Ежедневная забота о личном составе

В зоне спецоперации командир инженерно-сапёрного батальона передаёт свой опыт подчинённым.

Ежедневная забота о личном составе.
Фото Минобороны России .

Впервые услышал о нём два года назад. Тогда офицера с позывным «Азимут», прошедшего курс лечения после тяжёлого ранения, принял губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и вручил ему перед возвращением в зону спецоперации несколько необычный, но нужный на передовой подарок – противодроновое ружьё. Его сапёрам оно потом не раз спасало жизнь.

Об этом «Азимут» рассказал, оказавшись не так давно в отпуске в родных местах и заглянув в фонд помощи «Ленинградский рубеж». Сегодня он уже опытный офицер инженерных войск, о чём свидетельствуют и награды – орден Мужества и медаль Жукова. Хотя до начала специальной военной операции у него был совсем иной, далёкий от армейской службы профессиональный маршрут. Можно сказать, что карьера на гражданке сложилась – занимал руководящую должность в одном из банков. Но началась спецоперация, и стал в строй. Ведь бывших офицеров не бывает, а он выпускник Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища. Правда, послужить в офицерском звании пришлось недолго – так сложились обстоятельства, но знания и опыт остались.
– Моё военное образование учли и в зоне спецоперации – сразу же назначили на должность командира инженерно-сапёрной роты, – рассказывает офицер. – После ранения чуть раньше отозвали из отпуска – стал временно исполняющим обязанности начальника штаба батальона, потом командиром батальона.
Понятно, что такой карьерный рост – это доверие вышестоящего командования, которое заметило толкового, решительного и теперь уже прошедшего становление в боевых условиях офицера. Появился опыт в решении самых разных задач, которые ставятся перед инженерными войсками. Это расчистка путей для штурмовых групп, оборудование пунктов управления и позиций, минирование и разминирование местности. Ответственность большая: от того, насколько качественно и аккуратно военные инженеры выполнят профильные задачи, зависит жизнь наших военнослужащих.
– Для сапёра обмануть смерть – это не просто красивая фраза, – поделился «Азимут». – Выходя на разминирование, ты сталкиваешься не только с хитрой механической машиной, в которой заложена смерть, а ещё и с человеком, который эту машину установил. И здесь как в шахматах: мастерство против мастерства, хитрость против хитрости и точность против точности. Это поединок.
Чтобы стать победителем в этом поединке, сапёру нужно многое знать и уметь. Поэтому первостепенная задача «Азимута» и других офицеров батальона – передать свои знания и навыки подчинённым. Тем более что порядок действий в той или иной ситуации не просто обязательные к исполнению рекомендации – они написаны кровью и призваны исключить потери и несчастные случаи.
– Как-то перед выполнением одной задачи старший начальник мне сказал: «Ты когда сделаешь, если что-то пойдёт не так, то по рации предупреди», – вспоминает «Азимут» и с улыбкой продолжает: – На что я ответил: «Предупредить вряд ли уже смогу – скорее всего, вы это услышите!»
Это, конечно, шутка, но в ней заложен и серьёзный смысл: за счёт тщательной подготовки и предельной внимательности на задании требуется исключить любой негативный исход. А в современных реалиях опасность подстерегает сапёра не только на земле и под землёй, но и с воздуха.
– Сегодня Украина представляет собой огромный полигон, где испытывают новейшие средства поражения, опробуют тактику их применения, – говорит офицер. – Плюс большое количество полукустарно изготовленных взрывных механизмов. Поэтому нужно учитывать всё, учиться самому и учить подчинённых. В частности, уделять внимание таким сложным вопросам, как используемые противником методы дистанционного минирования. Но мотивации к совершенствованию нам не занимать. Как говорится, делай, что должен, а там будь, что будет.

О чём мечтает комбат? О победе и мире на освобождённых от нацистов территориях

Чем скорее человек на достаточно высоком уровне освоит специальность, тем меньше риск и увереннее выполняются задачи. Хотя, помимо чисто профессиональных качеств, сапёру необходима и такая важная составляющая, как физическая подготовка. Если он возьмёт с собой четыре мины, автомат с боезапасом, бронежилет – это уже порядка 60 килограммов. Тут и пешком идти нелегко, а ведь порой нужно и бегом передвигаться.
Офицер рассказывает, что сапёры на освобождённых территориях не раз сталкивались с заминированными игрушками, гражданскими легковыми автомобилями, подъездами и квартирами. «Воевать с солдатами противника – это понятно, это война. А вот умышленно убивать мирных людей – это уже подлость, – считает «Азимут». – Эту подлость противник признал как свою государственную доктрину. Да, минный терроризм не нечто новое в истории, но терроризм, ставший идеологией целого государства, – это уже подлость на государственном уровне».
О чём мечтает комбат? О победе и мире на освобождённых от нацистов территориях. «Пока, к сожалению, с болью смотришь на то, как там растут дети в условиях постоянных обстрелов, – говорит офицер. – На освобождённых землях всегда хочется сохранить жилые дома и другие здания, но нацисты, убегая, часто оставляют «сюрпризы» – мины, растяжки и другие ловушки, которые обычному человеку обнаружить зачастую просто невозможно, и справиться с ними позволяет только профессионализм сапёров. Поэтому, кроме выполнения боевых задач, работаем на разминировании мирных объектов: линий электропередачи, дорог в городах и посёлках, различных строений. Там уже давно нет наших военных, фронт ушёл вперёд, а мы по-прежнему спасаем жизнь гражданских людей от вражеских мин. Нас благодарят, и это, пожалуй, главная награда за наш труд».