Здесь сила духа будет приумножаться

Продолжается поступление средств на возведение храма в честь Воскресения Христова.

Главный храм Вооружённых Сил, который планируется построить в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот» (Кубинка, Московская область) к 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, станет одним из важнейших духовных памятников героям-победителям.

Традиция возводить храмы в честь победы в войне существует в России с давних пор. Одним из самых известных в нашей стране, да и во всём православном мире, воплощений этой традиции стал храм Христа Спасителя в Москве. 25 декабря 1812 года, когда последний солдат армии Наполеона был изгнан из пределов России, император Александр в честь победы российского воинства и в благодарность Богу подписал Высочайший Манифест о построении в Москве церкви во имя Спасителя Христа. Этот храм строили очень долго – его освящение состоялось 7 июня (по новому стилю) 1883 года.
Как известно, храм Христа Спасителя в богоборческую эпоху был взорван, а восстановлен уже в наше время менее чем за шесть лет. И с 2000 года Россия вновь обрела духовный православный памятник в честь победы в Отечественной войне 1812 года.
Храм в честь Победы нашего воинства в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов не мог появиться в советскую эпоху по понятным причинам. Кстати сказать, тогда не удавалось реализовать даже светскую идею строительства памятника на Поклонной горе в Москве, она была воплощена в жизнь лишь в 90-е годы XX века.

На сегодняшний день на строительство главного храма Вооружённых Сил РФ перечислено 1 022 195 069,46 рубля

Олег ДОБРОДЕЕВ.

И вот теперь по инициативе министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу и благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начнётся строительство храма Воскресения Христова в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке.
Возводиться храм будет исключительно на добровольные пожертвования из личных средств военнослужащих, членов их семей, а также всех неравнодушных граждан и организаций. Первые средства в специально созданный благотворительный фонд «Воскресение» внёс глава военного ведомства. Его примеру уже последовали многие военнослужащие и гражданские лица, граждане России и иностранцы, как знаменитые, так и неизвестные широкой общественности.
– Я всей душой поддерживаю идею возведения главного храма Вооружённых Сил РФ, – сказал генеральный директор Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) Олег Добродеев журналистам. – Это святое начинание. В России всегда возводили памятники для того, чтобы в памяти остались главные вехи, главные события нашей истории. И то, что этот памятник должен быть возведён к 75-летию нашей Великой Победы, – это особенно важно.
Он отметил также важность того, что храм по российской традиции будет возведён на народные деньги.
– В день Победы мы вспоминаем наших ветеранов. У каждого есть близкие, кто воевал, кто защищал нашу страну, и поддерживая эту инициативу, я, безусловно, вспоминаю своих дедов. И считаю, что возведение подобного памятника – это знак уважения, это долг памяти ветеранам, – подчеркнул он.
Первая служба в новом храме в честь Воскресения Христова должна пройти в праздничные дни мая 2020 года. Чтобы так и было, сейчас собираются средства на строительство здания. Они поступают практически ежедневно, их уже больше миллиарда рублей.
Для перечисления добровольных пожертвований на строительство храмового комплекса открыты расчётные счета в Сбербанке, Газпромбанке, банке ВТБ и в Промсвязьбанке.

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда»