Дальневосточные уроки снайпинга для белорусских коллег

Впервые на полигоне под Хабаровском снайперы вооружённых сил Республики Беларусь и Восточного военного округа Вооружённых Сил Российской Федерации обменялись опытом.

На одной из общих учебных точек. Фото автора

Школа снайперов в Восточном военном округе создана в 2011 году, и за это время в её стенах были подготовлены высококлассные специалисты, регулярно подтверждающие своё мастерство не только на международных конкурсах стрелков, но и при выполнении боевых задач.

Решение открыть аналогичное учебное заведение для курсантов-снайперов недавно приняли и в дружественной нам Республике Беларусь. Помощь в этом оказали военнослужащие ВВО.
В качестве первых «ласточек» для обмена опытом на Дальний Восток из ближайшего зарубежья прибыли десять специалистов точной стрельбы. На совместный сбор было запланировано пять дней, а потому программа обучения оказалась предельно насыщенной.
В первую очередь начальник школы снайперов ВВО подполковник Евгений Лашманов ознакомил белорусских коллег с руководящими документами, согласно которым здесь организовано обучение курсантов. Затем коллегам показали образцы стрелкового и снайперского оружия, стоящего на вооружении армии России, рассказали об особенностях стрельбы из каждого. Отдельное занятие прошло на «психологической полосе», недавно открытой на полигоне под Хабаровском.
Следующим этапом военного сотрудничества стало обучение коллег инженерному делу, знание тонкостей которого жизненно необходимо при работе снайпера. В частности, военнослужащие ознакомились с процессом установки и обезвреживания мин, видами самодельных взрывных устройств и способами их нейтрализации.
Кроме того, они изучили навыки маскировки в лесополосе, горной местности и на равнине, стрельбу с использованием различных упоров – треног, элементов естественной среды, спины напарника.

В снайперской эстафете военнослужащим приходится производить стрельбу после прохождения полосы препятствий

К слову, обучение не ограничилось одной лишь теорией. Отработать все нюансы снайперского искусства коллегам предложили и на практике. Так, белорусы попробовали подъёмы и спуски на сопке под Хабаровском, где тренируются стрелки Восточного военного округа, примерили на себя костюм «Леший» и другие готовые и самодельные маскировочные костюмы.
В следующие дни участники сбора работали на других учебных точках. На первой из них гостям показали, как обучают курсантов приведению оружия к нормальному бою.
– Проверка боя и приведение оружия к нормальному бою – это комплекс мероприятий, осуществляемый курсантами при поступлении в подразделение новых образцов оружия, – рассказал исполняющий обязанности начальника цикла огневой подготовки капитан Сергей Медведев. – Винтовка – оружие индивидуальное, так что каждый снайпер пристреливает СВД под себя: выводит среднюю точку попадания данного образца оружия в контрольную точку. В среднем для этого достаточно четырёх патронов. И если имеется какое-то отклонение, военнослужащий, за которым закреплена винтовка, в дальнейшем учитывает это при выполнении стрельб.
Как известно, существует два способа приведения оружия к нормальному бою: со станка или с упора. В первом случае винтовка фиксируется на прицельном станке, во втором – в качестве упора используется мешок или сошка (металлическая тренога). В обоих случаях производится стрельба на дальности 100 метров.
На следующем учебном месте стреляли с закрытым полем зрения (серия из пяти выстрелов на дальности 100 метров). Это упражнение выполнялось парами: один из снайперов, соблюдая команды инструктора, изготавливался к стрельбе лёжа, досылал патрон в патронник и прицелился в контрольную точку, но выстрел не производил. Напарник по готовности первого закрывал тому объектив прицела. По результатам стрельбы можно было сделать выводы о наличии у испытуемого мышечной памяти, стабильности изготовки. Оценивалась кучность стрельбы.
– Нельзя тормозить жизненные процессы, иначе возникнет излишнее напряжение, не позволяющее хорошо выполнить задачу, – делился с обучаемыми тонкостями снайпинга инструктор на учебной точке. – Должны работать только «третья нога» (это ваша рука) и палец, который отрабатывает спуск.
На соседней учебной точке отрабатывали упражнение «без отметки выстрела». Работали по чёрному кругу, который изготавливается из резины. Такая мишень при стрельбе не даёт видимой точки попадания – резина рвётся, но место пробоины не заметно уже менее чем на 100 метрах даже в прицел СВД. Такое упражнение необходимо для того, чтобы избавиться от так называемой снайперской болезни – «гонки зрения», которая мешает при обучении стрельбе на кучность. Стрелки здесь выполняли стрельбу в одном положении серией из пяти выстрелов.
Особое оживление царило на учебном месте, где точную стрельбу совмещали с физической нагрузкой. Такие испытания направлены на тренировку физической выносливости и быстрое восстановление дыхания для точного выстрела.
К слову, множество аналогичных упражнений включено в программу конкурса «Снайперский рубеж» в рамках Армейских международных игр. Так, в снайперской эстафете военнослужащим приходится производить стрельбу после прохождения полосы препятствий.
Наши инструкторы предложили белорусским коллегам попробовать на себе и эту методику обучения.
По окончании сбора гости выразили благодарность российским военнослужащим за оказанный приём и плодотворное сотрудничество и пригласили наших специалистов на открытие своей школы, запланированное на ближайшее полугодие.

Хабаровск

Максим БАСНИН