Золотые виражи Поморья

image_print

В польском Гданьске успехом сборной России завершился чемпионат Европы по шорт-треку.

Россиянин Семён ЕЛИСТРАТОВ на континентальном первенстве победил в многоборье. Фото EPA-EFE

Очень давно любители столь зрелищного и яркого вида спорта не видели ведущих спортсменов на ледовых катках мира. Нынешний международный сезон однозначно станет самым коротким в истории. Пока окончательно не решено, состоится ли первенство планеты в начале марта в нидерландском Дордрехте. Этапы Кубка мира отменили, и подобная участь вполне может постигнуть главный старт только начавшегося года. Посмотрим. Хорошо, что один из турниров всё-таки состоялся. В течение трёх дней на арене «Оливия» в столице Поморского воеводства Польши лучшие шорт-трекисты Старого Света определили сильнейших.

В Гданьск сборная России пожаловала в качестве одного из главных фаворитов, хотя об истинном состоянии формы любого участника чемпионата можно было только догадываться. Первый турнир сезона обещал некоторые сюрпризы, потому что мало кто видел выступления своих соперников ввиду отмены этапов Кубка мира. По сути, бегуны готовились вслепую, хотя это не помешало нашим шорт-трекистам выступить на поморском льду блестяще. В Польше россияне завоевали восемь медалей – четыре золотые, одну серебряную и три бронзовые, более того, они не остались без наград в многоборье, что эквивалентно абсолютному первенству.

В Польше наша команда завоевала восемь медалей – 4 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые

В первый день форума прошли предварительные забеги, по итогам которых определились участники финальных стартов. Затем начались розыгрыши наград на различных дистанциях. Сначала шорт-трекисты состязались на дистанции 1500 метров. Здесь лидер сборной России Семён Елистратов, продемонстрировав отличную технику, превзошёл всех оппонентов и завоевал золото (2:18.384). Вторым же финишировал наш соотечественник Денис Айрапетян (2:18.521). У женщин на «полуторке» медаль в копилку команды принесла спортсменка ЦСКА прапорщик Софья Просвирнова – сильнейшая шорт-трекистка страны. Её результат – 2:25.468.
Закрывали первый медальный день соревнований забеги на 500 метров. И здесь не обошлось без победы россиян. Константин Ивлиев довольно неожиданно опередил конкурентов и завоевал чемпионский титул (40.779). Для 20-летнего дебютанта золотая награда стала прекрасным почином в карьере. Разумеется, обе наши команды – женская и мужская – вышли в финал в эстафете.
Заключительный день турнира подарил нам ещё четыре медали различного достоинства. На дистанции 1000 метров самым быстрым оказался Семён Елистратов, тем самым сохранивший в общей классификации позицию лидера (1:24.885). Эта награда стала для россиянина четырнадцатой на чемпионатах Европы. У женщин до пьедестала едва не добрались россиянки Екатерина Ефременкова и спортсменка ЦСКА прапорщик Евгения Захарова.
В суперфинале на 3000 метров Елистратову было вполне достаточно финишировать недалеко от тройки, что он уверенно и сделал. Таким образом наш шорт-трекист выиграл общий зачёт, став чемпионом Европы в многоборье. Среди женщин на третью строчку в многоборье, выиграв суперфинал, поднялась прапорщик Софья Просвирнова, что можно считать прекрасным результатом. Ефременкова в общем зачёте стала четвёртой, а Айрапетян и Ивлиев – пятым и шестым соответственно. Чемпионкой континента среди женщин стала нидерландка Сюзанне Схюлтинг. Ещё одну награду – бронзовую – наша мужская дружина взяла в эстафете.
Итоги прошедшего чемпионата Европы оказались для сборной России очень хорошими, потому что год назад личных наград высшей пробы у нас не было вовсе, так что прогресс есть. Это обнадёживает в преддверии мартовского чемпионата мира.