Российские военнослужащие, участвующие в специальной военной операции, приближают победу.
Каждый день в ходе выполнения боевых задач спецоперации наши отважные воины проявляют храбрость и решимость, доблесть и бесстрашие, становятся для соотечественников всех возрастов настоящими образцами истинных патриотов нашей Родины. Защитники Отечества совершают порой немыслимые подвиги, рискуя своей жизнью, снова и снова идут в бой с опасным врагом.
Несокрушимый дух нашей армии – это вера, патриотизм, воспитание офицерских и солдатских навыков. От поколения к поколению, от старших к младшим.
Выбор военной службы для наших граждан всегда был священным долгом, который отличал настоящих мужчин (а в самые трудные исторические времена – и женщин), убеждённых в том, что это их главное жизненное предназначение. Служить в армии означало служить Отчизне, служить Богу, защищать праведное дело.
Через службу в армии воины осознавали себя защитниками России, не только географического, но и культурного пространства, вырабатывали в себе чувство ответственности за судьбу государства, сопричастности и полного слияния с его прошлым, настоящим и будущим.
Все эти традиции чтутся и приумножаются нынешним поколением наших воинов, решающих в эти июньские дни важные задачи специальной военной операции. От её результата будет зависеть будущее нашего государства. Мужественно и самоотверженно, не щадя себя, они выполняют свой воинский долг. Поэтому мы должны знать имена тех, кто сейчас находится на передовой борьбы с неонацизмом, который, как никогда, важно разгромить окончательно и бесповоротно. Имена героев нашего времени золотыми буквами будут вписаны в великую историю Российского государства.
Традиционный рассказ об отличившихся участниках спецоперации продолжим историей старшего лейтенанта Ярослава Чуносова. Он выполнял боевую задачу по поиску целей, корректировке огня артиллерийских, миномётных и танковых расчётов, осуществлял контроль поражения объектов, живой силы и техники украинских неонацистов при помощи беспилотного летательного аппарата.
В ходе ведения воздушной разведки с помощью коптера в сложной радиоэлектронной обстановке офицер обнаружил скопление живой силы противника и замаскированный опорный пункт с оборудованной позицией миномётного расчёта.
Ярослав своевременно передал координаты вскрытых целей артиллерийскому подразделению, после удара которого сопротивление вражеских позиций было подавлено. Благодаря смелым и профессиональным действия старшего лейтенанта Чуносова был уничтожен опорный пункт украинских боевиков, что способствовало продвижению российских войск на данном направлении.
Группа российских военнослужащих, в составе которой действовал старший прапорщик Владимир Габеев, штурмовала опорный пункт украинских националистов на одном из тактических направлений.
В ходе боя радикалы были практически выбиты с занимаемых позиций, однако начали вести миномётный обстрел опорного пункта, за который шёл бой, нанося удары как по своим, так и российским бойцам.
Один из военнослужащих российской штурмовой группы получил ранение в результате близкого разрыва миномётного снаряда. Старший прапорщик Габеев оказал первую помощь раненому товарищу и на себе вынес его в безопасное место, после чего вернулся на свою позицию и продолжил бой. Как только противник был выбит с опорного пункта, Владимир организовал эвакуацию раненого товарища в медицинское подразделение.
Благодаря мужеству и решительности старшего прапорщика Владимира Габеева были сохранены жизнь и здоровье российского военнослужащего и выполнена боевая задача.
Штурмовая группа под командованием гвардии лейтенанта Рустама Гильмиярова получила приказ: уничтожить опорные пункты, вооружение и военную технику противника на важном направлении наступления российских войск.
Рустам, изучив местоположение врага и условия местности, определил направления атаки. Используя неровности рельефа, подчинённые офицера незаметно обошли позиции противника с фланга и по сигналу командира перешли в наступление.
Внезапная атака во фланг застала неонацистов врасплох. В ходе стрелкового боя основные силы противника были уничтожены, а остатки были вынуждены отступить. В результате штурмовая группа Рустама Гильмиярова закрепилась на опорном пункте без потерь среди личного состава.
Вскоре националисты предприняли контратаку, высадив на технике группу из восьми боевиков вблизи опорного пункта. Рустам грамотно выставил огневые точки успешно отразил вражеские атаки, полностью уничтожив группу противника.
В результате умелых и самоотверженных действий гвардии лейтенанта Рустама Гильмиярова, а также благодаря слаженности и профессионализму его подчинённых удалось взять штурмом и удержать важный укреплённый район врага, а также создать условия для дальнейшего наступления российских войск.
Ефрейтор Павел Крылов в ходе проведения специальной военной операции осуществлял разведку местности с использованием беспилотного летательного аппарата. При выполнении очередной задачи он обнаружил на подлёте к российским позициям неустановленный БпЛА. По всем признакам Павел классифицировал цель как гексакоптер «Баба Яга».
Используя профессиональные навыки управления дроном, ефрейтор Крылов осуществил манёвр обхода беспилотника противника ниже траектории его полёта, после чего, приблизившись сзади, успешно атаковал его, взяв на таран. Вражеский гексакоптер потерял управление и разбился, не долетев до российских позиций.
Грамотные действия ефрейтора Павла Крылова помогли предотвратить диверсионную операцию противника, направленную на нанесение удара по важным объектам российских подразделений.


