Их подвиги сияют незабвенной славой

Проявляя беспримерную храбрость и высочайшее ратное мастерство, поразительную стойкость и несравненное мужество, российские военнослужащие уверенно выполняют боевые задачи в ходе специальной военной операции.

Фото Сергея Бобылёва.

Мы знаем множество выдающихся примеров высокого мужества, ратных подвигов настоящих героев Отечества, доблестных солдат Отчизны, которые на протяжении тысячелетней истории Российского государства защищали родную землю от набегов врага, не позволяя захватчикам, в те или иные времена покушавшимся на наш суверенитет, покорить русский народ. Так и сегодня военнослужащие Вооружённых Сил Российской Федерации, продолжая множить многовековые победные традиции предков, с честью решают самые сложные задачи в ходе военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Они свято чтят героические традиции, каждый день на практике применяя лучшие наработки современного военного искусства. Продвигаясь вперёд, воины России шаг за шагом приближают долгожданную победу. И наш святой долг – знать их всех поимённо.

QR-код герои

Героизм – это особое и выдающееся качество личности и способность в нужный момент совершить подвиг, превозмогая себя и не жалея собственной жизни. Молниеносная концентрация сил – физических, психологических, духовных, нравственных – всецело способствует великим поступкам. И обусловлены они искренней и беззаветной любовью к Родине.
Мужество – высокое личное качество, выражающееся в способности действовать решительно и целесообразно в сложной или опасной обстановке, контролировать импульсивные порывы, преодолевать возможное чувство страха и неуверенности, в умении мобилизовать все силы для достижения цели. Именно так поступают военнослужащие Вооружённых Сил Российской Федерации в зоне специальной военной операции, не отступая ни на пядь, они ежедневно совершают истинные подвиги.
Любовь нашего человека к Отечеству не знает границ, она беспредельна и по-настоящему беззаветна: когда Родина в опасности, он готов, пренебрегая смертью, отдать все силы, чтобы спасти её. Это непреодолимое веление сердца, порыв любви, который он не в силах остановить. Россия – страна героическая. В тысячелетней её истории сражений с неприятелями накопится не на один век. Но какие бы враги ни бросали нам вызов, ни пытались нас поработить или уничтожить, мы выстояли. Мы хорошо знаем цену свободы и независимости. Поэтому так трепетно относимся к своей истории, твёрдо отстаивая принципы добра, справедливости, гуманности, честности и равенства.

Мужество – высокое личное качество, выражающееся в способности действовать решительно и целесообразно в сложной или опасной обстановке, в умении мобилизовать все силы для достижения цели

Фото Алексея Коновалова.

Сегодняшний наш рассказ о героях спецоперации начнём с повествования о гвардии ефрейторе Сергее Паршине. Он выполняет боевые задачи в ходе специальной военной операции в должности старшего стрелка. Гвардии ефрейтор Паршин, действуя в составе штурмовой группы, выполнял боевую задачу по скрытой переброске личного состава группы для занятия позиций и ведению наблюдения с целью выявления и уничтожения техники противника в одной из лесополос Донецкой Народной Республики. В условиях сложной боевой обстановки военнослужащий, возглавляя штурмовую группу, проявил инициативу при пересечении открытой местности. Используя складки рельефа местности, он уверенно провёл бойцов по скрытому маршруту, что позволило группе незаметно достичь указанных позиций.
Сергей занял выгодную позицию для ведения воздушной разведки. В ночное время он услышал характерный звук приближающегося дрона. Благодаря прибору ночного видения он смог визуально определить, что приближавшийся беспилотник – это БпЛА типа «Баба Яга», о чём немедленно доложил командованию. Получив приказ на уничтожение, Сергей подпустил дрон ближе и точными выстрелами из стрелкового оружия сбил его. Повреждённый беспилотник, потеряв управление, упал и сдетонировал на безопасном расстоянии, после чего гвардии ефрейтор Паршин продолжил наблюдение. Благодаря храбрым и решительным действиям гвардии ефрейтора Сергея Паршина удалось предотвратить атаку противника на район сосредоточения штурмовой группы, что позволило избежать потерь среди личного состава и техники и способствовало успешному выполнению поставленной задачи.
В районе одного из населённых пунктов подразделение младшего сержанта Владимира Губенко выполняло задачу по разведке местности. В ходе выполнения задачи подразделение Владимира попало под артиллерийский обстрел противника, в результате которого несколько военнослужащих получили осколочные ранения. Владимир под огнём артиллерии ВСУ вынес двух военнослужащих и оперативно оказал им первую медицинскую помощь. Благодаря мужеству и профессиональным действиям младшего сержанта Владимира Губенко его товарищи были спасены.
На одном из тактических направлений рядовой Сергей Тамман выполнял задачу по ведению разведки и корректировки огня артиллерии. В условиях активного применения артиллерии и ударных беспилотных летательных аппаратов ВСУ Сергей скрытно подобрался к позиции противника и уничтожил трёх военнослужащих ВСУ. Благодаря мужеству и профессионализму рядового Сергея Таммана был уничтожен миномётный расчёт противника.