В РВСН выбрали лучшего механика-водителя ракетного комплекса.
В Ивановской области завершился конкурс профессионального мастерства механиков-водителей автономных пусковых установок ПГРК «Ярс» из разных уголков страны – от Иркутской до Тверской области, которые продемонстрировали стальное хладнокровие и филигранную точность управления. Дни напряжённой борьбы выявили настоящих асов, способных с ювелирной точностью доставить ядерную пусковую установку в любую точку. Путь к финалу был тернист: сначала победители определялись в масштабах соединений, затем – ракетных объединений. И вот лучшие из лучших, – победители и призёры отборочных этапов, сошлись в решающей схватке – за звание лучшего механика-водителя РВСН.
Испытание на прочность
Участникам предстояло выполнить сложный комплекс нормативов на специально подготовленном автодроме. Вождение многотонных пусковых установок по узким проездам, преодоление искусственных и естественных препятствий, маневрирование на условно заражённом участке местности – всё это требовало от механиков-водителей предельной концентрации и мастерства.
Но не только виртуозное вождение определяло победителя. Состязания включали в себя выполнение упражнений по общевойсковым дисциплинам, таким как стрельба, РХБ защита, физическая подготовка. Особое внимание уделялось теоретической подготовке: знанию ТТХ комплекса, правил эксплуатации и требований руководящих документов.
Определяют боевую готовность
Конкурсная программа была предельно насыщенной и длилась четыре дня. Как отметил главный судья соревнований, заместитель начальника отдела боевой подготовки РВСН полковник Ильдар Хайрутдинов, механик-водитель – одна из ключевых фигур, определяющих боевую готовность войск.
– Простого водителя нельзя посадить за управление таким большим и сложным агрегатом, – подчеркнул офицер. – Для этого специалисты проходят обучение в течение почти трёх лет. Именно они за рулём автономных пусковых установок обеспечивают стратегическую безопасность страны.
Конкурс на лучшего механика-водителя РВСН стал ярким свидетельством высокого профессионализма и мастерства личного состава Ракетных войск стратегического назначения, стоящих сегодня на страже мира и безопасности нашей страны
Адреналин на полную
– В ходе состязания военнослужащие соревнуются в первую очередь в водительском мастерстве, выполняя упражнения на автодроме: заезд в ограниченные пространства, преодоление препятствий, заграждений, действия по различным нештатным ситуациям, в том числе нападение ДРГ, – рассказал полковник Хайрутдинов.
Программа соревнований была насыщенной и включала в себя элементы, максимально приближенные к реальным условиям боевой обстановки. Участникам приходилось действовать в условиях заражённой местности, отражать нападения диверсионных групп, преодолевать водные преграды.
Особый интерес у конкурсантов вызвало прохождение испытания на тренажёре.
– На симуляторе есть возможность изменять погодные условия, условия освещённости, – пояснил главный судья соревнований. – Военнослужащие с азартом проходят эти испытания, осознавая серьёзность и важность процесса.
Одним из наиболее захватывающих этапов состязания стало комплексное контрольное мероприятие.
Первое и самое главное – подготовка техники к старту. Затем запуск основного двигателя с использованием пневмостартера. Далее – выезд из условного укрытия, часть автодрома, имитирующая выезд из ограниченного пространства с помощью размеченных столбов.
– В начале и конце движения или смене направления необходимо подавать звуковые сигналы, соблюдать правильную последовательность переключения передач, – объяснил главный судья конкурса.
В кабине вместе с участником находится инструктор, контролирующий правильность запуска двигателей, управления машиной на разных участках, выбор передач и скоростей, траектории движения, а также включение соответствующих режимов трансмиссии, например для преодоления грязевого участка.
– Следующий этап – подготовка ходовой части к преодолению водной преграды, – продолжил полковник Хайрутдинов. – Для каждого типа военной техники существует перечень операций, необходимых для подготовки к водному препятствию. Это включает в себя закрытие технологических отверстий и использование блокировок трансмиссии.
Далее движение по маршруту и преодоление «змейки». Каждый элемент проходится на оптимально выбранной скорости. Чем выше уровень подготовки водителя, тем меньше ошибок он допускает и тем быстрее проходит заданный маршрут. Также отрабатывается преодоление «заражённого» участка местности, имитирующего воздействие отравляющих веществ.
– Водитель использует средства индивидуальной защиты, а после проезда участка проводит специальную обработку техники. Затем следует остановка в заданном месте. Этот элемент оценивает уверенность водителя в управлении машиной и его способность точно рассчитать тормозное усилие и скорость, чтобы остановиться в пределах заданного коридора, – подытожил заместитель начальника отдела боевой подготовки РВСН.
Пьедестал почёта
В захватывающем финале соревнований, где сталь и нервы слились воедино, победу одержал представитель Барнаульской ракетной дивизии старший прапорщик Сергей Сотников. Второе место завоевал старший прапорщик Антон Молотков из Йошкар-Олинского ракетного соединения. Замкнул тройку призёров старший прапорщик Сергей Демиденко, представлявший Юрьянское ракетное соединение.
Старший водитель-механик из Республики Марий Эл старший прапорщик Антон Молотков поделился своими впечатлениями об участии в состязаниях:
– Первым выступать – это всегда испытание. Когда наблюдаешь за другими, мысленно прокладываешь свой маршрут. Но когда ты первый, ты словно делаешь шаг в неизвестность.Пробный заезд – это лишь ознакомление с трассой без отработки нормативов. А в самом испытании каждое твоё замешательство становится уроком для следующих участников.
Он особо отметил физическую сложность одного из упражнений.
– Вывешивание колеса – это невероятно трудоёмкая задача. Нужно установить два горных упора, каждый килограммов 15–20, и пронести их вперёд, а они находятся сзади. И это в конце маршрута, когда силы на исходе, – поделился старший прапорщик.
Самым сложным элементом, по мнению Антона Молоткова, оказалась «змейка».
– Казалось бы, что тут сложного? – улыбается он. – Но нужно проехать её быстро и правильно. Это требует максимальной концентрации и филигранной точности.
Конкурс на лучшего механика-водителя РВСН стал ярким свидетельством высокого профессионализма и мастерства личного состава Ракетных войск стратегического назначения, стоящих сегодня на страже мира и безопасности нашей страны.
Тейково


