«Белые медведи» держат днепровский плацдарм

Подразделения «чёрных беретов» Северного флота в дельте реки выполняют задачи среди десятков узких протоков и островов.

Морских пехотинцев Северного флота называют белыми медведями не только за ставший символом соединения силуэт могучего арктического хищника, нанесённый на броню боевой техники, но и за характер. В зоне специальной военной операции они своим мастерством и отвагой, дерзостью и взаимовыручкой вписывают новые славные страницы в летопись прославленной бригады, подтверждая девиз «Там, где мы, там – победа!».

Почти каждый час и днём, и ночью противник пытается прорвать выстроенную на левом берегу могучей реки систему обороны и захватить удерживаемые российскими войсками плацдармы на побережье и островах. Вражеские вылазки призваны в том числе помешать мирной жизни населения Херсонской области на своей родной земле, вдали от обстановки, пропитанной навязываемыми преступной киевской властью националистическими идеями.
За ситуацией в акватории Днепра следят с обеих сторон. И выбор позиции для наблюдения – одна из важнейших составляющих успеха разведки. Перемещения по воде осуществляются малыми группами. Морпехи, готовясь к очередному выходу на острова, с которых осуществляется контроль обстановки, берут с собой только самое необходимое, но всё равно на каждого военно­служащего приходится около 30 кг. Большая часть груза – оружие и боеприпасы.
– Наше подразделение занимается обеспечением постов боевого охранения в островной зоне Днепра, – рассказывает морской пехотинец с позывным «Офсайд». – Отвозим людей на посты для заступления в дозор, эвакуируем сменяющихся, пополняем запасы еды и воды.

Боевые задачи, выполняемые североморцами на херсонском направлении, весьма специфичны. Сложнейшие операции на Днепре морские пехотинцы проводят, грамотно проявляя смекалку и решительность

«Чёрные береты» отмечают: несмотря на длительность противостояния, при котором можно было бы выявить определённые закономерности в поведении неприятеля, каждый день происходит что-то новое. Постоянно меняются приёмы и методы разведки с обеих сторон, и недооценка противника недопустима, а значит надо неустанно тренироваться и постоянно совершенствоваться в военном деле.
Боевая работа на островах достаточно сложна, и тренировки по форсированию водных преград и высадке десанта на необорудованное побережье проводятся регулярно в любое время суток при любой погоде. Для этого в тыловом районе оборудован специальный полигон. Занятия приближены к реальности – каждый знает свою задачу и место в группе. Основные акценты сделаны на взаимодействии экипажа, где каждый десантник должен быть сосредоточен, бдителен и готов действовать в интересах выполнения поставленной задачи.
– Острова помогают нам в создании буферной зоны. Это позволяет не допустить высадку основных сил противника на наш берег, – объясняет морской пехотинец с позывным «Фин». – Боевое охранение призвано раскрыть замыслы и сорвать действия противника, нацеленные на прорыв. Расстояние между берегами Днепра в этом месте около 8 километров, а в дельте очень много различных островов и протоков, встречаются замаскированные и плавающие мины. Нужно передвигаться продуманно и аккуратно, чтобы по выверенному маршруту осуществить подвоз необходимых грузов. Поэтому тренировкам уделяется большое внимание.
Профессионализм морских пехотинцев Северного флота признаётся командованием на самом высоком уровне и оценивается по заслугам. Как следствие – вручение боевых наград в бригаде совсем не редкость.
Вот лишь некоторые примеры героизма, отмеченные по достоинству. В августе текущего года к награждению медалью Суворова был представлен наводчик десантно-штурмового взвода гвардии ефрейтор Владимир С. Североморец, наблюдая за обстановкой в районе опорного пункта подразделения, обнаружил FPV-дрон противника. Самостоятельно приняв решение, уничтожил цель, таким образом предотвратил гибель товарищей и возможное повреждение вооружения и военной техники.
Командир гаубичного самоходно-артиллерийского взвода гвардии старший лейтенант Сергей К., получив боевую задачу от командира батареи, выдвинулся в указанный район и занял огневую позицию. Грамотно рассчитав установки для стрельбы по назначенной цели – группе пехоты противника, офицер огнём подразделения уничтожил около десятка укробандеровских боевиков.
В ходе боя морские пехотинцы оказались под артиллерийским обстрелом со стороны неприятеля. Не потеряв самообладания и быстро сориентировавшись, Сергей без потерь вывел подразделение из-под огня и переместился в район запасной огневой позиции. В считаные минуты были готовы данные для уничтожения новой цели, и в результате враг лишился миномётного подразделения.
К высокой награде – ордену Мужества представлен командир штурмового взвода гвардии лейтенант Гарий Н. Выполняя боевую задачу, вверенное ему подразделение заняло оборону на направлении высадки морского десанта ВСУ. Обнаружив противника, гвардейцы вступили в бой. Управляя огнём взвода, офицер добился согласованных и слаженных действий подчинённых, своевременно ставил задачи на поражение противника из вооружения БТР-80 и пулемётов, выполнение манёвра огнём и корректировал стрельбу. Развивая успех, Гарий организовал контр­атаку и, уничтожив украинских диверсантов, решил поставленную задачу.
Боевые задачи, выполняемые североморцами на херсонском направлении, весьма специфичны. Сложнейшие операции на Днепре морские пехотинцы проводят, грамотно проявляя смекалку и решительность.

Группировка войск (сил) «Днепр»