядели по-разному.

С самого начала хозяева рьяно взялись за дело и принялись атаковать чужие ворота. По сути, с каждым выпадам красно-синие к цели подбирались всё ближе. Правда, на 8-й минуте вперёд вполне могли выйти гости. Заброс в штрафную нашёл Алонсо, который, не выдумывая лишнего, осмотрелся и мягко набросил верхом на ход Ленини, который головой бил по пустым, казалось, воротам. Но на пути мяча встал Кучаев, грудью отразив удар соперника. Уже через пару минут армейцы дали свой ответ. Медина навесил с углового на Рошу, тот головой зряче сбросил в центр, где Мойзес, опередив всех, пробил головой мимо Сафонова – 1:0. Помощник судьи изначально поднял флаг, но повтор показал, что всё было в пределах правил. Так что этот гол Павел Кукуян справедливо засчитал. Несмотря на весьма неудачное начало, «быки» не особо огрызались. Наоборот, москвичи были ближе к тому, чтобы увеличить своё преимущество.

На 30-й минуте подопечные Владимира Федотова это успешно сделали. Вновь помог угловой. Медина навесил, но защитник сумел вынести мяч, который тут же оказался у армейцев. Медина забросил снова, а Чалов, легко оторвавшись от Ленини, головой пробил мимо Сафонова – 2:0. Как же легко позволяли южане оппонентам проходить оборонительную линию. Так можно было получить много. Примерно за пять последующих минут голкипер кубанцев дважды выручил, когда в голе сомнений у болельщиков уже не оставалось. Иными словами, на плаву гостей оставляла игра вратаря. Действительно, первый тайм по-настоящему хозяевам удался, они имели неоспоримое превосходство и закономерно вели в счёте. Могли и разгромно, если бы Медина на последних секундах реализовал выход один на один. Конечно, после перерыва чёрно-зелёные в теории могли что-то изменить, но такое на практике казалось чем-то невероятным. Хотя в спорте, как известно, случается всякое. Порой даже настоящие чудеса преображения.

После возобновления встречи армейцы форсировать события не стали, хотя они и противнику не позволили реально изменить ход событий. На 59-й минуте случился важный эпизод. Медина здорово ворвался в чужую штрафную, исполнил финт и упал на газон после контакта с Алонсо. В комнате VAR очень долго изучали повтор, но в конечном итоге согласились с решением арбитра назначить-таки 11-метровый. Бить хотел Медина, но Карраскаль отобрал у него мяч. И забить Хорхе не смог, угодив в перекладину. Неоднозначная ситуация. На 70-й минуте Владимир Ивич решил сделать две перестановки – на поле Ионова и Кади сменили Ильзат Ахметов и Михайло Баньяц. Ну а Владимир Федотов решил поменять нападающего – вместо Чалова в игру вступил Антон Заболотный. На 72-й минуте едва не намудрил на своей половине поля Сафонов. Карраскаль, подхватив мяч, пробил в створ издали, но вратарь успел вернуться и в прыжке отбить удар.

Вскоре в стане «быков» произошли ещё две замены – Олакунле Олусегун и Александр Черников вышли вместо Мозеса и Ленини. Свои перестановки подготовил и наставник хозяев. Никита Ермаков и Саша Зделар сменили Медину и Кучаева. Дело близилось к концовке. На 86-й минуте всё стало ясно. Баньяц зачем-то решил отдать поперечную передачу Сперцяну, которую легко на скорости перехватил Гайич. Не входя в штрафную серб покатил Заболотному, который мощно низом пробил в дальний угол и поразил цель – 3:0. За ошибку красно-синие наказали соперника стремительно. Конечно, разгром не удивил, ведь ЦСКА играл лучше и надёжнее, да и моментов армейцы создали не на три забитых мяча. Так что гости ещё легко отделались. Перед вояжем в Краснодар задел москвичи сделали отличный. А вот «быки» в этот вечер явно разочаровали своих почитателей, которые от обновлённой команды ждали большего, нежели то, что они увидели. А поединок на кубанской земле намечен на вторник 28 февраля.

Фото ФК «Краснодар»