Подготовить эффективных операторов БпЛА – задача учебного центра одного из подразделений группировки войск «Центр».

На базе подразделения дистанционного минирования одного из инженерных соединений группировки войск «Центр» в зоне специальной военной операции действует уникальный учебный центр. Там готовят операторов беспилотных летательных аппаратов. Упор на оттачивание навыков и успешную сдачу обучающимися комплексных экзаменов.
Все занятия в центре проходят под чутким руководством опытных инструкторов. Один из них – военнослужащий с позывным «Физрук».
Молодой парень совсем не похож на классического физрука из фильмов и анекдотов. И дело не в телосложении. По речи понятно, что его деятельность связана в том числе с большим объёмом информации и длительным мыслительным процессом.
– Я родом из Башкирии. После школы получил профессию «Пожарная безопасность» и служил в МЧС. Затем проходил службу по призыву на Дальнем Востоке, – рассказывает «Физрук» и добавляет, что после увольнения продержался на гражданке лишь два месяца. А после заключил контракт.
Ещё до формирования этого центра и подразделения дистанционного минирования он получил назначение в это инженерное соединение. Сначала на должность связиста, а после обучения уже стал оператором беспилотных летательных аппаратов.
С началом спецоперации пошли первые задачи в зоне боевых действий. Там и набрался опыта так, что теперь может его передавать.
Вспоминает самые сложные моменты. Отмечает, что совсем просто не бывает никогда. Оператор беспилотного летательного аппарата для выполнения задачи должен выдвинуться ближе к линии боевого соприкосновения. Но приходилось попотеть, когда к нему в группу включили наименее опытного военнослужащего и тот растерялся. Тогда «Физрук» делал работу за троих – сначала готовил коптер к задаче, затем снаряжал его боеприпасом, а после быстро бежал на место оператора, надевал очки, производил взлёт и уже управлял беспилотником.
Уже сейчас в области дистанционного минирования беспилотниками мы превосходим противника как минимум по количеству аппаратов
– Вот тогда было довольно экстремально, – делится военнослужащий.
Он добавляет, что инструкторы и сейчас также ходят на выполнение боевых задач, помимо обучения и тренировки, новых операторов беспилотных летательных аппаратов.
Беседуем с ним в зале, где обучающиеся проходят подготовку на компьютерных симуляторах, а после тренируются уже на небольших моделях коптеров, проходя учебную трассу с препятствиями.
– Сначала мы сажаем наших обучающихся за вот эти самые компьютеры со специальными программами. Даём им пульты управления такие же, с каких пилотируют дроны, – говорит о своей деятельности инструктор.
По его словам, на этом этапе становится понятно, кто сможет пройти весь курс и успешно сдать экзамен, а кто – нет. Он отмечает, что есть такие, у кого есть большое желание, но техника ему не даётся. Например, в силу возраста и невозможности хорошо дружить с современной техникой или недостаточно развитой мелкой моторикой.
– Это тоже не проблема, в нашем подразделении всегда найдётся занятие тем, у кого есть желание. Можем перебросить военнослужащего из операторов беспилотных летательных аппаратов на производство деталей к ним или сборку, – объясняет «Физрук».
Подчёркивает, что куда хуже, когда у военнослужащего нет стремления подружиться с техникой. Говорит, что это редкость, но и для таких тоже можно подобрать деятельность по их возможностям.
– У нас, наоборот, бывает противоположная проблема. К нам приходят настолько инициативные военнослужащие, что они бесконечно могут ковыряться в технике, стараться её улучшить. Засыпают нас, инструкторов, вопросами, – признаётся «Физрук».
Он говорит, что были и такие, кто шага ступить не давал уже вне занятий – просил совета или консультации.
– Приходилось им специально усложнять работу, повреждая квадрокоптер, чтобы они подольше посидели над решением той или иной задачи, – улыбается инструктор.
Называет такую скрупулёзность и дотошность хорошим подходом, поскольку потом они перерастают в любопытство и пытливость при противодействии противнику.
Он постоянно совершенствуется, например, разрабатывает новые средства радиоэлектронной борьбы, а пытливые умы из числа сапёров дистанционного минирования потом находят пути обхода.
– При подготовке в нашем центре мы как раз делаем упор на обучение операторов беспилотных летательных аппаратов для последующей службы у нас, в подразделении дистанционного минирования. Курс состоит не только из практики, но и теории. Военнослужащий должен знать, из чего состоит дрон, суметь его самостоятельно перебрать, отремонтировать или модернизировать, – говорит инструктор.
В целом, по его мнению, уже сейчас в области дистанционного минирования беспилотниками мы превосходим противника как минимум по количеству аппаратов.
– Кроме того, наш конёк – эрудированные, замотивированные и пытливые военнослужащие. Именно обучая таких операторов БпЛА, понимаешь точно, что победа за нами, осталось её только приблизить, – подметил «Физрук».
Группировка войск «Центр»
