Боевая работа с невидимых рубежей

Ефрейтор Максим с позывным «Ярый» из Мордовии рассказал об особенностях применения танка Т-80БВМ в зоне СВО.

Фото Александра Назарова.

Будни Максима с позывным «Ярый» не похожи на танковые сражения в фильмах. Уроженец мордовской Чамзинки сейчас воюет на краснолиманском направлении, и его главная задача – методичное поражение вражеской живой силы и опорников с закрытых огневых позиций. За время службы наводчик-оператор Т-80БВМ добился устойчивого порядка: выезд, залп, смена рубежа, новая цель. Без прямых дуэлей, но с постоянной войной против ударных дронов.

Российские военнослужащие уже давно отошли от танковых атак в лоб, экипаж ефрейтора «Ярого» чаще всего действует как мобильная артиллерия.
Выезд на закрытые позиции, тщательная маскировка и непосредственно боевая работа с невидимых рубежей – вот повседневные будни механиков-водителей, наводчиков-операторов и командиров боевых машин на этом участке фронта.
– Для нас ЗОП – это прежде всего сохранение экипажа и машины, – поясняет «Ярый», похлопывая свой танк по броне. – Противнику сложнее засечь выстрел, сложнее навести ответный огонь. Мы работаем по опорным пунктам, живой силе, но после нескольких залпов сразу уходим.
Такая тактика позволяет сохранить технику и максимально эффективно наносить удары по укрепрайонам, не входя в зону прямого поражения противотанковых средств. Однако полностью избежать опасности всё равно не удаётся. Основную угрозу для экипажа танка сегодня представляют не столько «одноклассники» и противотанковые комплексы, сколько беспилотные летательные ап­параты.
«Фипики», «жужжалки» или «птички», как их называют в зоне СВО, заставляют постоянно совершенствовать защиту. На Т-80БВМ «Ярого» установлены штатные средства радиоэлектронной борьбы, а также дополнительная защита – противодроновая, в простонародье «мангал», который успешно противостоит кумулятивным снарядам и сбрасываемым боеприпасам.
Первый боевой опыт «Ярый» получил ещё в ходе штурмовых действий в Серебрянском лесничестве – месте, которое даже по сегодняшним меркам считалось одним из самых сложных и густонасыщенных опорными пунктами противника.

На специальную военную операцию «Ярый» прибыл не по призыву. Главным мотивом стал личный пример старшего брата, который с самого начала СВО добровольно встал на защиту Донбасса

Один из боёв запомнился ефрейтору особенно ярко. Противник предпринял массированную попытку вывести из строя машину «Ярого».
– Тот день я не забуду никогда. Мы возвращались, успешно отработав пять снарядов по позициям ВСУ, – вспоминает «Ярый» с характерной для военных сдержанностью. – Но, к сожалению, нас обнаружили. Я насчитал десять попаданий дронами по нам, но «мангал» выдержал, принял весь удар на себя, и мы смогли уйти без потерь.
На специальную военную операцию «Ярый» прибыл не по призыву. Главным мотивом стал личный пример старшего брата, который с начала СВО добровольно встал на защиту Дон­басса.
– Брат никогда не терпел несправедливость. Всегда защищал слабых, за правду стоял горой. Он для меня с детства был примером – и в жизни, и сейчас, на войне. Как я мог остаться в стороне? Вот и пошёл по его стопам, – говорит «Ярый».
Родители, узнав, что второй сын уходит в зону СВО, пережили шок. Однако гордость за сыновей и понимание правоты их дела взяли верх. Мать и отец поддержали выбор Максима, и сейчас он с честью несёт службу рядом с главным жизненным ориентиром – братом.
«Ярый» – не исключение. Таких, как он, тысячи. Кто-то пришёл за братом, кто-то – по зову сердца, кто-то – потому что иначе не мог. Их объединяет одно: понимание, ради чего они каждый день выходят на огневые позиции. А надёжная боевая техника, как танк Т-80БВМ, знание тактики его применения, помогают успешно решать поставленные боевые задачи.

Группировка войск «Запад»