Военные медики группировки войск «Запад» находятся в постоянной готовности оказать помощь нуждающимся в ней.
В числе тех, кто круглосуточно несёт вахту, сотрудники полевого госпиталя 28-го отдельного медицинского батальона. Значительная доля персонала там – военнослужащие-женщины. Они наравне с мужчинами переносят все тяготы службы, а в некоторых случаях, как выяснилось, найти выход из сложной ситуации может исключительно женщина…
– Обстановка у нас тут не самая спокойная, – встречает с порога начальник медицинского учреждения с позывным «Тайга».
Он распоряжается показать водителю, куда можно поскорее отогнать автомобиль – в небе предательски жужжит вражеский разведывательный беспилотник.
– Буквально вчера подавили «крыло» – отделались небольшими разрушениями, никто не пострадал. До этого было хуже – меняли часть крыши. А вот тут, – указывает рукой на зияющую дыру в соседнем строении офицер, – прямое попадание танка. – К счастью, и тогда обошлось без пострадавших.
Такое начало посещения госпиталя сразу определило впечатление об обстановке, в которой медикам приходится выполнять служебные обязанности.
– Все наши военнослужащие-медики, в том числе и женщины, прошли специальные тренировки. Для каждого сотрудника определена огневая точка на всякий случай, – продолжает тему боеготовности начальник учреждения.
Он отмечает, что основные специалисты в их госпитале – хирурги, травматологи – мужчины, но средний и младший персонал в перевязочных и операционных, а также медсёстры-анестезисты – это военнослужащие-женщины.
– Без них нам никак, без их основательного подхода к делу и умения повлиять на ситуацию – успокоить раненого или, наоборот, приободрить его, – подчёркивает офицер и подводит к первой представительнице прекрасного пола.
Знакомимся. Ольга, операционная медсестра. Первым делом интересуюсь, как между собой называют пациентов.
– Наши парни, ребята, бойцы… – стесняется она.
Ольга из Тамбова. В рядах Вооружённых Сил с 2005-го. Служила в Ставропольском крае, здесь, «за лентой», с мая 2022 года. На вопрос, что чувствовала, отвечает также скромно.
– Я просто понимала, что нужно быть тут. Мой муж был добровольцем в рядах ополчения Донбасса больше десяти лет назад. Он всё понимал. Сын лет с четырёх говорит, что будет танкистом. А дочка у меня уже учится в мединституте. Она такая же военнообязанная, как и я, – рассуждает Ольга.
Её поддерживает и коллега с позывным «Маро». Здесь она тоже служит операционной медсестрой. Её также дома ждут дочь и мама. Обе восприняли её решение отправиться в зону специальной военной операции с пониманием.
– Родом я из Тайшета. Работала в гражданском медучреждении. Но в какой-то момент поняла, что мои навыки нужны здесь. Заключила контракт и приехала, – отрезала «Маро».
Прошу её поделиться секретом профессионального мастерства. Ответ на вопрос, как удаётся оставаться сосредоточенной, когда вокруг очень напряжённая обстановка, такой же короткий:
– Выручает юмор. Он у нас здесь, правда, специфический.
То, как все дружно включились в беседу, подтверждает, что коллектив здесь действительно сплочённый, все на одной волне. Кстати, следующая сотрудница госпиталя как раз с позывным «Волна». Она из Ижевска. До того как заключить контракт с Министерством обороны, работала в терапевтическом стационаре. Здесь с лета 2023-го. Задаю ей тот же вопрос – как привыкнуть или хотя бы приноровиться к условиям службы в военном госпитале.
– Привыкнуть к такому невозможно, но адаптироваться реально. Так устроена наша психика. Сначала, конечно, у меня был, так скажем, шок. Но я научилась абстрагироваться от эмоций, не показывать их перед парнями, – спокойно рассказывает врач.
Её коллега ефрейтор Лидия Бахтиярова с позывным «Астра» тоже до 2023 года, пока не заключила контракт и не отправилась в зону специальной военной операции, была гражданским медиком. Теперь же жизни не представляет без тех, с кем познакомилась здесь.
– У нас действительно сплочённый коллектив. Мы все как одна семья, – добавляет военнослужащая.
После разговора с такими неравнодушными и искренними военнослужащими появляется твёрдая уверенность, что здесь нет случайных людей. Все как на подбор – профессионалы в своём деле, с пылким сердцем, нежными и заботливыми руками
На гражданке она работала лаборантом в рентген-кабинете. Здесь тоже отвечает за снимки на рентген-аппарате.
– Мы, медики, все военнообязанные. Изначально всегда готовы помогать тем, кому нужна помощь, где бы ни пришлось её оказывать. Главное – не бояться. Вообще, пожалуй, это основное для медика. Не бояться ничего. Есть люди, которые, к примеру, боятся крови. Для них, конечно, путь в профессию заказан. А ещё важно быть смелым, обладать железной силой воли и несгибаемым желанием помогать людям, – рассуждает «Астра».
Дома её ждут двое детей и супруг. Признаётся, что именно желание помогать окружающим и привело её сюда, в зону спецоперации.
– Семья приняла моё решение, – констатирует военный медик.
Во время общения с коллективом госпиталя я задавал и вопрос о буднях военнослужащих-женщин. Просил их вспомнить особенный случай, который им запомнился или тронул до глубины души.
– Когда человеку оказываешь экстренную помощь, когда речь идёт о сохранении его жизни, не до сантиментов. Сохраняем холодный рассудок, волю чувствам и эмоциям не даём, – все как одна отвечали интервьюируемые.
Замечаю при этом, что у одной из женщин глаза на мокром месте. Она плачет… очевидно, вспомнила что-то или кого-то… Не могу не спросить…
Джамиля Магомедова из Дагестана. До того как поступить на военную службу и отправиться сюда, в зону спецоперации, работала в махачкалинском Центре медицины катастроф. Казалось бы, там она насмотрелась много…
– Я вспомнила одного парня… поступил к нам с ранением, и его готовили к операции. Он очень просил меня дать ему воды, но ему было нельзя… как он ни настаивал, я отказала, хотя внутри всё разрывалось, – вновь со слезами на глазах рассказывает медицинская сестра.
Она рассказала, что всегда, ещё с того момента, когда была подростком, хотела помогать людям, быть медицинским работником.
– Но мечта осуществилась гораздо позднее. Разные жизненные обстоятельства мне не давали это сделать. А потом всё получилось – я окончила медколледж. Затем переквалифицировалась в операционную медсестру. А здесь служу медсестрой-анестезистом. На СВО отправилась добровольцем в том году, – вспоминает Джамиля Магомедовна.
После разговора с такими неравнодушными и искренними военными медиками появляется твёрдая уверенность, что здесь нет случайных людей. Все как на подбор – профессионалы в своём деле, с пылкими сердцами, нежными и заботливыми руками.
Группировка войск «Запад»

