Российские военнослужащие продолжают оказывать помощь жителям Нагорного Карабаха.
Российским миротворческим контингентом продолжается выполнение задач на территории Нагорного Карабаха. Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения: на 27 наблюдательных постах российскими миротворцами ведётся круглосуточный мониторинг обстановки. Вместе с этим «голубые каски» продолжают оказывать содействие в восстановлении мирной жизни в регионе.
Российский миротворческий контингент впервые принял участие в адресной гуманитарной акции в городе Степанакерте по передаче предметов первой необходимости и продовольственных наборов людям с ограниченными возможностями.
В ходе первого посещения российские миротворцы передали в общество глухих более 400 килограммов продуктовых наборов.
– Мы искренне рады, что миротворцы приехали к нам в общество глухих. Большое спасибо за внимание, помощь и за то, что вы защищаете нас. Я очень хочу, чтобы вы чаще посещали нас, общались, знакомились с проблемами общества глухих. Огромное вам спасибо, – выразила слова благодарности председатель общества глухих в Нагорном Карабахе Белла Григорян.
До конца июля спланированы оказание помощи свыше 100 семьям, имеющим в своём составе родных, страдающих разной степенью слуховых нарушений, и передача более 1,2 тонны продуктовых наборов.
Кроме того, российские миротворцы выполнили задачи сопровождения колонн большегрузных автомобилей по горным дорогам в отдалённые населённые пункты Мартунинского района Нагорного Карабаха.
Подразделения военной полиции провели досмотр водителей и машин и сопроводили шесть колонн со строительными материалами и продовольственными грузами по сложным извилистым маршрутам через Лачинский коридор в северном и южном направлениях, а также в направлении Шуша – Красный Базар и обратно.
В зонах ответственности наблюдательных постов российские миротворцы также обеспечили безопасное передвижение автомобилей.
Вместе с этим в отдалённых сёлах Мартунинского района после разминирования территории инженерно-сапёрными группами российского миротворческого контингента выполняются работы по восстановлению гражданской инфраструктуры и созданию условий для нормальной жизнедеятельности населения. По состоянию на 24 июля за сутки от неразорвавшихся боеприпасов очищено 3 гектара территории, проверено 2 здания и обнаружено 44 взрывоопасных предмета в Мартунинском районе.
Всего с 23 ноября 2020 года от неразорвавшихся боеприпасов очищено свыше 2207 гектаров территории, 657,3 километра дорог, 1,9 тысячи зданий, обнаружено и обезврежено свыше 25,7 тысячи взрывоопасных предметов.
Все действия российского миротворческого контингента выполняются с соблюдением мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.
Для обеспечения безопасности российских миротворцев и предотвращения возможных инцидентов поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооружённых сил Азербайджана и Армении.
Напомним, что в соответствии с договорённостями, указанными в совместном заявлении Президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе. В связи с этим для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развёрнут миротворческий контингент Российской Федерации, который ведёт круглосуточный мониторинг обстановки на наблюдательных постах.

