Жечь технику врага и помогать нашим штурмовикам двигаться вперёд – задачи отряда «Барс-31».
Только с начала этого года силами этих добровольцев ликвидированы и ранены около полутысячи украинских боевиков. Сбиты более четырёх тысяч вражеских FPV-дронов! Кроме того, в списке разбитые комплексы радиоэлектронной борьбы противника, грузовики, автомобили, бронетранспортёры, в том числе натовского производства. Есть также несколько уничтоженных вражеских танков, самоходок и гаубиц, среди которых итальянская 155-мм FH-70. Результативность борьбы отметило руководство – недавно около трёх десятков добровольцев получили государственные награды.
На построении все добровольцы – как на подбор: прекрасная экипировка и образцовая выправка. Среди присутствовавших «30 богатырей» – и воин с позывным «Вольф».
Из рук начальника управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, генерал-майора Александра Туляганова он получил орден Мужества.
– Родом я из Ростова. После школы получил высшее образование по вполне гражданской специальности «Эксплуатация транспортно-технологических комплексов». После пробовал себя в разных сферах на гражданке, в том числе у меня была студия автомобильного детейлинга. Но всё-таки победило желание служить Родине – я заключил контракт на прохождение военной службы, – начал «Вольф».
Объясняет желание связать жизнь с армией он примером мамы. Она медсестра в военном госпитале.
– Я бывал у неё на работе, постоянно смотрел на военнослужащих. Там же при госпитале был медицинский отряд спецназа. Туда-то я и пошёл служить, – вспоминает доброволец.
Он отмечает, что служба в медицинском отряде спецназа для него оказалась лучшей подготовкой перед участием в специальной военной операции. Там он перенимал опыт старших товарищей, которые принимали участие в том числе в боевых действиях на Кавказе.
– Мой контракт с Вооружёнными Силами заканчивался, но была объявлена СВО. Поэтому я вступил в ряды добровольцев. Здесь, в составе «Барс-31», у меня за плечами уже четыре контракта, то есть я тут два года, – говорит воин.
Здесь, в добровольческом отряде, мы единая семья. У нас царит атмосфера дружбы и взаимопонимания. У нас есть главное – уверенность в своей силе и в том, что мы стоим за правое дело. Поэтому вместе мы – сила и победа будет за нами
Он признаётся, что не было желания дальше трудиться на гражданке, когда в его родном городе так часто объявляют опасность атаки беспилотными летательными аппаратами.
– У меня большая семья, четверо детей: им двенадцать, восемь лет, три года и год. Их надо оберегать и защищать, – размышляет многодетный отец.
Он рассказал, что живёт семья в частном доме. Но его жена приняла его выбор и держится молодцом: сама справляется с хозяйством и ждёт мужа с победой.
Сейчас доброволец занимает должность заместителя командира роты. Он должен грамотно распределить личный состав для выполнения возложенных на их подразделение задач. А это помощь штурмовикам. Добровольцы помогают им зайти на позиции и выйти с них, провести ротацию и эвакуацию.
– Боремся с вездесущими дронами. Активно их сбиваем, в том числе из гладкоствольного оружия, – рассказывает доброволец.
О том, за что удостоен столь высокой награды, говорит, как и все, скромно. Уверяет, что просто выполнял возложенные на него задачи.
– Много работал, честно и доблестно. До этого я командовал взводом. Там также грамотно распоряжался личным составом. Мы без потерь выполняли задачи, эвакуировали штурмовиков. Вели противодроновую борьбу. Но, если руководство так оценило мою работу и посчитало, что я достоин награды, то для меня честь принять её, – говорит «Вольф».
В нашем разговоре он размышляет, как меняется характер боевых действий.
– Несмотря на то, что опыт, полученный мной во время службы по контракту в рядах Вооружённых Сил, безусловно, здесь помог, хочу отметить: то, к чему нас готовили, отличается от того, с чем я столкнулся. В том числе и по характеру травм. Нас готовили, например, те, у кого есть опыт участия в боевых действиях на Кавказе, но там не было так много беспилотных летательных аппаратов. А сейчас отличного разведчика с десятилетним стажем может ранить, скажем, противник, оператор БпЛА которого только месяц на передовой, – размышляет доброволец.
В завершение беседы воин обратился к тем, кто ещё только думает о заключении контракта.
– Думать не нужно, нужно действовать. Здесь, в добровольческом отряде, мы единая семья. У нас царит атмосфера дружбы и взаимопонимания, есть главное – уверенность в своей силе и в том, что мы стоим за правое дело. Поэтому вместе мы – сила, и победа будет за нами! Мы уже даём классные результаты, мы бьём врага по всем направлениям. Желания бороться у них уже нет, заканчиваются и силы. Поэтому, если мы объединимся, сможем быстрее добиться успеха, – уверяет «Вольф».
Группировка войск «Центр»
