Юные армейские спортсмены с большим энтузиазмом проводят летние сборы в филиале ЦСКА (Смоленск).
В июле в городе-герое, расположенном на берегах верхнего Днепра, побывали волейболисты, пятиборцы и пловцы спортивных школ ЦСКА. В течение нескольких недель они не только совершенствовали свой уровень физической подготовки, постигали нюансы технического характера и тактики своих видов спорта, но и знакомились со Смоленском и его достопримечательностями.
На сбор под руководством тренера Алексея Орлова прибыла команда из 13 волейболистов. Цель этого сбора – подготовка к предстоящему сезону. Основное соревнование, которое предстоит команде, – первенство Москвы. В прошлом сезоне команда пропустила этот турнир, поэтому важно было подготовиться к предстоящим состязаниям на должном уровне. В распоряжении московских волейболистов были игровой и тренажёрный залы, футбольное поле, бассейн, сауна.
Ежедневно команда проводила зарядку и две тренировки. Велась работа как над функциональной подготовкой, так и над отработкой технических элементов. В свой день отдыха волейболисты осмотрели город и совершили прогулку по центру. Специально для команды была организована экскурсия в молодёжный центр-музей имени адмирала П.С. Нахимова, уроженца Смоленской губернии.
Благодаря удачному расположению объектов спортивной базы филиала даже плохая погода не может помешать тренировкам
Многие поколения смолян внесли важный вклад в формирование и развитие Военно-Морского Флота России. Именно героям-флотоводцам, морякам и морским авиаторам посвящён этот музей. В ходе экскурсии юным волейболистам рассказали о смолянах, внёсших вклад в становление и развитие российского флота, а также морской авиации. Спортсмены узнали много нового об основателе Черноморского флота Г.А. Потёмкине, жизни и подвигах адмирала П.С. Нахимова, о смолянах – участниках обороны Севастополя и Великой Отечественной войны.
Тренер команды Алексей Орлов поделился с пресс-центром филиала своим мнением о сборах: «Условия идеальные. Спортивный комплекс очень хороший. Всё рядом, всё, как говорится, под боком, никуда бегать не надо. Зал отличный – большой, светлый. Нет проблем со временем в зале. Хорошие номера. Питание замечательное. И сам город красивый, тихий и уютный. Спасибо большое смоленскому филиалу ЦСКА за создание таких условий».
В это же время сборы в Смоленске проводили и юные армейские пятиборцы. В их ежедневном расписании было по три тренировки. Основной упор делался на общефизическую подготовку и работу в бассейне. Помимо бассейна, пятиборцы использовали игровой и гимнастический спортивные залы, футбольное и мини-футбольное поля.
Методист и тренер СШОР ЦСКА по современному пятиборью (Москва) Алла Московская отметила, что благодаря удачному расположению объектов спортивной базы филиала даже плохая погода не может помешать тренировкам.
Команда пловцов спортивной школы ЦСКА (комплексной) города Одинцово тоже была довольна местом сборов. Ежедневно они проводили по две двухчасовые тренировки в бассейне. В свободный день гости из Подмосковья посетили музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны».


