В одном из танковых подразделений гвардейской мотострелковой дивизии «Южной» группировки войск безупречно действует на передовой механик-водитель «Магар».
У него за плечами не одна сотня боевых выездов. И каждый раз он благополучно возвращался обратно, привозя целым и невредимым свой экипаж. Обладая огромным жизненным опытом, проявляя в боях инициативу, излучая оптимизм, он снискал огромное уважение в своём боевом коллективе.
Чтобы успешно вести военные действия, как минимум нужна высокая мотивация военнослужащих. Такая, как, например, у «Магара», который прибыл на передовую по собственной воле.
Мехвод «Магар», умело объезжая препятствия, выводит танк на удобные позиции, с которых наводчик быстро и точно разбивает одну за другой огневые точки
Сам он ранее работал мастером районных электросетей, и когда началась специальная военная операция, вначале записался в БАРС – «Боевой армейский резерв страны». Уже потом ему предложили заключить контракт, на что он сразу согласился.
Давным-давно, в ходе службы по призыву, «Магар» был механиком-водителем Т-64. Здесь же ему пришлось сесть за рычаги танка Т-72. В принципе новую для себя боевую машину он освоил быстро и уже в декабре 2022 года прибыл в зону специальной военной операции.
Первые две сотни боевых выездов «Магар» сделал в ходе упорных боёв под Марьинкой. Затем его подразделение совершило марш-бросок в Артёмовск, где в разрушенном городе танкисты в общем-то хорошо обустроились. Они нашли скважину, подключили насос, генератор и самостоятельно провели в пункт временной дислокации воду.
Тем не менее спокойно и расслабленно танкисты там не сидели. Вскоре под Артёмовском «Магару» пришлось принять участие в очень дерзком налёте. Тогда его экипажу предстояло заехать в село, занятое ВСУ, и расстрелять противника в упор. Такая акция могла показаться стихийной и даже бездумной, но танкисты готовили её задолго.
Во-первых, с помощью БпЛА экипаж «Магара» подробно изучал все возможные маршруты, каждую яму на дорогах, каждую цель, которую необходимо было уничтожить. А во-вторых, ежедневно в течение целой недели два наших танка, а также несколько БМП маячили на передовых позициях. Иногда они доезжали до определённого рубежа и тут же разворачивались, а иногда производили несколько выстрелов. Всё это было ради того, чтобы усыпить бдительность противника, чтобы он привык к звуку наших моторов, к нашей стрельбе.
Собственно говоря, этот хитрый приём превосходно сработал: когда ранним утром экипаж «Магара» в одиночестве ворвался в Ивановское, солдаты ВСУ не успели отреагировать и были застигнуты врасплох. Как свидетельствуют данные радиоперехвата, противник умолял по радиосвязи: «Пожалуйста, заберите нас отсюда, по нам работает танк, а мы одни».
В том бою «Магар», умело объезжая препятствия, выводил танк на удобные позиции, с которых наводчик быстро и точно разбивал одну за другой огневые точки. Как только все цели были уничтожены, танк без промедления покинул Ивановское. А на его место прибыли БМП, из которых высадился десант. Штурмовики оперативно заняли позиции и закрепились на улицах. Вскоре подразделения ВСУ были выбиты из села.
Во многом тот боевой успех как раз и был обеспечен действиями одного экипажа, в составе которого с огромным мастерством работал мехвод. Впрочем, для «Магара» дело было привычным. Вообще, в каждом выезде он полностью сосредотачивается на своей работе и делает её максимально хорошо.
– Наводчикам, командирам я всегда говорю: вы мне один раз дорогу покажите – я проеду. Как и куда вы там будете стрелять, мне неинтересно. Мне главное – вас обратно привезти живыми и здоровыми, – рассказывает «Магар».
В своём деле военнослужащий часто проявляет инициативу, что крайне важно, ибо порой с позиции мехвода можно увидеть то, что не видно с высоты. Это могут быть инженерные заграждения, противотанковые мины, какие-либо окопы и другие препятствия. Само собой разумеется, «Магар», принимая решения о том, как их лучше объехать, неоднократно спасал свой экипаж. Он много раз вывозил своих товарищей из-под артиллерийских и миномётных обстрелов, из-под налётов БпЛА.
«Магар» много раз вывозил своих товарищей из-под артиллерийских и миномётных обстрелов, из-под налётов БпЛА
Конечно, каждый раз, когда экипаж отстреливал боезапас и приходилось разворачивать машину на обратный курс, мехвод выжимал из неё все возможности. Несмотря на такую суровую эксплуатацию, за всё время техника ни разу не подвела «Магара». И дело здесь даже не в её надёжности, а в одном принципе, которого танкист всегда придерживается, – нужно постоянно заботиться о вверенной боевой машине.
– Нет такой техники, которая не ломается. Её всё равно надо обслуживать. Танк – такая же техника, как и любая другая, просто большая. Каждый же, у кого есть своя машина, масло перед выездом всегда проверяет? Здесь то же самое. Охлаждайку проверишь? Проверишь. Аккумуляторы посмотришь? Посмотришь. Единственное – в машинах колёса посмотришь: накачаны или нет. А у нас-то они всегда накачаны! – смеётся «Магар».
Ещё один принцип, которому неотступно верен мехвод, – никогда не останавливаться на достигнутом, не считать себя всезнающим. Невзирая на огромный жизненный опыт, «Магар» всегда повторяет, что он ещё многого не знает, многого не умеет. Но при этом военнослужащий всегда готов учиться новому.
– А совершенства никогда и не будет. Всегда человек должен развиваться, что-то новое постигать, а не останавливаться на одной точке – мол, я досюда дошёл, я всё это знаю, а дальше я не пойду. Надо же дальше развиваться, – рассказывает «Магар».
На днях ему исполнилось 48 лет. День рождения он скромно отметил тортом и чашкой чая, так как выпить что-нибудь покрепче ему не позволяют дела, которых ещё полным-полно на донецком направлении. Танкисту предстоит много работать. Но при этом, как бы трудно ему ни было, он продолжает сохранять бодрость духа и юность души. Об этом по крайней мере говорит тот факт, что, будучи недавно в отпуске, «Магар» женился.
Группировка войск (сил) «Южная»


