Биатлонисты ЦСКА отличились на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене.

После того как в шведском Эстерсунде стартовал розыгрыш мирового Кубка, спортсмены из скандинавских гор переместились в Альпы, где им придётся соревноваться с небольшим перерывом на январский раунд в немецких Судетах (Оберхоф) вплоть до окончания февральского чемпионата мира в итальянской Антерсельве. В отличие от гонок в Швеции гонки в Хохфильцене сложились для россиян и особенно для представителей ЦСКА намного удачнее.
В Эстерсунде единственным нашим соотечественником, попавшим на призовой пьедестал, стал прапорщик Матвей Елисеев. В спринте на 10 км он стал третьим, уступив только норвежцам братьям Бё, среди которых первенствовал младший Йоханнес, а старший, Тарьей, довольствовался серебром. Отметим, что армейский биатлонист попал в тройку призёров этапа Кубка мира впервые в карьере.
А спустя неделю настал черёд принимать поздравления прапорщику Светлане Мироновой. С одним промахом на дистанции 7,5 км она финишировала третьей, проиграв победившей Доротее Вирер из Италии и Ингрид Тандревольд из Норвегии. Для 25-летней спортсменки это тоже был первый пьедестал Кубка мира. Её лучшее достижение до этого – 7-е место в спринте на этапе в Антерсельве в январе 2019-го. По признанию россиянки, на последнем круге произошёл инцидент с эстонской биатлонисткой: на спуске Светлана зацепилась за лыжи соперницы, обе избежали падения, но армейской спортсменке это стоило около пяти секунд и гипотетической серебряной награды.
Александр Логинов поднялся на второе место в общем зачёте Кубка мира, уступая лишь Йоханнесу Бё
Вторую награду биатлонистка ЦСКА завоевала в эстафете, где бежала третий этап. Несмотря на три дополнительных патрона, она отправила лидером на заключительную 6-километровую дистанцию Екатерину Юрлову-Перхт. Но той перед финишем не хватило скорости, её обошла норвежка Марте Олсбю Розеланд, отыгравшая полминуты и принёсшая победу своему квартету. Наши девушки заняли второе место (на первых двух этапах выступали Кристина Резцова и Лариса Куклина).
Две медали увёз из Хохфильцена и трёхкратный призёр чемпионатов мира, серебряный призёр общего зачёта прошлого сезона прапорщик Александр Логинов. Избежав штрафных кругов, он стал третьим в спринте, где победу снова праздновал Йоханнес Бё, а француз Симон Дестье показал второе время. Оба в отличие от россиянина промахнулись по разу. Первую кубковую награду в сезоне Александр посвятил жене и дочери. В следующем виде программы – гонке преследования – армеец завоевал серебро. Он снова был идеален на огневых рубежах, но и Йоханнес в этот день закрыл все 20 мишеней. «Доволен, что нахожу свою хорошую форму, буду стараться и дальше показывать такие результаты. Они говорят о том, что мы правильно работали. Сейчас ищем ту форму, которая будет позволять бороться за самые высокие места», – цитирует Логинова ТАСС.
Отметим, что после успешных выступлений на этапах Кубка мира Логинов вместе с Елисеевым возглавили рейтинг СБР с 415 и 389 баллами соответственно. Кроме того, Логинов с 177 баллами поднялся на второе место в общем зачёте Кубка мира, уступая лишь Йоханнесу Бё, на счету которого 211 баллов. В женском зачёте Светлана Миронова занимает 10-ю позицию. А накануне Кубок мира продолжился мужским спринтом во французском Анси.
