Авось да небось «за лентой» брось

Именно этим правилом руководствуются в боевой работе танкисты из роты «Знахаря».

Фото Александра Реки.

Пройдя путь от механика-водителя танка до командира танковой роты, офицер с позывным «Знахарь» старается воевать так, чтобы и задачи выполнить, и личный состав сохранить. А для этого даже на тактическом уровне приходится применять стратегическое мышление.

Не сказать, что у командира роты уникальная биография. И всё же она отличается от многих представителей командования среднего звена. После окончания вуза он отслужил положенный год. Втянулся в военную жизнь. Причём настолько сильно, что решил стать профессиональным военнослужащим – заключил контракт и продолжил службу в одном из учебных центров Восточного военного округа. Это помогло освоить все танковые специальности.

Ещё до получения офицерского звания (а это произошло уже в зоне СВО) стал исполнять обязанности командира взвода. Участвовал в формировании танкового полка, в составе которого и отправился «за ленточку», где вместе с сослуживцами практически с ходу вступил в бой. Работали на харьковском направлении, затем переместились в Донецкую Народную Республику.
– Всё больше приходится работать с ЗОП. В этом случае наши «восьмидесятки», конечно же, удалены от позиций противника, но его беспилотники никому не дают жизни, – поясняет офицер. – А для меня одинаково важно и задачи выполнить, и личный состав сберечь.
Именно поэтому танкисты регулярно меняют своё амплуа – становятся техническими специалистами самого широкого профиля.
Наработкам Кулибиных из состава танкового подразделения могут позавидовать профессиональные конструкторы военной техники. Использование просто «мангалов» осталось в прошлом. Наиболее уязвимые места бронемашины закрывают новыми дополнительными приспособлениями. Например, так называемым ирокезом. Такая причёска на «восьмидесятке» хорошо справляется с FPV-дронами. А чтобы уберечься от более мощных ударов танкисты устанавливают дополнительные приспособления. Так называемые навары. Да мало ли что ещё применяют танковые экипажи.
– Защита – первым делом. Наиболее активно мы начали устанавливать её после того, как в небе стали появляться ударные дроны противника, – рассказывает «Знахарь», показывая стоящие в импровизированном полевом парке боевые машины, облик которых отличается от привычных контуров танка благодаря изготовленному своими силами защитному оборудованию. – Оперативно реагируем на вражеские угрозы.
С каждым разом амплитуда полёта технической мысли становится всё шире. Благо в подразделении немало тех, кто с любой техникой на «ты». Командир роты и сам в числе рукастых военнослужащих. Может не только мудро руководить, но и быть полезным в работе по укутыванию боевой машины. Про мудро – отнюдь не ирония. Хорошо зная специфику современной боевой работы экипажей тэшек, «Знахарь» постоянно анализирует, чем ещё можно прикрыть уходящие на огневые позиции машины.
Хорошим подсказчиком являются боевые действия. Офицер не просто видит бой со стороны, но и сам регулярно выезжает на БЗ в Т-80. Отсюда и его стратегическое мышление. Командиру, отправляющему подчинённых на задачи, важно уметь предвидеть возможные сценарии развития событий. В том числе, и не очень удачные. Ведь на руку врагу могут сыграть даже незначительные на первый взгляд вещи. К примеру, повторился в боевой работе наш экипаж – прошёл несколько раз одним и тем же маршрутом, использовал неоднократно одну и ту же огневую позицию, пренебрёг маскировкой – и вот уже «гости» пожаловали. И вот тут уже вся надежда на удачу и защитное оборудование. Ведь если успех будет не на нашей стороне, беспилотник стоимостью в несколько десятков тысяч уничтожит многомиллионную бронемашину. Да и экипажу, скорее всего, достанется.
«Знахарь» считает, что как коман­дир он обязан приложить максимум усилий, чтобы сделать работу подчинённых, насколько это возможно, комфортной. Обезопасить отправляющиеся на боевую работу экипажи можно и грамотно проведённой рекогносцировкой. Её офицер частенько проводит лично. Садится на подаренный знакомыми квадроцикл – и вперёд.

Обезопасить отправляющиеся на боевую работу экипажи можно и грамотно проведённой рекогносцировкой. Её офицер частенько проводит лично. Садится на подаренный знакомыми квадроцикл – и вперёд

– На «Патриоте» я уже давно примелькался. Поэтому приходится менять разведывательные колесницы, – объясняет комроты.
За плечами офицера привезённый волонтёрами дробовик «Молот». Это для борьбы с неожиданно появляющимися БпЛА. Тут, по словам «Знахаря», методика простая – ныряешь в кусты или под дерево и отстреливаешься. На ЗОП парни используют и другие средства борьбы с «птицами», в том числе двухствольные ружья.
В разведывательных поездках он не только прокладывает путь подчинённым, но и осматривает маршрут на наличие взрывоопасных предметов. Можно ведь надолго остановиться на полпути, зацепив гусянкой тээмку, и стать жирной мишенью. В этот момент направление движения прорисовывается не только на карте, но и на местности. След от квадрика ещё некоторое время будет виден тому, кто внимательно присматривается. Для этого на такие выезды «Знахарь» берёт с собой командира танка или его механика-водителя, ведёт видео­съёмку. Её по возвращении обязательно посмотрят все, кому предстоит работать в этом районе.
– Можно, конечно, беспилотник запустить, но с «птицы» всё видится иначе. Лучше вот так – как говорится, ножками, – рассказывает танкист.
Нельзя не отметить активность неприятеля. И то, что он воюет по-взрослому. Поэтому и нам приходится действовать сверхпрофессионально: непредсказуемо, дерзко, неустрашимо.
Танкисты признаются, что поначалу воевали по старым учебникам. Потом переформатировались – сами учебники пишут. Новые, современные, отвечающие сегодняшним реалиям. Которые и позволяют побеждать.

Группировка войск «Южная»